• «4 часа Спа»: Русинова выбили в первом повороте, Кубица – чемпион ELMS

Team WRT досрочно завоевала чемпионство в ELMS

19.09.21 21:27

«4 часа Спа»: Русинова выбили в первом повороте, Кубица – чемпион ELMS - фото

Пятый этап ELMS сезона-2021 проходил в Спа – легендарной бельгийской трассе, прекрасно известной как поклонникам «Формулы-1», так и любителям гонок на выносливость. Коварная скоростная трасса в условиях борьбы десятков экипажей разных классов – это уже испытание для любого гонщика, а под конец сезона стоимость каждой ошибки взлетает до небес.

Увы, уже в первом повороте всяких шансов на победу лишился ведущий экипаж российской команды G-Drive Racing: турецкий пилот Салих Йолуч развернул Романа Русинова. Россиянин смог продолжить борьбу, но уже через десять минут пришлось остановиться: машина оказалась слишком сильно разбита.

Не повезло и экипажу Algarve Pro Racing. На середине дистанции Диего Менчака на торможении после прямой «Кеммель» врезался в автомобиль категории LMP3, а возвращаясь обратно на трассу получил удар от гонщика на автомобиле GT. На этом экипаж № 24 тоже вынужден был завершить борьбу.

Победу одержал экипаж Team WRT № 41 в составе Роберта Кубицы, Луи Делетраза и Йе Йифея. В недавних «24 часах Ле-Мана» экипаж Кубицы лидировал в классе LMP2 за круг до финиша, однако технические проблемы лишили поляка и его товарищей верной победы. В Спа экипаж избежал драм, благополучно добрался до финиша и за счет неудач своих главных соперников за один этап до конца сезона обеспечил себе чемпионский титул.

Второе место занял экипаж Duqueine Team № 30 – Тристан Гомменди, Рене Биндер и Мемо Рохас проиграли победителям лишь чуть более пяти секунд. Третьим финишировал автомобиль команды Panis Racing под номером 65 – бронзовые награды достались Жюльену Каналю, Уиллу Стивенсу и Джеймсу Аллену.

Экипаж G-Drive Racing № 25 финишировал на седьмом месте в «абсолюте» и стал вторым в зачёте LMP2 Pro-Am Cup, уступив лишь экипажу Cool Racing № 37.

В зачете LMP3 равных не было DKR Engineering, которую представляли Лаурентс Хорр и Матьё де Барбуа. В LM GTE сильнейшим стал экипаж AF Corse в составе Франсуа Перродо, Эммануэля Коллара и Алессио Роверы. К слову, весь подиум в LM GTE заняли экипажи на Ferrari.

После победы в Спа отрыв Team WRT № 41 в общем зачете вырос до 36 очков – недостижимый в финальном этапе разрыв, а значит Роберт Кубица, Луи Делетраз и Йе Йифей досрочно обеспечили себе чемпионский титул ELMS сезона-2021. В то же время судьбу второго места в чемпионате предсказать невозможно: экипажи G-Drive Racing, Panis Racing и United Autosports разделяют всего три балла!

Финальный этап Европейской серии Ле-Ман 2021 года – «4 часа Портимана» – пройдет 24 октября.