• 5-й тур Поиграли на нервах

21.12.07 16:03

5-й тур Поиграли на нервах - фото

Почти до последнего момента Алкмаар ждал — выйдет ли на поле в матче с «Эвертоном» нападающий Мусса Дембеле, ускоренными темпами залечивавший травму. Еще один ударный нападающий — Ари, забивший гол как раз на «Петровском», — был дисквалифицирован, и линия атаки, которая и должна была вывести АЗ в 1/16 финала, могла сильно ослабеть. Наконец, за 12 часов до игры тренерский штаб голландцев с облегчением выдохнул — Дембеле может играть!

Тренер же англичан Дэвид Мойес, не отягощающий себя мыслями о необходимости победы любой ценой, пел на предматчевой пресс-конференции дифирамбы коллеге Луи ван Галю:

«Мне, молодому тренеру, будет приятно добавить в свою коллекцию матч против такого маститого специалиста. В нашей премьер-лиге я уже имел честь играть против Арсена Венгера, Жозе Моуринью и Алекса Фергюсона, и вот теперь постараюсь не осрамиться перед новым мэтром!»

В это же самое время «Нюрнберг» настраивался на «Ларису», почти как камикадзе на вылет. В своем последнем матче перед перерывом немцы хотели не потерять лицо и выходом в плей-офф хоть немного скрасить крайне неудачную для себя первую половину чемпионата.

За первые же десять минут чужих матчей «Зенит» сделал гигантский шаг по направлению к плей-офф. На 2-й минуте голландского поединка Эндрю Джонсон вывел вперед «Эвертон», а нервный «Нюрнберг» спустя 8 минут дал беспрепятственно расстрелять свои ворота словаку-ветерану Йозефу Кожлею.

Дальнейший обмен голами на стадионе DSB позиций «Зенита» не пошатнул. АЗ легко сравнял счет после ошибки Ягиелки, но сам провинившийся исправил промах на исходе тайма, когда «Эвертон» вернул утраченную было инициативу. Правда, в Волосе после одной из редких атак «Нюрнберга» россиянин Иван Саенко замкнул дальнюю штангу и вернул своим ощутимые надежды. Тем не менее после 45 минут «Зенит» по-прежнему находился в еврокубковой весне.

Саенко, по-видимому, затаил на питерцев какую-то обиду, потому что в начале второго тайма он разыграл блестящую стенку с Мареком Минталом, выведя того на убойную позицию. 1:2 — и есть два словацких гола в матче «Лариса» — «Нюрнберг»! Вот так играли на нервах Камила Чонтофальски его близкие знакомые Кожлей и Минтал!

Надеждой «Зенита» оставался АЗ, которому по-прежнему надо было забивать дважды, но по игре голландцы смотрелись неубедительно.

Но вот последовал угловой, стоппер Кью Ялинс смял Джолеона Лескотта и отправил мяч в самый угол. «Зенит» «повис» на одном-единственном мяче, который оставалось забить команде ван Галя. Тем более Харистеас скоро закрепил успех «Нюрнберга». На «Ларису» надеяться уже не приходилось.

И все-таки молодость и азарт победили холодный расчет. Форвард Воган из кожи вон лез, чтобы понравиться Дэвиду Мойесу, и забил-таки гол, который больше всего нужен был ему и «Зениту».

Благодаря «ирискам» чемпионам России придется раньше выйти из отпуска, но вряд ли они сильно расстроились. Среди возможных соперников команды Дика Адвоката в 1/16 финала: «Байер», «Бавария», «Хетафе», «Бордо», «Гамбург», «Атлетико», «Вильярреал», занявшие в своих группах первые места.