• 145 тысяч смотрели финал Медиалиги вместо плей-офф ЧМ-2022. Что-о-о?

    «2DROTS» интереснее Депая, ван Дейка и Пулишича?
    145 тысяч смотрели финал Медиалиги вместо плей-офф ЧМ-2022. Что-о-о? - фото

    Фото: EPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу, 3 декабря, состоялся финал второго сезона Медийной футбольной лиги. В решающем матче встречались действующие чемпионы из «2DROTS» и новички МФЛ из команды «Родина Медиа». Параллельно на «Матч ТВ» шла прямая трансляция 1/8 финала чемпионата мира по футболу между Нидерландами и США. Данных о том, сколько человек смотрели именно на Мемфиса Депая, Вирджила ван Дейка и Кристиана Пулишича, нет. Зато точно известно, что финал Медиалиги установил новый рекорд по зрительской аудитории – на пике за матчем наблюдали 145 тысяч болельщиков!

    После того, как Медиалига заключила соглашение с порталом Sports.ru об информационной поддержке, стала ясна позиция тех, кто за «традиционный футбол». Под каждой новостью можно встретить комментарии в духе: «кто это такие», «зачем нам знать об этом», «посмешище, а не футбол», «всем плевать» и так далее. Вот только цифры бьют по высокомерным горлопанам сильнее слов. Когда 145 тысяч человек отдают предпочтение футболу медийному во время плей-офф чемпионата мира, значит, у большого футбола большие проблемы.

    2D.jpg

    Да и не совсем понятна ревность. Вот если бы «Матч ТВ» решил показать игру «2DROTS» с «Родиной Медиа», а не Нидерланды с США – тогда можно было бы брызгать ядовитой слюной. Но медийщики неплохо устроились в Ютубе, «телек» со своими ограничениями им абсолютно не нужен. Если раньше казалось, что Медиалига интересна аудитории исключительно на фоне низкопробного российского профессионального футбола, то во время ЧМ-2022 выяснилось, что при прочих равных болельщики готовы с большим интересом смотреть именно МФЛ.

    Но с учетом одного немаловажного фактора: на поле должны быть футболисты «2DROTS» или «Амкала». Для аудитории это своего рода «Тед Лассо» в реальной жизни, где можно день за днем следить за изнанкой спортивной команды, а потом болеть за нее с трибуны. Отсюда и эмоции, когда после финального свистка в полуфинале болельщики сорвались со своих мест на стадионе Академии «Краснодара» и бросились на поле за фотографиями и автографами парней из 2D. Тем самым они подставили организаторов, финал был на грани проведения при закрытых дверях, но зато все искренне. В решающем матче трибуны были практически под завязку – отличная атмосфера, которой не было бы на московском «Луче». Что лишь доказало – за «дротов» болеют не только в столице.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Декабрьский финал МФЛ оказался намного интереснее финала июльского. Все дело в том, кто был соперником 2D. Тогда детищу Некита и Жеки противостоял «Basement» – команда-новичок, но абсолютно безликая. Теперь же до решающей стадии дошла «Родина-Медиа» – команда-новичок, которая практически развалила «На спорте» руками Александра «Текилы» и Дмитрия Тарасова. Оба на протяжении всего сезона максимально злили все команды, вели себя высокомерно, давили на судей. Даже болельщики и представители «Амкала», вылетевшие в четвертьфинале от «2DROTS», в решающем матче болели против «РМ».

    Если «Basement» в финале развалился со счетом 0:4, то «Родина Медиа» сыграла в основное время 1:1, чем подарила болельщикам главную фишку медиафутбола – буллиталити. К этому моменту матч Нидерландов и США в Катаре уже завершился, а Аргентина с Австралией играть еще не начали, поэтому Ютуб могли включить и те, кто с одинаковым интересом смотрит и профессиональный, и медийный футбол.

    В эфире прозвучали еще две классные мотивационные речи от Некита и Текилы, а дальше 2D сделали лучше то, чем занимаются всю свою сознательную жизнь – практически идеально справились с челленджами. «Профики» «Родины» «перегорели», не реализовав три буллита подряд. В третьем случае вратарь «дротов» Дмитрий «Кариус» Сычев сфолил, но Хантер с пенальти попал в штангу. «Самураи» стали чемпионами во втором сезоне подряд. Нескрываемая радость Дмитрия Кузнецова, игравшего за сборную СССР, СНГ и России, в испанской Ла Лиге, на чемпионате Европы и чемпионате мира, говорит о многом. Даже профессионал не позволяет себе снисходительного отношения к Медиалиге. Работа в 2D дает эмоции, которых не было в РПЛ, ФНЛ и Казахстане.

    Медийный футбол уходит на каникулы. Николай Осипов, президент МФЛ, теперь планирует проводить турниры по хоккею и баскетболу. «Традиционный спорт», берегись!

    Медиалига. Финал

    «Родина Медиа» – «2DROTS» – 1:1, 1:3 по буллиталити

    Голы: Сэм, 22, с пенальти (0:1); Бирюков, 31, с пенальти (1:1).

    Решающий пенальти: Гудай


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров