• Адская жеребьевка Лиги Европы! «Зениту» достался самый сложный соперник

    У «Бетиса» тренер, которого хотел Дюков. В составе – капитан-легенда и воспитанники «Барселоны»

    13.12.21 17:02

    Адская жеребьевка Лиги Европы! «Зениту» достался самый сложный соперник - фото

    Фото: EPA / VOSTOK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зениту» не мог достаться более сложный соперник в раунде плей-офф Лиги Европы, чем «Бетис». Команда Мануэля Пеллегрини набрала мощный ход и занимает третье место в чемпионате Испании (после мадридского «Реала» и «Севильи»). В Лиге Европы они без страха ротировали состав и все же вышли в плей-офф.

    68-летний чилийский специалист второй год работает с «Бетисом». С «Зенитом» ему доводилось встречаться дважды. В 2008-м питерцы обыграли его «Вильярреал» (1:0 – дома и 1:2 – в гостях), а в 2012-м его «Малага» разделала нас (3:0 – дома, 2:2 – на выезде). Но более любопытно, что в начале 2016-го Пеллегрини был близок к тому, чтобы возглавить «Зенит». В тот момент питерский клуб проводил серьезный разбор кандидатов. Тогдашний президент «Зенита» Александр Дюков лично встречался с Пеллегрини, но окончательный выбор пал в пользу Мирчи Луческу.

    Прямо сейчас «Бетис» – это команда без явных слабых мест. В составе полно воспитанников «Барселоны» и бывших игроков каталонцев – Марк Бартра, Хуан Миранда, Эктор Беллерин, Мартин Монтойя, Кристиан Тельо. «Зенит» может успокаивать только то, что игру в Испании пропустит из-за дисквалификации топ-игрок Набиль Фекир, который вообще-то вместо «Бетиса» мог перейти в «Ливерпуль», но провалил медосмотр. Но на сегодняшний день лидер команды – Хуанми, который играл уже под руководством Мануэля Пеллегрини в «Малаге».

    Хоакин

    Капитан «Бетиса» – могучий и невероятный Хоакин. В свои 40 лет он остался единственным игроком среди топ-5 чемпионатов Европы, который начал профессиональную карьеру раньше 2000 года. В этом сезоне он играет не определяющую роль, но часто выходит на замену и все же влияет на игру. В пересчете на 90 минут Хоакин оказывает наибольшее влияние, чем другие футболисты «Бетиса». В общем, круче него до сих пор никого в испанском футболе не придумали.

    Тем интереснее, что «Бетис» здорово проявляет себя именно командным футболом. Команда умеет здорово выпрыгивать словно пружиной, уничтожая соперников в быстрых атаках. «Бетис» нацелен на завершение в атаках и практически не сваливается на кроссы (в отличие от его соперников). В Испании только мадридский «Реал» чаще доводит атаки до удара по воротам, чем команда Мануэля Пеллегрини. Точно такой же стиль игры переносится и на Лигу Европы (4-й по количеству ударов). Кроме того, «Бетис» качественно разделывается с соперниками, уступающими по уровню. В этом розыгрыше чемпионата Испании команда проиграла только мадридскому «Реалу», «Вильярреалу», «Атлетико» и «Севилье», а в Лиге Европы – в гостях «Селтику» (2:3) и «Байеру» (0:4).

    В Испании «Бетис» четвертый по качеству созданных моментов (30 голов и 24,0 xG), но в обороне подопечные Мануэля Пеллегрини позволяют слишком много (10-й по количеству допущенных ожидаемых голов). Для того, чтобы этим воспользоваться, скорее всего, «Зениту» понадобится вся его способность к реализации моментов. Но выходит, что к стилю игры питерской команды «Бетис» готов.

    Первый матч «Зенита» и «Бетиса» пройдет 17 февраля, а ответный – 24 февраля.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров