• 11-й тур РПЛ. Цифры и факты

Канониры-неудачники, антирекорд «Спартака» и семь удалений зенитовцев в матчах с «Динамо»

21.10.18 20:35

11-й тур РПЛ. Цифры и факты - фото

Цифры и факты 11-го тура РПЛ. Статистика Дмитрия Рябинкина.

История повторилась 10 лет спустя

«Динамо» и «Рубин» без устали спорят за лидерство в номинации: кто заставит зенитовцев получить большее количество красных карточек. В августе казанцы вырвались вперед после удаления Кузяева, в воскресенье бело-голубые догнали конкурента благодаря безрассудным поступкам Дриусси. Кстати, все семь досрочных путешествий петербуржцев в раздевалку в матчах с динамовцами состоялись после двух предупреждений. В третий раз москвичам удалось реализовать численное преимущество. Нынешний матч по сюжету напомнил события 10-летней давности: Текке и Дриусси заработали красные карточки с разницей в минуту, а в концовке игры хозяевам поля удалось забить победный гол.

Все удаления зенитовцев в матчах премьер-лиги с «Динамо»

Роковой оборот

Почти три года «Зенит» не пропускал в чемпионате России, оставшись в меньшинстве. В ноябре 2015-го в Грозном местная команда сумела реализовать численной преимущество в матче с петербуржцами. После этого сине-бело-голубые заработали 8 красных карточек, играли вдесятером с учетом компенсированного времени 130 минут, завершив данные отрезки с общим счетом 2:0. 131-й оборот секундной стрелки оказался роковым. В этот же момент завершилась еще одна приятная для зенитовцев серия: они не пропускали в гостях у «Динамо» на протяжении 369 минут. Это клубный рекорд за московскую историю встреч между этими соперниками с 1939 года! Предыдущий (307 минут) был установлен в 2000-м. Кроме того, данная серия входит в тройку лучших для сине-бело-голубых в чемпионате России.

Негостеприимная Москва

«Зенит» второй сезон подряд не может выиграть в гостях у московских команд, в воскресенье безрадостная для петербуржцев серия продолжилась – 5 матчей (2 ничьи, 3 поражения, разность мячей: 1–5). Подобная черная полоса — большая редкость в российской истории сине-бело-голубых, а до антирекорда, установленного на стыке 2005-го и 2006-го (=3–4, 4–11) осталось всего два шага.

Двадцать по двадцать

Любопытное юбилейное событие произошло у ЦСКА: Федор Чалов стал 20-м футболистом команды, забившим 20 мячей в чемпионате России. Больше таких бомбардиров лишь в составе «Спартака» — 21, готов побороться за лидерство и «Зенит» (19). Кроме того, в пятерку лучших входят «Локомотив» (17) и «Динамо» (12). Интересно, что и у красно-белых, и у сине-бело-голубых два главных претендента на пополнение списка (Глушаков и Кокорин) оказались сейчас вне игры.

Третий тройной удар

«Спартак» уступил в чемпионате в третьем домашнем матче подряд — «Ахмат» (1:2), «Ростов» (0:1); «Арсенал» (2:3). Это повторение клубного антирекорда в российский период истории. Впервые подобное произошло в 1995-м: «Алания» (1:2), «Ротор» (1:2), «Локомотив» (1:2). Ремейк был зафиксирован в 2004-м: «Зенит» (0:3), ЦСКА (0:2), «Алания» (0:1). Легко заметить, что во время прежних черных полос одно из поражений было от земляков-москвичей. На этот раз красно-белые проигрывали только приезжим командам. Следующим гостем станет «Урал».

Решающий вклад

В предыдущем сезоне в премьер-лиге был зафиксирован рекордно низкий процент реализации пенальти — 65. Ранее ниже 69% (1997) эффективность исполнения 11-метровых не опускалась. Сейчас после 11 туров наблюдается аналогичная картина — те же 65%. В воскресенье очередной вклад в это аномальное явление внес «Арсенал». За время выступления в элите туляки 12 раз получали право на удар с точки и лишь трижды (!) пробили точно. В воскресенье Огнен Ожегович стал девятым канониром-неудачником, правда, серб сумел отправить мяч в сетку повторным «выстрелом». В предыдущих чемпионатах киксанули его бывшие и нынешние одноклубники Кутьин, Тесак, Корытько, Берхамов, Расич, Джорджович, Кангва и даже Дзюба.