Ерохин жжет в «Зените», а «Краснодар» и «Спартак» чаще других громят «Анжи» в Дагестане

16.09.18 22:28

Седьмой тур РПЛ. Цифры и факты - фото

Цифры и факты 7-го тура РПЛ. Статистика Дмитрия Рябинкина.

Зенитовский секрет

«Оренбург», как правило, аккуратно начинает матчи. В 37 играх премьер-лиги эта команда лишь в восьми случаях пропускала голы в ходе 20 стартовых минут. Однако, судя по всему, зенитовцы знают какой-то секрет: во всех трех очных встречах они открывали счет именно в ходе данного отрезка. В сезоне 2016/17 во время 17-го оборота секундной стрелки, на этот раз еще быстрее — на 14-й минуте. Забавно, что у сине-бело-голубых есть конкуренты: по два раза быстрые голы оренбуржцам забивали футболисты «Спартака» и «Краснодара».

В шаге от рекорда

Зенитовцы лишь в третий раз начали национальный чемпионат с четырех гостевых побед. Впервые такая серия зафиксирована 68 лет назад под руководством Константина Лемешева. Четыре года назад аналогичным достижением отметилась команда Андре Виллаш-Боаша. Теперь пришла пора Сергея Семака. У его подопечных есть хороший шанс установить клубный рекорд, ведь следующий выезд в премьер-лиге в Махачкалу: «Анжи» выступает в текущем сезоне крайне неудачно. Главное — ответственно подойти к этому матчу.

1950

«Нефтчи», «Динамо» Тб, «Спартак» Тб, «Арарат»

15 – 5

4

2014/15

«Арсенал», «Урал», «Локомотив», «Ростов»

Сделал дело — гуляй

Зенитовцы в матчах высшего дивизиона чемпионата России оформили 44 гостевых дубля. В Оренбурге зафиксирован юбилей: в 10-м случае один из сине-бело-голубых дважды отличился уже в первом тайме. Любопытно, что подобное развитие событий — предвестник не очень интересной для петербургских болельщиков второй половины: ни разу не удалось увеличить преимущество в счете, в восьми встречах «Зенит» после перерыва не забивал.

2:1

* Футболисты в этом матче сделали хет-трик.

Своя команда

До прихода в «Зенит» Александр Ерохин, выступая за российские команды, лишь однажды сумел забить два мяча в одном матче (в ноябре 2016-го — в ворота тульского «Арсенала»). В составе сине-бело-голубых результативность хавбека значительно выросла (11 голов в 48 официальных встречах). В мае Ерохин сделал покер в поединке с хабаровскими армейцами, а в воскресенье в Оренбурге записал в актив уже очередной дубль.

Суровые московские дерби

Поединки столичных клубов — принципиальные события: судьи нередко пытаются остудить страсти с помощью дисциплинарных санкций. В пятницу хавбек «Локомотива» Гжегож Крыховяк стал 16-м футболистом, удаленным с поля в матчах с земляками-динамовцами. «Железнодорожники» упрочили лидерство — 9:7. Это дерби теперь делит 2-3 место по числу красных карточек, столько же показано в играх «Динамо» и «Спартака», а на верхней строчке по-прежнему противостояние ЦСКА и «Спартака», в ходе которого 20 футболистов были досрочно отправлены арбитром в раздевалку.

Черный день календаря

За 11 сезонов, проведенных в премьер-лиге, «Анжи» в пятый раз проиграл на своем поле с крупным счетом. Первый ляпсус произошел в марте 2014-го — в матче с ЦСКА (0:3), а в дальнейшем махачкалинцы позволяли разгромить себя на собственной территории лишь двум соперникам. Весной 2016-го это сделал «Спартак» (4:0), осенью 2017-го — «Краснодар» (5:1). Вскоре красно-белые снова вырвались вперед — 4:1, но в воскресенье «быки» догнали москвичей — 4:0. Забавно, что обе победы черно-зеленых зафиксированы 16 сентября.

Столичные дебюты

Рашид Рахимов четырежды принимал команды по ходу чемпионата, лишь в 2008-м прошел с «Локомотивом» все этапы подготовки. Интересно, что четыре из пяти первых матчей с новыми подопечными этот тренер провел в столице. До нынешней победы над «Спартаком» у него уже был удачный дебют в Белокаменной: в сентябре 2009-го начал работу в «Амкаре» с гостевого выигрыша у «Москвы» (2:0). Четыре года спустя Рахимов с «Тереком» уступил на выезде ЦСКА (1:4), но второй приход в команду из Грозного стал более удачным. Отметим, что Рашид Маматкулович ни разу не начинал с ничьи — 3 победы, 2 поражения.