• 13-й тур. «Спартак» — ЦСКА. Накануне. Просто попробовали новый газон

    11.07.08 20:47

    13-й тур. «Спартак» — ЦСКА. Накануне. Просто попробовали новый газон - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дерби «Спартак» — ЦСКА, которое состоится 12 июля в «Лужниках», — главное событие 13-го тура. Накануне корреспондент «Спорта» побывал на открытой тренировке красно-белых.

    Веселые старты

    Открытые для прессы тренировки — нечастая практика московского «Спартака». Это «Зенит», претендующий на роль самого открытого клуба премьер-лиги, собирает на своей базе в Удельной журналистов каждую неделю, а вот красно-белые копят мысли, оттачивают мастерство, чтобы раз в один-два месяца показать представителям прессы все, на что cпособны.

    Несмотря на то, что всего неделю назад спартаковцы принимали акул пера в Тарасовке, накануне матча с ЦСКА открытая тренировка была просто необходима — чтобы дотошные журналисты удовлетворили любопытство и задали вопросы игрокам и тренерскому штабу в массовом порядке. И наконец хотя бы на день оставили команду в покое. Занятие проходило в «Лужниках». Здесь спартаковцы занимаются не впервые — после выезда в Грозный в «Луже» прошла восстановительная тренировка. Стоит напомнить, что на Большой спортивной арене недавно уложили искусственный газон новейшего поколения, и никаких нареканий поляна пока не вызвала ни у игроков, ни у тренерского штаба.

    Ну а для ЦСКА, к слову, новая поляна уже успела стать несчастливой — армейцы в прошлом туре проиграли здесь «Динамо».

    Легендарный Черчесов

    Народу на открытую тренировку пришло столько, что один из коллег пошутил, мол, словно перед финалом Лиги чемпионов собираемся. Боясь опоздать и пропустить что-то важное, журналисты приезжали заранее — бродили по беговым дорожкам, трогали газон, кто-то из новичков нашего цеха фотографировался на тренерской скамейке на месте Станислава Черчесова.

    Черчесов — действительно легенда, вот даже из Германии специально приехали телевизионщики снимать о наставнике «Спартака» документальный фильм. Когда после тренировки наши репортеры не хотели отпускать Станислава Саламовича, тот отшутился: «Ну уж пустите! Вот люди ждут, не поверите, боюсь, что они про меня кино снимать передумают!»

    Да и вообще, на тренировке царила атмосфера веселья, как и всегда у спартаковцев, не умолкали шутники Титов, Шишкин, Прудников, Ковач и прочие, напомнил о себе и главный хохмач Калиниченко, вернувшийся в строй.

    Пыль в глаза

    Вопреки обыкновению вчерашнее занятие было открыто полностью, а не ограничилось традиционными пятнадцатью минутами, за которые журналисты пытаются судорожно нахватать побольше интересного. Вчера никто никуда не спешил, к тому же у бровки поля можно было задать вопрос и врачу команды Юрию Василькову, и генеральному директору Сергею Шавло. Сергей Дмитриевич, ответив на все вопросы, удалился от прессы на противоположную кромку поля, дабы, видимо, повнимательнее изучить, как его игроки выкладываются.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ничего нового, впрочем, генеральный увидеть не мог — вчерашнее занятие в основном было посвящено работе с мячом, отработке всевозможных передач, а также ударов по воротам. Что неприятно бросилось в глаза — били спартаковцы в основном мимо, но это наверняка для того, чтобы накануне важной встречи пустить пыль сопернику в глаза.

    Нестартовый состав

    Помимо Александра Павленко, который выбыл на неопределенный срок из-за проблем с мочевым пузырем, во вчерашней тренировке не принимали участия еще четверо. Иванов, Майдана, Веллитон и Горбатенко по состоянию здоровья остались в Тарасовке работать с тренером по реабилитации Владимиром Паниковым. Их возвращение в строй планируется в ближайшее время.

    Зато с «основой» вовсю занимались дублеры — полузащитник Амир Бажев, нападающий Артур Малоян и голкипер Иван Комиссаров. Вчера они работали в своеобразной «молодежной группировке», в которую помимо них вошли Баженов, Шишкин, Лугачев, Филиппенко, Паршивлюк, Прудников, Дзюба и Игнас Дедура.

    Этой компании в наставники достался Черчесов. Со второй группо — Павлюченко, Ковач, Ковальчук, Быстров, Титов, Йиранек, Фатхи, Калиниченко, Штранцль, Джанаев, Плетикоса — на противоположной половине поля занимался Сергей Родионов. Но самое интересное началось под занавес тренировки, когда часть спартаковцев облачилась в белые манишки и команда принялась разыгрывать «двусторонку».

    «Ну вот он, записывай, основной состав на матч с ЦСКА, — опытный коллега указал на поле своему молодому сотруднику-стажеру. — Все же ясно».

    «Основа» как раз играла без манишек и представляла собой следующее сочетание игроков: Плетикоса, Йиранек, Ковач, Штранцль, Фатхи, Ковальчук, Моцарт, Титов, Быстров, Калиниченко, Павлюченко.

    «Ну что вы, какой стартовый состав, какая «двусторонка»?! — после тренировки Черчесов изобразил искреннее удивление. — Это вообще не «двусторонка» была, это мы просто опробовали новый газон, как мяч себя на нем вести будет…»

    Кстати

    Павлюченко – в листе ожидания

    Несмотря на то, что руководство «Спартака» отрицает факт официальных обращений в клуб по  поводу Романа Павлюченко, форвард продолжает пользоваться виртуальным спросом у западных клубов. Как уже сообщал «Спорт», на матче «Спартак» — ЦСКА собираются присутствовать скауты английского «Тоттенхэма», но нетолько родоначальники футбола заинтересованы в Павлюченко.

    По данным авторитетного издания The Times, Роман находится в списке возможных приобретений «Милана». «Россонери» намерены усилить свою атаку Эммануэлем Адебайором или Дидье Дрогба. Если сделки с «Арсеналом» и «Челси» соответственно сорвутся, придет очередь спартаковца, чью приблизительную трансферную стоимость итальянцы оценили в 19 млн евро.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров