• 17-летний армеец забил на Евротуре, СКА вновь помог сборной

    Индивидуальный рекорд Никиты Чибрикова

    15.02.21 17:31

    17-летний армеец забил на Евротуре, СКА вновь помог сборной - фото

    Фото: КХЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России при активном участии семи петербургских игроков выиграла и Шведские игры, и весь Евротур

    Ставка на молодежь в СКА и сборной

    По ходу сезона-2019/20 армейцы сформировали целое звено из хоккеистов не старше 20 лет – в конце «регулярки» и по ходу короткого плей-офф Василий Подколзин, Иван Морозов и Кирилл Марченко, а также защитник Данила Галенюк стали важной частью команды. Осенью 2019 года первый матч за СКА в КХЛ провел 17-летний вратарь Ярослав Аскаров, которого называют одним из лучших голкиперов поколения.

    Нужен ли Брагин сборной России? И зачем команде Ларионов?

    В этом сезоне тенденция продолжилась – юниоры здорово помогли СКА во время вспышки коронавируса. Пока значительная часть основного состава находилась на карантине, молодые хоккеисты лишь в серии буллитов уступили одному из лидеров КХЛ «Ак Барсу» и привезли пять из шести возможных очков с непростого выезда по маршруту Новосибирск – Хабаровск – Нур-Султан.

    Однако и после завершения карантина в СКА не перестали доверять молодежи. Марченко, Морозов и Галенюк превратились в лидеров команды, много игрового времени получают Аскаров и Подколзин. Часто привлекаются к матчам за основу защитники Кирилл Кирсанов, Арсений Бринкман, нападающие Максим Грошев, Марат Хуснутдинов и Никита Чибриков, который в 17 лет уже забил дебютный гол в КХЛ.

    Победный Евротур

    Почти все эти хоккеисты успели дебютировать в сборной России. В ноябре национальная команда использовала Кубок Карьяла как этап подготовки к чемпионату мира – в Финляндию поехали игроки не старше 21 года под руководством тренера молодежки Игоря Ларионова. Возраст не сказался на результате – юные россияне выиграли все три матча.

    На Кубке Первого канала сборная сыграла более традиционным составом из лидеров КХЛ и снова стала первой с тремя победами. 

    Во время февральских Шведских игр штаб сборной решил уделить внимание в том числе подготовке к чемпионату мира среди юниоров, который пройдет в апреле-мае в США. В состав национальной команды пригласили 17-летнего нападающего СКА Никиту Чибрикова, а также тренера армейской системы Альберта Лещева – именно он повезет российских юниоров на мировое первенство. Во время третьего этапа Евротура он помогал Игорю Ларионову. 

    Молодой состав сборной снова одержал три победы, а Чибриков стал главным открытием Шведских игр. Нападающий заработал первый балл за результативность уже во второй игре за сборную, в третьем матче против чехов сначала ассистировал Захару Бардакову, а потом отличился самостоятельно. В более юном возрасте за сборные СССР и России забивал только один хоккеист – Александр Овечкин, да и тот затратил на свой первый гол на один матч больше!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Суперрекорд сборной и новый Овечкин: итоги выступления на Евротуре

    Впрочем, такая игра Чибрикова не должна стать сюрпризом для тех, кто следил за этим нападающим.

    Летом Чибриков, как и еще несколько талантливых российских молодых игроков, был намерен уехать в Северную Америку. Однако после встречи с руководством СКА принял решение продолжить развитие в России, и уже сейчас понятно, что это был правильный выбор. Летом Чибриков прошел предсезонные сборы вместе с основной командой. В вот, Никита уже играет и забивает не только в КХЛ, но и в сборной. 

    Приятное впечатление произвели и другие армейцы: вратарь Александр Самонов стал главным героем матча против шведов. Он помог сборной выстоять по ходу тяжелого первого периода, когда наша команда дважды оказывалась в меньшинстве, а потом наглухо закрыл ворота в серии буллитов – Самонов не позволил сопернику реализовать ни одной попытки.

    Аскаров вышел в матче против Чехии, в котором обе команды сыграли в открытый хоккей. Ярослав отразил 32 броска и помог россиянам выиграть третий матч Шведского этапа. 

    Василий Подколзин продемонстрировал моральную устойчивость и лидерские качества. У нападающего не получилось набрать очки в двух первых матчах Шведских игр, но он продолжал гнуть свою линию. В игре против чехов Подколзин забросил победную шайбу и помог забить Даниилу Мисюлю.

    Уверенно сыграли за национальную команду Кирсанов и Грошев – первый отдал результативный пас Захару Бардакову в игре против чехов. 

    Отлично начал этап и Марат Хуснутдинов. 18-летний нападающий в матче против финнов совершил яркий проход в меньшинстве. Такие скоростные забеги с дриблингом становятся фирменным приемом Хуснутдинова. Увы, вскоре после этого эпизода Марат получил серьезную травму и выбыл на длительный срок. 

    Сборная России победила в 9 матчах на трех этапах Евротура и досрочно выиграла этот турнир. При этом на каждом из этапов СКА становился донором сборной – отправлял в ее состав по семь–девять игроков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров