• 25-й тур Бабье лето Адвоката

    02.10.07

    25-й тур Бабье лето Адвоката - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Зенитовцы ознаменовали 100-летие первой футбольной встречи двух столиц не только красивой и важной победой над ЦСКА, но и клубным рекордом для чемпионатов России – шесть побед подряд с разностью мячей 15–5.

    Предыдущее достижение сине-бело-голубых появилось на свет в 2001-м (пять побед) с легкой руки Юрия Морозова и было повторено в августе – октябре предыдущего сезона подопечными Дика Адвоката. За два последних сезона «Зенит» не потерял в сентябре ни одного очка! Судя по всему, именно в начале осени команда голландского тренера набирает свою лучшую форму. Однако для установления абсолютного клубного рекорда питерцам надо выиграть еще одну встречу, поскольку в 1949-м «Зенит» уже побеждал в шести турах подряд.

    Любопытно, что за последние пять лет никто из участников турнира премьер-лиги больше шести матчей кряду не выигрывал. А самые продолжительные победные серии в трех случаях из пяти выдавали команды, не вошедшие в итоге в тройку призеров.

    Спартак — рекордсмен

    Этот год складывается для форварда «Кубани» Спартака Гогниева весьма неудачно: в активе ни одного забитого мяча, зато в пассиве – две красные карточки. И все же нападающий в прошедшем туре установил рекорд сезона для премьер-лиги. Он, выйдя в стартовом составе, из-за травмы отправился в раздевалку уже на пятой минуте! В итоге Спартак почти на 100 секунд улучшил достижение Мартина Якубко из «Сатурна», замененного во время седьмого оборота секундной стрелки. Любопытно, что повреждение словак получил в поединке против… «Кубани». Кстати, краснодарцы являются одними из лидеров по столь ранним заменам: это уже седьмой случай, когда кто-то из желто-зеленых не доигрывает до перерыва.

    От судьбы не уйдешь

    Буквально несколько дней назад КДК огласил свое беспрецедентное решение, аннулировав красную карточку защитника «Кубани» Александра Орехова, и исправил тем самым ошибку арбитра. Однако краснодарец уже в следующем матче все же схлопотал свое второе в сезоне удаление, получив два предупреждения. От судьбы, видно, не уйдешь. Напомним, что лидер премьер-лиги по количеству увиденных в руках арбитра алых прямоугольничков – динамовец Леандро Фернандес: три удаления. По два, кроме Орехова, заработали его одноклубник Гогниев, зенитовец Вячеслав Малафеев и самарец Серж Бранко. В прошлом году отличившихся подобным образом было пятеро.

    Факты 

    «Луч-энергия» — «Рубин» — 2:0. В отчетном матче Дмитрий Семочко забил свой первый гол в чемпионате-2007. Это седьмой мяч Дмитрия в российских чемпионатах. Ранее он дважды открывал счет в играх за «Уралан», те матчи элистинцы проиграли. В августе 2002-го Семочко первым распечатал ворота «Сатурна» на выезде, но «Уралан» уступил «инопланетянам» – 2:5. В октябре того же года в Москве Дмитрий открыл счет в игре с ЦСКА, и на этот раз соперник команды Семочко праздновал победу – 2:1.

    «Амкар» — «Локомотив» — 1:0. «Амкар» впервые выиграл на своем поле у «железнодорожников». В 2004 году именно при судействе Александра Гвардиса пермяки дома уступили «Локомотиву» – 0:1. В субботу подопечным Рашида Рахимова удалось взять реванш. Кстати, при судействе калининградца «Локо» два года не играет вничью за пределами столицы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров