• А у нас во дворе

    Сергей Бавли — о девятом туре РФПЛ

    20.09.15 23:14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Еще не завершенный 9-й тур вырисовывается столь насыщенным событиями, да и такими неординарными, что уже появились два, как нынче модно выражаться, тренда в соцсетях. Во-первых, у нас очень результативный чемпионат. А во-вторых, у нас много отличных тренеров, что особенно важно, своих, доморощенных — гнать срочно иноземцев, куда Макар телят не гонял. Давайте разбираться, начнем со второго.

    Кадры решают все?

    Сергея Ташуева — с отменным дебютом! При всем уважении к наставнику, за те два дня, что он проработал в «Кубани» с момента назначения, что-то кардинально изменить в команде попросту невозможно. Значит, не столь и плох, видимо, был тренер Дмитрий Хохлов. И, страшно спросить, столь ли велик, как утверждают столичные коллеги, Дмитрий Аленичев?

    Ни Широков, ни Попов и не помышляют возвращаться, вот и «провисает» центральная зона.

    Я уже писал, что «Спартак» играет на кураже, которому в значительной мере обязан прессе. То ли подопечные Дмитрия Анатольевича перестали газеты читать, то ли действительность как-то очень уж громко о себе заявили, но кураж предсказуемо пошел на убыль, он вообще не бывает долгим. И тут выяснилось, что обороны у красно-белых как не было, так и нет. Не озаботился наставник ее организацией. Мне даже кажется, в защите «Спартак» еще ослаб в сравнении с прошлым годом, потому что ни Широков, ни Попов и не помышляют возвращаться, вот и «провисает» центральная зона. В атаке (и снова страшно произнести вслух!) команда Аленичева все больше походит на «Зенит», играя в стиле «отдай мяч Промесу» (Халку, если о питерцах). Поскольку соперники все это уже изучили, результат неудивителен.

    Чудеса в решете

    Акинфеев проинформировал общественность, что критика ему «по барабану».

    Гол — это маленькое чудо. Игра красна голами. Это я вспоминаю футбольные поговорки. Навеяно матчем в Саранске. Но чудеса в решете — это совсем не то, что красит игру. Давайте откровенно: то, что показали лидер первенства и хозяева поля, смело можно именовать дворовым футболом. Это не атакующая игра, это игра без защиты.

    Воздадим должное характеру армейцев, которые к 15-й минуте горели — 0:3, да еще и в меньшинстве остались, но матч завершили победно. Но ведь одним характером сыт не будешь. Леонид Слуцкий опровергает гипотезу об усталости своих защитников, но неужели без Вернблума они вот так только и могут? Акинфеев проинформировал общественность, что критика ему «по барабану», но мы помним чемпионат мира в Бразилии, и в преддверии Евро-2016 наставник сборной, не совмещай он в ЦСКА, призадумался бы, глядя на первый мяч, организованный в свои ворота несменяемым голкипером.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сложно анализировать метаморфозы «Мордовии», вероятно, психология аутсайдера, которому бы место в элите сохранить, сослужила команде не лучшую службу, а вот армейцы, с учетом их перспектив в Лиге чемпионов, внушают тревогу. Наше-то первенство все стерпит.

    Халк заговорил о любви

    Все, да не все. Отрыв «Зенита» от ЦСКА достиг уже восьми очков, да еще и «Локомотив» между ними вклинился с преимуществом в три балла перед питерцами. Ничего нового матч с «Амкаром» не показал. Не стоит преувеличивать значение победы над «Валенсией». Нуну подарил «Зениту» счастливую возможность сыграть так, как хочет и любит Андре Виллаш-Боаш, ну а Гаджи Гаджиев не столь щедр. Его пермяки действовали предельно плотно, оборонялись не только умением, но и числом, а откуда у «Зенита» возьмется вдруг позиционная атака?! Боевитый Дзюба был лучшим в составе хозяев, это в протоколе подтверждено голом. Ну а когда у Халка не идет (что с «точки», что с игры), у питерцев не ладится. Защитники ошиблись, и зенитовцы после встречи даже с журналистами грамотно общались, заверяя, что все сделают для победы в чемпионате, что проанализируют свои ошибки и исправят их. Насторожили лишь слова Халка о том, что команду, так любящую своего тренера, очень огорчило его заявление о намерении покинуть клуб. Интересно, это шантаж, или не все благополучно в раздевалке?

    Ждем отставок

    «Локо» по-прежнему без изысков, но борется, довольно надежен в обороне, готов физически и очки набирает.

    «Локомотив» дожал дома симпатичных самарцев. По первому голу могут у Франка Веркотерена возникнуть вопросы и к защитникам своим, и к вратарю, но розыгрыш «стандарта» явно был наигран «железнодорожниками» на тренировках. Игорь Черевченко после поражения в минувшем туре вернул в состав Касаева, отказав в доверии африканским легионерам. Во втором тайме выпустил обоих, Ньясс отблагодарил забитым мячом. «Локо» по-прежнему без изысков, но борется, довольно надежен в обороне, готов физически и очки набирает.

    Излюбленная тема: тренерские отставки. После 9-го тура ждем сообщений из Махачкалы и Уфы. И у Юрия Семина, и у Игоря Колыванова что-то перестало получаться. Полагаю, вскоре опять заговорим о неисчерпаемом кадровом богатстве нашего тренерского цеха. Встряска-то нужна и «Анжи», и «Уфе». Мог бы помочь клубный менеджмент, но не у всех есть свой Евгений Гинер. И тогда начинается перетасовка тренерской колоды.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров