• Адвокат нашел себе новую команду. Он имеет шанс встретиться с «Зенитом»

    Экс главный тренер сине-бело-голубых снова в деле!

    30.10.19 12:45

    Адвокат нашел себе новую команду. Он имеет шанс встретиться с «Зенитом» - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дик Адвокат не работал с мая. Пять месяцев назад экс главный тренер «Зенита» вывел «Утрехт» в Лигу Европы, переиграв в финале плей-офф Леонида Слуцкого и его «Витесс». 72-летний специалист допускал, что этой красивой победой вообще завершит карьеру, но, видимо, заскучал без футбола.

    Как сообщают голландские СМИ, Адвокат принял предложение одного из грандов Эредивизии – «Фейеноорда». Дика назначат исполняющим обязанности главного тренера до конца нынешнего сезона, а одним из его ассистентов станет Кор Пот. Ранее Адвокат никак не был связан с клубом из Роттердама, хотя, будучи игроком и тренером, сменил с десяток команд в Нидерландах.



    В последние годы «Фейеноорд» стабильно держался наверху под руководством экс игрока «Арсенала» и «Барселоны» Джованни ван Бронкхорста, который в 2015-м начал в Роттердаме самостоятельную тренерскую карьеру. С молодым специалистом команда выиграла Эредивизию в сезоне-2016/17 (впервые за 18 лет!), два Кубка Нидерландов и два Суперкубка страны. Однако после четырех сезонов в «Фейеноорде» ван Бронкхорст решил, что должен уйти, чтобы прогрессировать как тренер на более высоком уровне. Похоже, в будущем он заменит Хосепа Гвардьолу в «Манчестер Сити», по крайней мере, с осени голландец живет на базе английского клуба.

    Ван Бронкхорста сменил другой известный в недавнем прошлом игрок – бывший защитник «Манчестер Юнайтед» Яп Стам, в чью задачу входило удержать «Фейеноорд» в топ-3 Эредивизии, а по возможности навязать борьбу «Аяксу» и ПСВ за чемпионство. Тренерский опыт 47-летнего специалиста был достаточно скромным. Сперва он работал в системе «Аякса», а перед сезоном-2016/17 возглавил «Рединг» из чемпионшипа. В Англии продержался два неполных сезона. Был отправлен в отставку после неудачной серии, в ходе которой «Рединг» одержал лишь одну победу в 18 матчах. Стам вернулся на родину, без особого успеха тренировал год «Зволле», тем не менее почему-то получил предложение от «Фейеноорда».

    Эксперимент руководства роттердамского клуба провалился. В нынешнем сезоне у команды Стама лишь три победы при пяти ничьих и трех поражениях в 11 турах Эредивизии. «Фейеноорд» скатился на 12-е место, уже отстает от тройки лидеров на девять очков. Пару дней назад фанаты клуба устроили акцию протеста из-за разгромного поражения от «Аякса» (0:4): собрались у тренировочного комплекса и забросали стеклом и пиротехникой автобус, в котором находились игроки с тренерами. Главным требованием было увольнение Стама. Оно в результате состоялось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Помимо Эредивизии «Фейеноорд» неудачно выступает в Лиге Европы. После трех туров роттердамцы занимают последнее, четвертое место в группе с «Янг Бойз», «Глазго Рейнджерс» и «Порту». Впрочем, на международной арене все еще можно поправить. «Фейеноорд» отстает от шотландской и португальской команд всего на одно очко, а от швейцарской – на три. Впереди два домашних матчах. Значит, Адвокат имеет шанс сыграть в нынешнем сезоне в Петербурге. Это может случиться, если его новая команда все-таки выйдет из группы, а «Зенит» займет третье место на групповом этапе Лиги чемпионов и отправится в плей-офф ЛЕ.

    Читайте также


    Гвардьола уйдет из «Манчестер Сити». Ему уже нашли замену


    Марадона ярко вернулся тренировать в Аргентину. Ему хорошо: он проигрывает и танцует

    Игра «Витесса» не удовлетворяет фанатов и журналистов. Слуцкий попал под огонь критиков



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров