• Пять лучших игроков первого круга РПЛ. Тут нет никого из «Зенита», но есть один представитель «Спартака»!

    Никола Влашич – не лучший, несмотря на мнение многих болельщиков

    26.11.20 13:02

    Пять лучших игроков первого круга РПЛ. Тут нет никого из «Зенита», но есть один представитель «Спартака»! - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Первый круг РПЛ завершен – «Спорт День за Днем» выделяет главных героев прошедших пятнадцати туров чемпионата. Для этого воспользуемся рейтингом популярной статистической платформы InStat. Любопытно, что в топ-5 лучших футболистов первой половины сезона нет ни одного зенитовца, хотя, например, Артем Дзюба – самый результативный игрок лиги по системе «гол плюс пас». Зато сразу по два представителя ЦСКА и «Краснодара» в лидерах по индексу технико-тактических действий. Кроме того, в этот топ попал спартаковец.

    Марио Фернандес, ЦСКА

    Игрок ЦСКА и сборной России – единственный защитник в списке пяти лучших футболистов РПЛ. Фернандес выдает мощные цифры, даже после перехода армейцев на схему с четырьмя защитниками вместо пяти, что ограничивает Марио с точки зрения поддержки атакующих действий. Натурализованный бразилец сделал одну голевую передачу в 12 матчах. Тем не менее Фернандес в среднем за 90 минут игры совершает 86 ТТД при 85% успешных, выигрывает 68% единоборств, делает 2,5 отбора мяча, 5,0 перехватов и 6,0 подборов. Его индекс – 315 баллов.

    Роман Зобнин, «Спартак»

    Зобнин превратился в настоящего лидера «Спартака», ключевую фигуру для Доменико Тедеско. На какой бы позиции Роман ни играл – правого «бровочника» или центрального полузащитника, он исключительно полезен. В дерби с «Динамо» вообще спас команду от поражения. У Зобнина в первом круге 15 матчей, один гол и две голевые передачи. Спартаковец делит четвертое-пятое места в рейтинге с Фернандесом, имея 315 баллов. Он совершает 91 ТТД при 82% успешных, в том числе выигрывает 58% единоборств, делает 3,1 отбора мяча, 4,9 перехвата и 7,0 подборов.

    Реми Кабелла, «Краснодар»

    Самый дорогой новичок в истории «Краснодара» вернулся на поле после травмы и отрабатывает вложенные в него 12 млн евро. В нынешнем сезоне РПЛ Кабелла забил пять голов и отдал одну голевую передачу за 10 матчей. Индекс 30-летнего хавбека составляет 319 баллов. Реми совершает 112 ТТД при 81% успешных: это очень солидные цифры, показывающие, что игра «быков» в атаке крутится вокруг француза. В активе Кабелла 5,2 обводки (за 8,0 попыток). Вдобавок опытный легионер «Краснодара» достаточно хорош в борьбе – выигрывает 54% единоборств.

    Никола Влашич, ЦСКА

    По мнению многих болельщиков и специалистов, именно Влашич – лучший игрок чемпионата России. Хорват тащит ЦСКА к золоту РПЛ, по набранным по системе «гол плюс пас» очкам уступает только Дзюбе (шесть забитых мячей и четыре голевые передачи). Показывает яркую, креативную игру. Никола совершает 94 ТТД при 72% успешных. С его участием армейцы создают 2,75 момента, сам атакующий полузащитник наносит 4,5 удара и делает 4,3 обводки (за 6,0 попыток). Однако с очень высоким индексом 342 балла Влашич занимает лишь второе место в топе.

     


    Вандерсон, «Краснодар»

    Самый полезный игрок чемпионата России с точки зрения цифр – Вандерсон из «Краснодара». Он же, возможно, и самый зрелищный. Мало кто похвастается таким скоростным дриблингом, как бразилец. Индекс Вандерсона – 352 балла. Вингер за 90 минут совершает 86 ТТД при 72% успешных. Делает 5,2 обводки (за 7,0 попыток), наносит 3,6 удара (в створ – 1,79), зарабатывает на себе 1,14 фола. Не теряется в борьбе за мяч – 58% выигранных единоборств. С его участием «быки» создают 3,43 момента. Правда, есть одно «но»: Вандерсон из-за травмы сыграл всего шесть матчей, в которых забил один гол в ворота ЦСКА и отдал два голевых паса. Бразилец уже почти 3,5 года выступает в России. Еще год-полтора и он сможет получить паспорт для выступлений за нашу сборную!



    Читайте также

    На Черчесова пошел накат. Чего добиваются «Спартак» и ЦСКА?


    Комиссия признала результативную ошибку в матче «Ахмат» – «Зенит». Питер несправедливо лишили очков


    Дзюба – лучший российский нападающий в истории. Теперь это неоспоримый факт


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров