YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram RSS Мобильная версия


Пять сомнений по поводу трансфера Азмуна. Так ли нужен иранец «Зениту» Подписание «принца Персии» – сомнительный ход

Сердар Азмун и Миха Мевля в матче «Рубин – «Зенит» – 0:1
Фото: ФК «Зенит»

Сердар Азмун близок к переходу из «Рубина» в «Зенит». Руководителям казанского и петербургского клубов осталось только найти среднее между числами 10 и 15, после чего они ударят по рукам. Но так ли нужен иранский нападающий команде Сергея Семака? Вот пять причин для сомнений.

Конкуренция в атаке «Зенита»

Прежде всего, на контракте у «Зенита» достаточно нападающих и без Азмуна – это игроки сборной России Артем Дзюба, Александр Кокорин и Антон Заболотный, талантливый Себастьян Дриусси, отданные в аренду Лука Джорджевич и Дмитрий Полоз. Даже сейчас, когда Кокорин тренируется за решеткой, главный тренер Сергей Семак может использовать разные сочетания в атаке: Дзюба – Дриусси, Заболотный – Дриусси или даже мощную пару Дзюба – Заболотный. После освобождения Кокорина, который, кажется, свое уже отсидел, конкуренция окажется просто избыточной. При желании Семак будет играть в три нападающих: Дзюба – впереди, а Кокорин с Дриусси – в полуфлангах. Куда в таком случае ставить Азмуна? Его место на острие.

Впрочем, есть одно но. Возможно, иранца покупают на перспективу – рассматривают в качестве замены Дзюбе. Экс президент ФК «Москва» Юрий Белоус рассказал в интервью «Спорту День за Днем», что центрфорвард сборной России готов перейти летом в «Кардифф Сити».

– Думаю, переговоры могут начаться в случае если «Кардифф Сити» останется в АПЛ. И если «Зениту» будет кем заменить Дзюбу. Артем хочет уехать в Англию. Это ни для кого не секрет. Ему нужно использовать любой шанс.

Иранец – иностранец

Азмун – легионер, лимит на которых пока никто не отменял. В «Зените» большое количество иностранцев, претендующих на место в «основе». В линии обороны Бранислав Иванович, Эмануэль Маммана и Ярослав Ракицкий. В случае покупки Маркоса Акуньи на левом фланге обороны тоже будет выступать футболист из-за рубежа. В средней линии есть Клаудио Маркизио, восстанавливающийся после травмы Кристиан Нобоа и новичок опорный полузащитник Вильмар Барриос. Не стоит забывать и о Роберте Маке.

Зато в линии атаки зарезервированы места для российских игроков – Дзюбы, Кокорина, Заболотного. Исключением является лишь Дриусси. Выходит, либо сам Азмун будет довольствоваться ролью запасного, либо посадит на скамейку Друисси. Значит, на ком-то из этих молодых форвардов будет сложно отбить вложенные деньги в будущем.

Нестабильный снайпер

Курбан Бердыев нахваливает свой самый ценный трансферный актив. Главный тренер «Рубина» сказал в декабре в интервью «Бизнес Online»:

«Я смотрю матчи многих команд и считаю, что он сильнее многих форвардов в Европе. Даже в Англии Азмун был бы сильнее многих центральных нападающих. Он очень обучаемый. И он резко прибавил, повзрослел. Я вижу, что он уже готов как минимум для игры в среднем европейском клубе, участвующем в еврокубках. Центральных нападающих такого уровня, как он, которые так уверенно играют головой, очень мало. И он при этом очень быстрый, уверенный в себе».

Тем не менее результативность Азмуна по годам уже несколько лет остается на одном, не очень высоком уровне: 8 голов в РПЛ за весь 2018-й, 6 голов – за 2017-й, 8 голов – за 2016-й, 6 голов – за 2015-й…

Цифры иранца не потрясают и на фоне Джорджевича, которого петербургский клуб ежегодно отдает в аренду. И если в «Зените» не закрепился Полоз, забивший за «Ростов» в Лиге чемпионов сезона-2016/17 больше своего напарника Азмуна, то почему должен заиграть нестабильный иранец?

Талант, который не пригодился до 24 лет в Европе

Еще Бердыев в интервью для «Бизнес Online» рассказывал об интересе к Азмуну со стороны европейских клубов из больших чемпионатов и поступавших в «Рубин» предложениях:

– У нас есть по нему предложения от средних клубов даже сейчас. Есть немецкие клубы, английский клуб проявляет интерес: «Сколько стоит?» Но сейчас все заточены на Кубок Азии, все туда летят, чтобы посмотреть игроков… Если он там себя хорошо проявит, то посмотрим. За сколько готовы его продать? От 15 млн евро.

Действительно, за иранцем следят в Европе уже давно, но он до 24 лет так никуда и не уехал. Даже после удачного Кубка Азии, на котором Сердар забил четыре гола в шести матчах, никто не готов платить столько, сколько «Зенит». Sky Sports сообщал о предложении «Вулверхэмптона» арендовать Азмуна за 2 млн евро, включив в договор возможность выкупа за 13 млн.

Выходит, скауты топ-клубов Европы по-прежнему сомневаются, что трансфер Азмуна оправдает себя. Может, знают, как складывались карьеры игроков, переходивших в «Зенит» из команд Бердыева?

Азмун и сборная

Будущий новичок «Зенита» здорово выступил на Кубке Азии, однако уровень этого турнира, мягко говоря, далек от топового. Если и судить о нападающем по игре за сборную Ирана, то на ЧМ-2018. В России Азмун сыграл неуверенно и неэффективно, его очень сильно критиковали на родине. До такой степени, что Сердар заявил на эмоциях об уходе из национальной команды.

«В жизни есть вещи, которые всегда на первом месте. Серьезная болезнь моей мамы была почти позади, и я был счастлив. Но из-за оскорблений, которых не заслуживаю ни я, ни мои партнеры по команде, ее болезнь вновь обострилась, и это привело меня к тяжелому выбору. Я выбираю свою мать», – написал тогда в «Инстаграме» разозленный Азмун.

В октябре нападающий все-таки вернулся в сборную. Бердыев был среди тех, кто уговорил Сердара сделать это. Теперь игра Азмуна на Кубке Азии поможет тренеру «Рубина» выгодно продать своего футболиста «Зениту». Но не лучше ли сине-бело-голубым потратить эти деньги на плеймейкера – настоящую «десятку»?

Оцените материал:
-
13
13
+
Поделиться: поделиться ВКонтакте поделиться Facebook поделиться Одноклассники
Загрузка...
20 комментариев
Написать комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий к материалу Вам необходимо авторизоваться.

Саик Немец – 04.02.2019 15:14

Пожалуйста, уважаемый bishevcky.
Вообще, ребята обращайтесь если что надо уточнить по игрокам.
Мы одна команда.

bishevcky – 04.02.2019 10:54

Спасибо,Саик, за публикацию.Как-будто на несколько минут в молодость вернулся.Да и всё-таки память меня не совсем подвела-ЦСКА был сильно замешан в попытке совратить Колотова.

Саик Немец – 03.02.2019 19:22

Казанцы вошли в 1970 во вновь организованную Первую лигу (Д2) – 8-е место, у Колотова 34/ 8 + на Кубок 1/0.
Талант от Бога в Колотове заметил в 1970-м знаменитый сов.тренер Г. Качалин, приехавший после мексиканского ЧМ с лекциями в Казань. Мэтр обратил внимание на удивительное сложение Виктора, мягкие, эластичные мышцы, крепкие кости, фантастическую работоспособность… Поделился наблюдениями с Валентином Николаевым, сменившим его, Качалина, на посту гл.тренера сб.СССР. Николаев пригласил казанского самородка на тренировочный сбор первой к-ды страны, а 28 октября 1970 выпустил в тов.матче с югославами...
А.Биба, в то время работавший тренером – селекционером "Динамо".Киев вспоминал (2007) : "Киевский СКА, выступавший в Первой лиге, в 1970-м принимал казанский "Рубин", за который выступал Колотов. Я пошел за Витей в гостиницу и привел его на стадион "Динамо" в кабинет к Маслову. Виктор Александрович к тому времени еще никогда Колотова не видел - ни в игре, ни на тренировке. В общем, сидим в кабинете. Маслов минут 10 молчал, просто смотрел на парня. Потом попросил его встать, присесть. .. Разговаривали и на другие темы.Потом, когда отвез Колотова в гостиницу, вернулся на "Динамо". Маслов предложил : "Махнули ко мне". В тот день жена к нему из Москвы приехала, накрыла стол. Налили по рюмочке. "Какого ты мне парня показал ! Чистый бриллиант", - засиял Маслов. Вот что такое тренерское чутье..".
Появление Колотова в большом ф-ле было стремительным, неожиданным и сенсационным. Ведущие клубы страны ( 9 к-д !) приглашали его к себе и тот подал одновременно подал заявления о переходе в московское "Торпедо" и киевское "Динамо"(говорят, ещё и в ЦСКА).
А.Биба, в то время работавший тренером – селекционером "Динамо".Киев ( в 1970 впервые за многие годы киевляне остались без меда-лей и очень нуждались в пополнении) вспоминал (1996) : "... я раз 10, наверное, летал в Ка¬зань, преследовал Колотова по пятам, когда он появ-лял¬ся с «Рубином» в пределах Украины. Очень здорово по¬могал Алексей Рубанов - скромный инструктор ки¬евского горсовета "Динамо", которого в футбольных кру¬гах никто не знал, что было нам на руку. У ЦСКА агументацил была железная : во-первых, армия, во-вторых –гарантированное место в сб.СССР, которой ру¬ководил тогда их же тренер В-н Ни¬колаев. И в какой-то момент инициатива перешла в их руки : оконча-тельно задурен¬ный посулами Колотов, мо¬лодой и не способный еще в те годы к твердым самосто¬ятельным решениям, отка¬зался от поданного уже за¬явления в "Дина¬мо".Киев в пользу ЦСКА... Вместе с Рубановым снова поехали в Зеленодольск, где в покосившемся бревенчатом до-мике жил Виктор с родителями. Все запасы красноречия снова пришлось пустить в ход : мол, помогать тебе буду вовсем, вплоть до того, что эк¬замены в инфизкульт сам за тебя сдать готов и пр. Вроде опять уговорил, вер¬нул человека в динамовскую веру... случайно бросаю взгляд в окошко. Мать честная ! Воло¬дя Бреднев, торпедовский селекционер. "Дед", вид¬но, его командировал, как только принял родное «Торпедо...
Что делать ? Не спа¬саться же бегством, да и поз¬дно уже бежать. Витины ро¬дители предлагают мне спря¬таться в другой комнатке, за перегородкой. А Руба¬нова Бреднев не знает, может остаться в гор¬нице как "дядя из Магадана, приехал пого-стить». Бреднев переходит к делу: зве¬нит ключами от 2-х.ком¬натной московской кварти¬ры. После этого зависает тишина, в которой слышен голос отца Колотова: «Интересно, а что бы дядя посоветовал пле¬мяннику в такой ситуации ?» Теперь слышу голос "дяди", уверенно вошедшего в роль :"Я бы тебе, племяш, пореко¬мендовал выбрать все-таки Киев. Там Днепр, красотища, климат опять же хоро¬ший. А что Москва ? Бывал я в этой Москве. Сумасшед¬ший дом - голова идет кру¬гом». Черту под дискуссией подводит Виктор: «Я, пожа¬луй, к дядиному совету при¬слушаюсь, в Киев поеду». Бреднев ушёл ни с чем.
Колотов уезжает со сборной на Кипр,а мы в это время перевозим в Киев, в новую квартиру, его семью - родителей, брата. Виктор об этом ничего не знает. Сборная возвращает¬ся и мать с братом едут встретить в Москве, забрать в Киев. Да не тут-то было. Встречать Колотова в аэропорт при¬езжают Маслов с Банниковым (тоже перешёл в "Торпе¬до"). Присутствие род¬ных футболиста их не сму¬щает, они сажают всех Колотовых в «Чайку» и везут на ночлег в торпедовское об¬щежитие на Автозаводской улице.
"Дядя из Магадана" на рафике, как Штирлиц,следит за этими перемещениями. Из общежития Маслов с Банниковым, пожелав гостям нако-нец спокойной ночи, выходят почти под утро. Они уезжают на «Чай¬ке», а Рубанов, наобо¬рот, подруливает на рафике.Заходит в общежитие - Ко¬лотов только успел душ при¬нять. Увидев Рубанова, очень удивился: «О, дядя Леша, и вы здесь». Только теперь мать открывает сыну тайну всех этих неожиданных появлений : «Витя, мы уже в Киеве живем». Быстро со¬брали вещички — и в аэропорт. Маслову написали за¬писку : мол, ЦСКА охотится, поэтому срочно уехали до¬мой. Первым же рейсом — в Киев. В 9 часов утра приземлились, а в 10 военнослу-жащий внутренних войск Виктор Колотов принял при¬сягу. И стал уже недосягаем для наших конкурентов. Из ЦСКА приехал че¬рез день полковник Нерушенко, рвался с Колотовым "еще раз переговорить". За то, что Сов. Армия проворонила Колотова, по¬платились своими должнос¬тями два райвоенкома - в Ка¬зани и в Киеве. Как всегда, нашли стрелочников".
Переходы игроков в те времена были скорее все же исключениями, нежели правилом. Сенсация обернулась скандалом. Пресса на все лады склоняла Колотова за беспринципность и меркантильность, сопоставлялись метражи обещанных квартир в Москве и Киеве, делался
вывод о несоответствии Виктора нравственному облику сов.спортсмена.
В дек.1970 в «Советском спорте» появился фельетон знаменитого в те времена «правдиста» Ильи Шатуновского, вызвавшего «поток читатель-ских писем, возмущенных поступком, не соответствующим нравствен-ному облику советского спортсмена». В ответ «Правда Украины» (явно не без участия первого секретаря ЦК Компартии республики В.Щербицкого) опубликовала статью в защиту новобранца «Динамо». Главным аргумен-том ее стал тот факт, что " во время войны отец Виктора, сержант десантных войск, был ранен, освобождая столицу Украины, за что получил боевую медаль…" На деле же просто запутали неопытного в закулисной борьбе молодого футболиста…Обманутые в своих ожиданиях пре-тенденты на футболиста настояли на его дисквалификации,Федерация ф-ла СССР вынесла суровый вердикт – дисквалифицировать ослушника, который Москве предпочел Киев, на год. Правда, очень быстро "амнистировали" : поспособствовали этому опубликованное в «Сов. спорте» покаянное письмо футболиста и гл. тренер сборной Николаев, которому в канун отборочных матчей чемпионата мира позарез был нужен этот полузащитник.
Уже 6 мая 1971 Виктор Колотов вышел на игру...

Саик Немец – 03.02.2019 19:22

Обратил на безбожное враньё Бавли и Гамбитова насчёт Колотова. Ну так же нельзя, ребята, сайт позорите !
1) Бавли пишет, что в разгар событий (конец осени 1970) Колотову было 18 лет ??? "....относительно молодые родители чуть не плакали: как это ОДНОГО ребенка отпускать". Нанямкался соловьиного киселя. Ведь Колотов родился 03 июля 1949. "Ребёночку" было 21,5 лет.
Бавли срезал 3,5 года и не запнулся...
2) Бавли и поддакивающий Гамбитов талдонят про вторую лигу, даже хвост петушат : ВТОРАЯ.
На самом деле "Рубин".Казань играл в Первой лиге, а не во второй. И не Колотов первый был представитель Д2 в сб.СССР.
До него были Юрий Кузнецов ("Нефтяник", Баку) в -1955-м, Виктор Понедельник ("Ростсельмаш") в 1958-м. Может и ещё, не вспомню.
3) "И кандидат в сборную год пылил в дубле Динамо..." Ну зачем так ? Сов.власть была более гуманная, чем ныне, творящая беспредел над Кокориным. Дисквалификация была снята досрочно и уже 6 мая 1971 "ребёночек" вышел под № 9 на поле киевского стадиона "Центральный" в календарном матче против "Зари".Ворошиловград. И забил единственный гол уже на 19-й минуте.
Я играл позже с змс Юрием Васениным и тот вспоминал, что Колотов появился неожиданно и как застоявшийся мустанг всех замотал, в том числе и его (хотят Юра по Мунтяну больше работал...).
ПС. Для интересующихся выкладываю по теме из моей книги
(отдельно)

sbavli – 03.02.2019 14:16

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

И продолжаю намекать. В летнее окно

Шкондин Артём – 03.02.2019 11:41

По поводу трансфера Азмуна. Ситуация напоминает типичную ошибку выжившего - успешная продажа Паредеса толкает на повторение пройденного. Иван, Вы очень удачно привели аналогию с мешком кокаина. И Азмун и Барриос выглядят как раз такими мешками. То есть игроками изначально приобретёнными для дальнейшей перепродажи.
Конкретно по Азмуну нужно учитывать и такие входящие:
1. Кокорин, даже если выйдет на волю, вряд ли поможет в этом сезоне команде в полном объёме.
2. СЯ намекал на вероятную продажу Дриусси. То есть ход Азмуном, возможно, именно ход на перспективу. Только не замена Дзюбе. Азмун всё же лёгкий форвард.

sbavli – 03.02.2019 03:45

Даже спорить не буду - это, простите, абсурд! Вы о чем? До этих двух матчей... вы еще детство Вити вспомните, чтоб только в запале не признать, что слегка ошиблись. А после приглашения игрока второй лиги в сборную о нем говорили все газеты и знали его ВСЕ. О специалистах и говорить не приходится. И наконец, главное. Агентов в то время не существовала. Но была так называемая система гребневого прочеса. В различные сборные РЕСПУБЛИК, не говоря уже о страны, привлекались по каждому году 6-70 пацанов. Ни один мало-мальски способный не ускользал. И все это замыкалось на селекционеров ВСЕХ команд мастеров всех лиг. Так что, специалисты не только Колотова знвли

Гамбитов – 03.02.2019 03:02

Ответ на комментарий пользователя Гамбитов

До этих двух матчей за сборную клубов, Колотова кто-то знал? Человек приехал из второй лиги и стал лидером киевского Динамо и сборной, заиграл с листа! В высшей лиге было 16-18 команд + 22 команды в первой лиге!? А Колотов играл во второй!? Вы будете спорить, что его не знали большинство специалистов?

sbavli – 03.02.2019 01:10

Ответ на комментарий пользователя Гамбитов

Особенно это относится к Колотову, Геннадий: он установил по сей день не побитое никем достижение - провел 2 матча за сборную СССР, как игрок Рубина - команды ВТОРОЙ лиги.

Гамбитов – 02.02.2019 21:25

Речь идет о том, что ни Войнов, ни Колотов до перехода в команды высшей лиги не были известны даже большинству специалистов!

Гамбитов – 02.02.2019 21:22

А Юрок Войнов в сборную из Зенита призывался еще в 1953 году; приехав в Зенит неизвестным юношей, практически сразу заиграл в основе, заменив дважды еврея СССР Бориса Левина-Когана!

sbavli – 02.02.2019 19:53

Ответ на комментарий пользователя bishevcky

Все-таки покойный Виктор Михайлович Колотов из Казани (2-я лига, а он из нее успел в сборную удостоиться приглашения) подал заявление в Торпедо, прибывшим к нему зазывалам-селекционерам, НЕ В ЦСКА, те не зазывали в те годы, те ПРИЗЫВАЛИ. в Армию. Но дело было вечером:). Колотову было 18. Родители попросили посланцев Торпедо какую-никакую квартирку для ВСЕЙ семьи, а им - работенку без претензий в Москве (оба по рабочей сетке). Торпедовцы ответили, мол, будьте счастливы, что сына в столицу и в ТАКОЙ клуб и идите... Витя подписал, но кошки скребли, а относительно молодые родители чуть не плакали: как это ОДНОГО ребенка отпускать. Алик Петрашевский с Пузачем приехали утром следующего дня звать в Киев. И ответили: нет вопросов, трешка в центре и считайте, вы уже работаете, трудоустроены по специальности нормально. Витя махнул вторую заяву:). И получил год дисквалификации. В назидание КИЕВЛЯНАМ. В те времена были НЕГЛАСНЫЕ законы. Из республики в республику сманивать - только с согласия республиканской федерации. Рубин - РСФСР, как и Торпедо, а вот Динамо-Киев - УССР:))). И кандидат в сборную год пылил в дубле Динамо. Но к чести клуба, все обещанное родители в миг получили, невзирая на дискву

bishevcky – 02.02.2019 19:17

Сколько помню,Войнова просто сманили киевляне из нищего Зенита длинным рублем.Точно так же в своё время перехватили у ЦСКА и Колотова,хотя его переход к армейцам(кажется,из Казани) был фактически заключён.Очень просто,и без всяких поисков.Уже в Киеве,попав в умелые руки,они и стали звёздами.

pleazant – 02.02.2019 18:26

Железный занавес заставлял искать Колотовых и Войновых в своих весях,сейчас никто почти не парится,хотя Кожаный мяч существует,но у него больше социальная направленность.

Гамбитов – 01.02.2019 23:53

Сильных россиян надо искать! Все почему-то уверены, что наиболее талантливые давно на виду, но даже в советском футболе, с "Кожаным мячом" и "Переправой", находили Войнова и Колотова!

Гамбитов – 01.02.2019 23:41

И неизвестно, как поведет себя Азмун, когда будет вынужден из-за лимита присесть на лавку. Судя по демаршу со сборной, характер у парня непростой, скорее капризно-обрусевший, чем персидский... Я бы не стал рисковать, главная проблема Зенита - в отсутствии сильных российских игроков. Или скоро лимит отменят?

pleazant – 01.02.2019 23:26

Может Азмун и не супер звезда,но нападающего,способного делать результат у Зенита нет, и покупка такового даже не планируется.Судя по последним новостям,Кокорину сидеть до лета,а Полоза,Джорджевича и Панюкова уже списали со счетов.Считать реальной силой Заболотного просто смешно.Остаётся Дзюба,при условии хорошей формы и очень нестабильный Дриусси,т.е. тактика Семака по прежнему будет основана на забросы с флангов.

Гамбитов – 01.02.2019 23:08

Азмун, как профессионал, вызывает симпатию, но я не видел его в комбинационном футболе. И никто не видел! В контратаках Рубина и Полоз смотрелся замечательно, а в Зените поплыл, как и Бухаров в свое время...

Old_men – 01.02.2019 22:51

Миллионов эдак 50 за Азмуна - это будет нормально (учитывая "откат").

Противовес – 01.02.2019 21:15

Веня Пьяный ЧЬИ интересы пытается отработать, пытаясь принизить качества иранца, концентрируя внимание читателей лишь на спорные детали в карьере Азмуна ? А почему автор не упоминает о том, что Сердар, как ни один нападающий в России, отрабатывает в защите, снимая весь верх и начиная атаки от своих ворот, успевая за мгновения добраться до чужой штрафной ? А почему нет информации о том, что Азмун в числе лидеров ЧР по системе гол+пас (5+4 только в этом сезоне) ? А что творил "принц Персии" в ЛЧ и ЛЕ с "Ростовом" Бердыева (после того как ростовские выбили из ЛЧ места тот же "Зенит"), тоже напоминать, в планы Пьянова не входило ? И почему заостряет внимание лишь на выступлении Азмуна со сборной на Кубке Азии и ЧМ (не упоминая в какой группе был Иран, в сравнении со сборной России), а о том, что он является лучшим голеодором этой сборной, ни слова ? Странная статейка, я вам скажу. Не купит сейчас "Зенит" Сердара и слава богу, летом, без сожаления, уйдет в Европу, куда парень и собирался. Автору ДВОЙКА !!!