• Анастасия Павлюченкова: К матчам за сборную красим ногти в цвета флага

    Теннис. Кубок Федерации

    18.04.15 14:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перед домашним полуфиналом с Германией сборная России потеряла из-за травмы Марию Шарапову. Под вопросом оказался и приезд в Сочи Анастасии Павлюченковой, которая снялась с турнира в Чарльтоне. «Ничего страшного, — сразу успокоила болельщиков капитан нашей женской сборной Анастасия Мыскина — Просто, когда у Павлюченковой вырвали зуб мудрости, видимо, чуть-чуть задели нерв, и она решила не рисковать. К матчу с немками у Насти все будет хорошо». Так и получилось. 23-летняя уроженка Самары заявлена на два одиночных матча против Сабин Лисицки и Джулии Гергес. Ранее Павлюченкова провела 12 встреч Кубка Федерации, одержав в них семи побед. Будем надеяться, что за выходные эта статистика только улучшится. Пока же четвертая ракетка России рассказала корреспонденту «Спорта День за Днем», что из всех тренером ей комфортнее всего было с папой- бывшим гребцом и вспомнила, как обыграла Шарапову в двухчасовом полуфинале.

    Франция — мой второй дом

    — Когда в четвертьфинале наша сборная одолела в гостях Польшу, вы уже предполагали, что сыграете за нее и в следующем матче?
    — Нет, конечно. Но я заранее искала варианты, как в случае приглашения на полуфинал переделать расписание личных турниров. Рада, что опять в составе. Несмотря на то, что начинается грунтовый сезон, я с огромным удовольствием лечу в Сочи. Еще очень хочу посмотреть, как сейчас выглядят олимпийские объекты.

    — У вас было немало тренеров с громкими именами, в том числе и знаменитая швейцарка Мартина Хингис. Однако теперь вы снова работаете под руководством вашего папы, Сергея, бывшего спортсмена — гребца.
    — Папа всегда был рядом, даже когда меня тренировала Мартина Хингис или другие специалисты. Когда я возвращалась домой, мы постоянно разговаривали с ним о теннисе. Если я находилась далеко, то мы созванивались. Вы сказали, что мой папа занимался греблей. Так у меня вся семья спортивная: мама плавала, бабушка профессионально играла в баскетбол, а дедушка был баскетбольным арбитром.

    — Впечатляет
    — Да, еще брат Саша — он теннисист, тренер, тоже помогал мне. Что касается папы, то он мой первый тренер, занимается со мной с шести лет. Когда я была первой ракеткой среди юниоров, ходили разговоры, что мой отец мало разбирается в теннисе. Я пробовала работать со многими тренерами, но лучше, чем с папой, у меня ни с кем не получалось. Еще мне нравится  работать под руководством Анастасии Мыскиной. Она опекает меня с 15-ти лет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В Кракове вы были единственной, с кем тренировалась Мария Шарапова. Та же Светлана Кузнецова занималась со спарринг-партнером Александром Красноруцким.
    — Я тоже с ним играла. А Маша... Сначала она работала на корте только со своим спаррингом-немцем, а потом Настя Мыскина сказала мне:  «Будешь тренироваться с Шараповой».

    — Может быть, Мария выбрала вас, потому что проиграла вам в прошлом году на турнире в Париже?
    — Не знаю. Наверное. Мне приятно, что инициатива потренироваться со мной исходила от Маши. Мы с ней хорошо общаемся, и не только во время командных матчей. Вообще считаю, что полезно поиграть друг с другом на счет, а не только с тренерами и спарринг-партнерами. С Шараповой, кстати, мы тогда бились на корте больше двух часов. Я выиграла у нее в полуфинале, а потом стала победительницей зимнего турнира в Париже. Мне он очень нравится. Во время него мы всегда живем на Елисейских полях. В свое время я тренировалась в Париже, потому знаю французский язык. Францию вообще можно назвать моим вторым домом. Вот только с «Ролан Гарросом» пока отношения не складываются.

    Хочу подачу Серены Уильямс

    — В концовке прошлого сезона вы выиграли «Кубок Кремля».
    — Честно говоря, победа в Москве была для меня неожиданной. Я, конечно, рада, но по ходу сезона я была не в лучшей форме. Шло все на спад. Все матчи на турнирах в Азии проходили очень тяжело. В Пекине я вообще снялась из-за плохого самочувствия. Могу сказать откровенно — «Кубок Кремля» выиграла чисто на волевых качествах. Папа меня очень мотивировал. Плюс друзья настраивали на удачу. После этого главная задача была — как следует отдохнуть. Первый раз за восемь лет встретила Новый год дома.

    — Случайно не в Самаре, вашем родном городе?
    — Нет, в Москве. В Самаре я была последний раз на кинофестивале спортивных фильмов (в середине ноября 2014-го — «Спорт День за Днем»). Награждала лучшие картины вместе с Шамилем Тарпищевым и Яковом Шатхиным, директором «Кубка Кремля». А так я вообще в Самаре не бываю. После новогодних каникул начала усиленно тренироваться - сначала в Москве, потом в Дубае. Много занималась физподготовкой, но к Аustralian Open все равно подошла не в лучшей форме — ощущалось усталость, не было легкости. Сейчас все приходит в норму.

    — Настя, что бы вы взяли из арсенала других теннисисток?
    — Первое, что приходит на ум, это подача американки Серены Уильямс.

    — Вы все время улыбаетесь. Всегда в хорошем настроении?
    — Мне кажется, я умею ладить с большинством людей. Ну а насчет улыбки вы не совсем правы — во время тренировок я другая, совсем не улыбаюсь.

    — У вас забавный маникюр — ногти раскрашены в разные цвета.
    — Это у меня от мамы. У нее очень хороший вкус. Я на каждую вечеринку надеваю что-то разное. Люблю ходить по магазинам, фотографироваться. А что касается ногтей, то, как утверждает мама, я их красила уже в четыре года. Брала у нее лаки, выдумывала разные узоры, экспериментировала. К матчам Кубка Федерации мы с девчонками красим ногти в цвета российского флага.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров