• Надо ли праздновать гол «Спартаку»? Важный вопрос для форварда «Зенита» Соболева

    Соболев еще не забивал «Спартаку» в качестве игрока «Зенита»

    15.08.25 16:28

    Надо ли праздновать гол «Спартаку»? Важный вопрос для форварда «Зенита» Соболева - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    16 августа «Зенит» сыграет со «Спартаком» на «Лукойл Арене». Нападающий сине-бело-голубых Александр Соболев – один из тех игроков, у кого мотивация будет особенно высокой. И в воздухе витает вопрос, который в футболе всегда вызывает споры: если он забьет, стоит ли праздновать? Разбираемся в материале «Спорт День за Днем».

    Почему не стоит

    В мировом футболе сложилась традиция: игроки, забивая бывшим клубам, редко позволяют себе бурные эмоции. Это негласный знак уважения и к команде, в которой игрок провел часть своей карьеры, и к болельщикам, которые его поддерживали.

    Даже нападающий Артем Дзюба, чьи отношения со «Спартаком» закончились далеко не на мажорной ноте, до сих пор придерживается этого правила. Прошло уже десять лет, но 3 августа, в матче «Акрона» против красно-белых, он забил и никак это не отметил. Некоторые фанаты «Спартака» даже поблагодарили 36-летнего форварда за это.

    3LP8bcTYT6x3PP9U3iuVy8HUz0iY7tcvcVPpdxyULJY4-gFKdOb7TZqt29qEV3celKEBJBornLon2HlNusqmgDM6.jpg

    В случае с Соболевым аргумент, почему не стоит праздновать, прост: четыре с половиной года в «Спартаке» – немалый срок. В этот промежуток времени вписались и победы, и личные достижения, и тысячи восторженных криков болельщиков, которые скандировали его имя. Да, в какой-то момент все разладилось, но это не отменяет того факта, что все это было.

    Празднование гола может восприниматься как знак неуважения. Перейдя в «Зенит», Александр выбрал тактику не привлекать к себе слишком много внимания, поэтому вряд ли он пойдет на такой шаг. Если только эмоции не начнут бить через край.

    Почему стоит

    Есть и другая точка зрения. Футбол – это игра для болельщиков, и эмоции в нем играют немаловажную роль. Некоторые искренне считают, что если не радоваться забитому мячу, можно подать сигнал, что этот гол не очень-то и важен.

    В конце концов, Соболев, в отличие от Дзюбы, не воспитанник «Спартака». Он не прошел через всю систему клуба, а просто отыграл там несколько сезонов. Теперь его клуб – «Зенит», который предложил солидный контракт, помог с переездом семьи, устроил сына в школу «Газпрома». Сергей Семак давал Соболеву время и шансы, даже когда голы не шли.

    1375604_sPICT.jpg

    Если Александр забьет, да еще и победный гол, и не станет праздновать, есть мнение, что такой сдержанный жест будет воспринят как неуважение уже к его нынешней команде и ее болельщикам. А в случае «Зенита» победа над «Спартаком» – это не только вопрос турнирного положения, но и принципиальное противостояние. Да и премии за такие матчи обычно очень щедрые.

    В конце концов, в истории футбола немало примеров, когда игроки не стеснялись и праздновали голы в ворота своих бывших команд. Усман Дембеле отпраздновал гол «Барселоне», Роналдо – «Интеру», Анхель Ди Мария – «Реалу», Луис Суарес – «Ливерпулю», Робин ван Перси – «Арсеналу» и этот список можно продолжать еще долго.

    Что важнее – традиция или момент?

    Выбор всегда остается за игроком. Соболев может последовать примеру многих и отказаться от празднования, а может отдаться эмоциям, показать, что этот гол важен для него и команды. Другое дело, что это гол еще надо забить, а Александр еще не факт, что получит место в стартовом составе.

    В любом случае реакция болельщиков и СМИ последует мгновенно. И здесь уже будет не так важно, какой он сделал выбор.

    Фото: ФК «Спартак», Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»