• 26 тур 23 тура «на карточке»

    10.10.07

    26 тур 23 тура «на карточке» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Защитник «Амкара» Алексей Попов установил уникальное для российской премьер-лиги достижение. Капитан красно-черных первым (!) в текущем чемпионате «сел на карточку», получив три предупреждения в трех стартовых турах.

    Однако шел месяц за месяцем, некоторые игроки успели отбыть дисквалификации не только за четыре, но и за восемь «горчичников», а Попов продолжал выходить на поле в каждом очередном матче и только в минувшую субботу все же заработал роковое наказание от московского арбитра Алексея Николаева.

    Кстати, стало ясно, что прошлогодний рекорд лиги Йована Танасьевича (14 предупреждений за один чемпионат) в этом сезоне устоит. У нынешних лидеров Руслана Аджинджала, Сергея Штанюка (оба – «Луч-Энергия»), Тимофея Калачева («Ростов»), Сергея Волкова («Амкар») и Александра Гацкана («Рубин») – «всего» по 9 желтых карточек.

    «Ростов» вляпается в историю?

    После минувшего тура определилась первая команда, потерявшая теоретические шансы остаться в премьер-лиге, – «Ростов». Это повторение достижения минувшего сезона «Шинника», однако антирекорд «Тюмени», которая распростилась с надеждой остаться в элите после 23-го тура, устоял. Любопытно, что в период с 2001-го по 2005 год аутсайдеры определялись лишь за одну-две игры до финиша.

    Желто-синим осталось отстрадать в чемпионате четыре встречи. Они не потеряли шансов стать первой командой премьер-лиги, ни разу не побеждавшей дома в течение года. Кроме того, ростовчане в случае неудач в двух предстоящих турах превзойдут прошлогодний рекорд ярославцев по продолжительности серии без побед – 23 игры. Если донская дружина больше не забьет ни одного гола, то обновит антидостижение лиги по самой низкой результативности. Есть надежда повторить и установить еще несколько рекордов, оставив о себе «добрую» память.

    Такие разные рекорды

    Наконец-то завершилась выездная безвыигрышная серия «Томи», которая продолжалась 25 матчей. Однако до вечного достижения самарских «Крыльев», которые почти четыре года (1992–1995) не могли победить в гостях – 53 игры, было еще далеко. Интересно, что помог сибирякам прервать черную полосу Джокер. Македон­ский форвард Горан Мазнов уже во время своего первого выхода на поле за «Томь» в августе установил печальный рекорд для новичка – удаление через пять минут после выхода. Однако после отбытия дисквалификации в трех встречах забил шесть мячей! Ранее такое (6 голов в четырех матчах) удалось сделать лишь одному дебютанту – Георгию Деметрадзе из «Алании» (1998). Кроме того, хет-трик Мазнова стал юбилейным – десятым «трюком со шляпой» в исполнении иностранных футболистов в нашей премьер-лиге.

    Одиннадцатый «скальп»

    После минувшего тура Роман Березовский стал единоличным лидером среди вратарей, отражавших пенальти в премьер-лиге, а пермяк Евгений Савин – одиннадцатой жертвой голкипера сборной Армении. В коллекции самого удачливого охотника за скалапами пенальтистов есть очень редкие экземпляры: футболисты трех национальных сборных (Украины, Армении и Грузии), представитель Бразилии, а также два игрока молодежной сборной России. Так что Савину не стоит расстраиваться: он попал в солидную компанию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров