• 82-летний Камельзон рассказал, что делает в изоляции

    Хорошо, что у него есть уникальная собака!

    03.04.20 18:55

    82-летний Камельзон рассказал, что делает в изоляции - фото

    Фото: YouTube-канал Formula TX

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Заслуженный тренер России по теннису и директор ДТСШ «Белокаменная» Владимир Камельзон рассказал, как в возрасте 82 лет столь деятельному человеку не сойти с ума в режиме изоляции.

    – Как поживаете, Владимир Наумович?
    – Как и все. Ничем не отличаемся от других (смеется).

    – Изолированы?
    – А как же. По-другому нельзя. Наша теннисная школа закрыта на время. Ждем, чем все кончится. Даже прекратили подготовку кортов к летнему сезону. Все закрыто намертво. Ничего такого выдающегося я придумать в этой обстановке не могу. Есть государственный запрет.

    – Чем себя развлекаете?

    – (смеется) У меня есть собака – это раз. Во-вторых, я человек физкультуры и спорта и могу себя занять. В-третьих, мне есть что почитать. Немножко образование подтягиваю – что забыл, что-то новое прочел. У каждого Абрама своя программа. Самое тяжелое таким людям как я – бездействие.


    – Какую книгу можете посоветовать?
    – Честно говоря, за последнее время сколько книг не брал – они все одинаково примитивные. Нет такого, чтобы как в «Дон Кихоте» – прочитал и зажегся его подвигом. Ну, вот играл, вот из такого мальчика превратился в гениального теннисиста. Не могу порекомендовать.

    – Как сейчас быть профессиональным теннисистам? Они же форму растеряют – столько не играть. Непонятно ведь, когда это кончится.
    – Профессионалы могут себя обеспечить. По крайней мере, финансово это не бедные люди. А вот что делать нам, обычным людям. Деньги ведь кончатся.

    – А детям что делать? Как детям-теннисистам сейчас дома тренироваться?
    – В теннис вы дома в квартире не очень поиграете. Люстры полетят и остальное. Но комплекс специализированной подготовки можно давать. А как это показывать? Это надо чтоб кто-то разработал программу по возрастам, наладил производство видео, начал трансляции. Дать рекомендации, что в обстановке небольшой квартире вы можете сделать первое-второе-третье. Это не каждый может осуществить. Никого это не волнует. Вот я, например, может и хотел бы, но не могу сделать, потому что мне из дома не выйти, а сам я уже не в том возрасте, чтобы видео записывать.

    – Вы сколько из дома не выходите уже?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    – Как дали закон – так и не выхожу.

    – Но с собакой-то гулять можно?
    – Не дальше чем 100 метров от дома.

    – Какая у вас собака?
    – У меня королевский померанский шпиц. Уникальная собака – это талисман Федерации тенниса страны. Она на всех снимках! Я даже никому не могу доверить такую собаку. Даже жене (смеется)! Я сам с ней гуляю, сам кормлю. Ей уже 12 лет – а ее отец – чемпион мира по этой породе. Это мой ребенок, я его никому не могу отдать. А ведь мне больше, чем 65 лет. Дальше чем на 100 метров я отойти не могу, штрафуют ведь. Непростая ситуация.

    – Как же быть?
    – Вот вы затронули проблему теннисных детей. Но дело ведь не только в теннисе. Что делать детям, которые хотят играть в футбол или занимаются фехтованием? Что они дома будут протыкать? Домочадцев, что ли (смеется).

    – Дети ведь должны двигаться все время, у них энергии много.
    – Это проблема. Вот я ходил в бассейн недалеко от наших летних кортов – его закрыли. Потом закрыли мою школу. Парк им. 1 Мая тоже опечатали. Закон, карантин. Эта ситуация не такая простая. Тем более, мы говорим о теннисе. Что могут делать дети дома? Отжиматься, приседать, максимум – попрыгать на скакалке. Но ведь и когда изоляцию отменят, будет непросто.

    – Почему?

    – Сейчас у многих людей сложная финансовая ситуация. Думаете, все сразу после того, как вирус кончится, поведут детей на теннис? За это ведь надо платить. Так что все мы в очень непростой ситуации. Мне, чтобы платить за школу – а она частная – надо платить за аренду, тренерам, персоналу. Поэтому я очень рассчитываю на поддержку властей страны и города. 

    Читайте также

    Теннисный визионер рассказал, что ждет вид спорта в будущем после коронавируса 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров