• Акира Нисино хочет остаться в истории. Почему Япония выйдет в 1/8 финала

Бывший игрок ЦСКА становится джокером для «самураев»

24.06.18 20:29

Акира Нисино хочет остаться в истории. Почему Япония выйдет в 1/8 финала - фото

─ Я сказал своим игрокам, что они должны вырасти на пять сантиметров и набрать пять килограммов веса, чтобы бороться с мощной командой Сенегала… Они не смогли этого сделать. Так что постараемся победить, умело обращаясь с мячом, — сказал главный тренер сборной Японии Акира Нисино.

Перед стартом ЧМ «коуча» японцев критиковали за отсутствие успехов на международном уровне. 63-летний Нисино успел выиграть все титулы в Японии, плюм азиатскую Лигу чемпионов, однако на таком уровне, как чемпионат мира, никогда не выступал. Последние три года работал в федерации, но пришел на помощь после внезапной отставки Валида Халилходжича. И с первого же матча, когда Япония неожиданно обыграла Колумбию (2:1), Нисино изменил отношение общественности к себе. Он показал, что японцы не так просты, а красивыми выступлениями на пресс-конференциях лишний раз заставлял улыбаться.

Тем не менее, перед игрой против команды Алью Сиссе никто не считал их фаворитами. Уже на 11-й минуте Садио Мане открыл счет в игре и, казалось, приблизил выход африканцев в плей-офф. Однако, пропустив еще пару опасных атак на свои ворота, японцы забрали инициативу и сравняли счет после красивой комбинации и точного удара Такаси Инуи. После перерыва сенегальцы забили снова, легко и эмоционально, как играют на этом турнире, но не прошло и десяти минут, как Япония снова сравняла счет. Все тот же Инуи подкараулил ошибку вратаря, отдал пас экс полузащитнику ЦСКА Кейсуке Хонде, отправившего мяч в пустые ворота. Концовка игры прошла под диктовку японцев. И пусть одержать победу «самураи» не смогли, как и выйти в плей-офф уже после второго матча, но Япония доказывает, что с ней стоит считаться.

Заметно проигрывая в росте, японцы смогли построить грамотный выход из обороны в атаку и без особых сложностей ловили сенегальцев на ошибках. Такая игра позволяет рассчитывать на выход из группы, хотя от возрастной команды этого никто не ожидал.

Любопытно, что Хонда уже во втором матче кряду забивает, выходя на замену, так что джокер для выхода в плей-офф в решающем матче с Польшей у Нисино есть, как и шансы остаться в истории величайшим тренером, повторив успех Японии на чемпионатах мира 2002 и 2010.