• 18-летний бразилец вместо Роналду. Итоги трансферного окна в Испании

    01.09.18 11:58

    18-летний бразилец вместо Роналду. Итоги трансферного окна в Испании - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В Испании закрылось летнее трансферное окно. «Спорт День за Днем» рассказывает о самых дорогих новичках и самых щедрых клубах Примеры.

    70 млн за Лемара

    Крупнейшую сделку на рынке этим летом совершили не «Реал» и не «Барселона». Слухи о переезде в Мадрид Неймара или Килиана Мбаппе так и остались слухами, а другой подходящей кандидатуры на замену Криштиану Роналду лучший клуб Европы не нашел. Правда, «Реал» приобрел за 45 млн евро у «Фламенго» очень талантливого вингера Винисиуса Жуниора. Это второй по цене трансфер в чемпионате Испании минувшим летом. К своим 18 годам Винисиус Жуниор сыграл уже 37 матчей в бразильской Серии А, забил семь голов и сделал четыре голевые передачи.

    А вот самый дорогой трансфер совершил другой мадридский клуб – «Атлетико». «Матрасники» выкупили за 70 млн у «Монако» 22-летнего атакующего полузащитника Тома Лемара. В Испании писали, что покупка молодого чемпиона мира в составе сборной Франции убедила Антуана Гризманна отклонить предложение «Барселоны» и продолжить карьеру в «Атлетико». В топ-10 трансферов попали также переходы Малкома из «Бордо» в «Барселону» (41 млн), Гонсалу Гуэдеша из ПСЖ в «Валенсию» (40 млн), Клемана Лангле из «Севильи» в «Валенсию» (35,9 млн), Тибо Куртуа из «Челси» в «Реал» (35 млн), Артура из «Гремио» в «Барселону» (31 млн), Альваро Одриосолы из «Реала Сосьедад» в «Реал» (30 млн), Жоффрея Кондогбиа из «Интера» в «Валенсию» (25 млн) и Юри Берчиче из ПСЖ в «Атлетик» (24 млн).



    Сколько тратят «Реал» и «Вальядолид»

    Тем не менее именно «Реал» с «Барсой» потратили наибольшую сумму на трансферном рынке. Мадридский клуб заплатил за новичков 145,75 млн евро. Помимо Винисиуса Жуниора, голкипера Тибо Куртуа и защитника Одриосолы игроками «сливочных» стали нападающий Мариано Диас («Лион», 21,5 млн), голкипер Андрей Лунин («Заря», 8,5 млн), полузащитники Омар Маскарель («Айнтрахт», 4 млн) и Лукас Торро («Осасуна», 1,75 млн). Впрочем, последние двое пришли лишь для того, чтобы вскоре уйти: Маскереля продали в «Шальке» за 10 млн, а Торро в «Айнтрахт» за 3,5 млн. Да и 19-летний Лунин будет выступать на правах аренды за «Леганес».

    «Барселона» отдала 125,9 млн евро. Дороже остальных клубу обошлись форвард Малком, защитник Лангле и полузащитник Артур. Еще каталонцы заплатили 18 млн евро за полузащитника «Баварии» и сборной Чили Артуро Видаля.



    Более сотни выложили «Валенсия» (125 млн) и «Атлетико» (123,5 млн). Меньше всех потратил на усиление состава «Вальядолид» (лишь 1,5 млн), минимальными суммами обошлись также «Уэска» (3 млн), «Эйбар» (8 млн) и «Алавес» (8,52 млн).

    Плюс «Атлетика» и минус «Атлетико»

    Только «Реал» продал игроков более чем на сотню (133,5 млн евро). Точнее, одного футболиста – Роналду, который, по данным Transfermarkt, перешел в «Ювентус» за 117 млн. Остальные трансферы мадридского клуба «на выход» были относительно скромными, вроде сделок по Маскарелю и Торро.

    Второе место по продажам занимает «Севилья» – 89,95 млн евро. Наибольший доход севильскому клубу принесли трансферы Лангле и Стивена Н’Зонзи в «Рому». Замыкает тройку «Барселона» с 82,2 млн евро. Самой выгодной для каталонцев оказалась сделка с «Эвертоном», который выкупил Йерри Мину и Люка Диня.

    Лучшее сальдо у «Атлетика» из Бильбао. Баски продали на 80 млн евро (столько стоил трансфер голкипера Кепы Аррисабалаги в «Челси»), а потратили на новичков 28 млн. Положительный баланс – 52 млн. «Атлетик» вообще пример того, как должны вести себя на рынке не относящиеся к топовым клубы. На втором месте в этом списке «Бетис» (доход в 19 млн), на третьем – «Реал Сосьедад» (18,8 млн). У «Атлетико» самый крупный минус – 78,5 млн евро.



     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров