06.03.17 15:41

18-й тур. Цифры и факты - фото

Статистические подробности 18 тура РФПЛ.

История не повторилась

Понтус Вернблум стал шестым футболистом ЦСКА, удаленным в матче с «Зенитом» в чемпионате России. Правда, численный перевес сине-бело-голубые получили лишь в четвертом случае, поскольку дважды красная карточка армейцев уравнивала составы. Нынешняя ситуация очень напоминала события 13-летней давности, когда петербуржцы, играя в гостях, оказались в большинстве за 20 минут до финального свистка, но тогда команда Петржелы в концовке успела реализовать преимущество, а подопечным Луческу это сделать не удалось.

Все удаления футболистов ЦСКА в матчах премьер-лиги с «Зенитом»

0:0

* — зенитовцы к этому моменту уже играли в меньшинстве.

** — армейцы были в меньшинстве 10 минут.

Беленов — в топ-клубе

За пять лет, проведенных в «Кубани», Алексей Беленов отбил два 11-метровых. Минувшим летом он перешел в «Анжи» и взял пенальти в трех турах кряду, а перебравшись зимой в «Уфу», отметился выигранной дуэлью уже в дебютном матче с «Тереком». В результате зафиксировано повторение российского рекорда, установленного в 1993-м Юрием Шишкиным («Океан») — 4 сейва в одном чемпионате. Аналогичного успеха добился в сезоне 2011/12 железнодорожник Гильерме. Более того, Беленов вошел в число вратарей, не позволивших реализовать удар с точки 10 раз, ведь промах пенальтиста — тоже заслуга голкипера.

Нулевой рекорд

В субботу зафиксирована рекордная посещаемость матча между ЦСКА и «Зенитом» в российский период истории — 26800 зрителей. В Москве в предыдущий раз большая аудитория собиралась на встречу этих команд более полувека назад — в октябре 1964-го (32000). Интересно, что тогда также была зафиксирована нулевая ничья. Счет 0:0 в ходе визитов сине-бело-голубых в столицу чаще всего оставался на табло после игр с армейцами — в восьмой раз («Локомотив» — 7, «Динамо» и «Спартак» — по 6).

Время дебютантов

Весна — время дебютов: все команды в первом после зимней паузы туре познакомили болельщиков с приобретениями. Четверо новичков уже отметились точными ударами: Девич («Ростов»), Бикфалви («Урал»), Луис Адриано («Спартак»), а Ари («Локомотив») оформил дубль. Ранее лишь одному дебютанту железнодорожников удавалось забить два гола в первом же матче чемпионата России: в 2004-м отличился Дмитрий Сычев, огорчивший ярославский «Шинник». Однако тот матч проходил в Москве, а бразилец проявил бомбардирские качества во встрече с «Крыльями Советов» пусть и на нейтральном поле в Уфе, но все равно — в гостях.

Участь жертвы

«Ростов» одержал свою самую крупную победу в высшем дивизионе: желто-синие разгромили «Томь» — 6:0. Сибиряки будут выступать весной, по существу, молодежным составом и являются желанным соперником для всех, кто пожелает улучшить клубные достижения. В следующем туре команда Петракова приедет в гости к ЦСКА. Самое время напомнить: в российский период армейцы не выигрывали крупнее, чем 6:0, а их абсолютный рекорд в чемпионатах страны — 10:2 (1964 год — «Шинник»). Добавим, что самый внушительный разгром в летописи премьер-лиги — 9:0 (2000 год: «Локомотив» — «Уралан»).

Серия продолжилась

Армейцев не назовешь удобным соперником для «Зенита»: в чемпионате СССР лишь в середине 1970-х сине-бело-голубым удалось провести с ЦСКА шесть матчей без поражений (+3=3, 12-6). Это достижение было улучшено в премьер-лиге в период с 2011-го по 2013 год (+4=2, 12-4), а с ноября 2014-го началась новая серия, которая не прервалась в минувшем туре (+3=3, 8-4). Так что в следующем сезоне у петербуржцев будет шанс установить рекорд. Добавим, что в прошлом году зенитовцы победили красно-синих в Кубке и Суперкубке.

Первая ничья

До минувшего тура «Спартак» и «Краснодар» провели в чемпионате России 11 матчей и ни разу не поделили очки: 8 побед красно-белых, 3 — черно-зеленых. Так что нынешняя ничья — историческая. Зафиксирован и первый в летописи встреч соперников гол в свои ворота, его автором стал москвич Сердар Таски. Забавно, что спартаковец Дмитрий Комбаров ранее четырежды бил 11-метровые во встречах с «быками» (2 — удачно), а на этот раз сам заработал пенальти.