• Акунью и Аскасибара опять «продают» в «Зенит». Где правда, а где фейк?

    Разбираем трансферные слухи, связанные с двумя аргентинцами

    03.06.19 13:46

    Акунью и Аскасибара опять «продают» в «Зенит». Где правда, а где фейк? - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Португальские и российские СМИ опять сообщили об интересе «Зенита» к Маркосу Акунье и Сантьяго Аскасибару. 27-летнего универсала из «Спортинга» петербургский клуб пытался купить в зимнее трансферное окно, а 22-летний опорный полузащитник был близок к переезду в Северную столицу летом 2017-го. Разбираемся, насколько эти слухи могут соответствовать действительности.

    Популярное португальское издание A Bola написало, что «Зенит» готов вернуться к переговорам по Акунье. Согласно источнику, ситуация остается прежней: «Спортинг» требует 20 млн евро за игрока сборной Аргентины, тогда как петербургский клуб предлагал 16 млн плюс 4 млн бонусами за индивидуальные и командные достижения. Между тем Transfermarkt на сегодняшний день оценивает Маркоса в 15 млн, а сам лиссабонский клуб приобрел его два года назад у «Расинга» за 9,5 млн евро.

    Впервые информация о переговорах «Зенита» по Акунье появилась в январе 2019-го. Селекционная служба сине-бело-голубых искала левого защитника, и в какой-то момент кандидатура аргентинца стала приоритетной. Писали, что сам игрок принял предложение из России, поэтому оставалось только договориться со «Спортингом». Петербургский клуб предложил включить в сделку Матиаса Краневиттера, чтобы сбить цену, – лиссабонцы отказались от обмена с доплатой. Сложные переговоры продолжились. В «Зените» хотели закрыть трансфер до завершения периода дозаявок на плей-офф Лиги Европы, однако португальцы твердо стояли на своей цене. Тем не менее и в феврале оставался вариант внести Акунью в состав на чемпионат России. Сергей Семак тогда признался, что в команде может появиться еще один новичок помимо Ярослава Ракицкого, Вильмара Барриоса и Сердара Азмуна. Очевидно, главный тренер намекал на Акунью, но все-таки не дождался аргентинца.

    Какова ситуация теперь? Разумеется, у «Зенита» появилось больше возможностей на трансферном рынке в связи с попаданием в Лигу чемпионов. «Спортинг», напротив, занял лишь третье место в чемпионате Португалии и сыграет на групповом этапе Лиги Европы. В ЛЧ лиссабонцам не заработать, поэтому руководители клуба наверняка постараются продать кого-то из лидеров команды для пополнения бюджета.

    Известно, что под Лигу чемпионов «Зенит» ищет фланговых защитников и флангового полузащитника с сильной левой ногой. Про главную кандидатуру на правый край обороны говорят уже целый месяц – это Марио Фернандес из ЦСКА. А вот универсал Акунья способен без потери качества закрыть две остальные позиции. Большую часть карьеры Маркос отыграл на месте флангового полузащитника, однако в сборной Аргентины и «Спортинге» его стали часто использовать в обороне. Акунья на удивление быстро адаптировался к новой роли – хорошо читающий игру, техничный, неуступчивый, исполнительный и выносливый аргентинец получал высокие оценки как левый защитник. Еще бы ему скорость чуть повыше и лишних сантиметров добавить (рост Маркоса 172 см) для игры на «втором этаже», был бы вообще близок к идеалу!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    В завершившемся сезоне Акунья сыграл 45 матчей в Примейре, кубковых турнирах Португалии и Лиге Европы. Забил один гол и сделал 12 голевых передач. При этом 26 раз аргентинский универсал выходил на позиции левого защитника, 15 раз на фланге полузащиты и четыре раза в середине поля. Опыт центрхава у него тоже имеется. По оценке Whoscored.com, стал вторым игроком «Спортинга» после Бруну Фернандеша (этот полузащитник уедет в топ-клуб Европы) и занял одиннадцатое место в рейтинге лучших футболистом чемпионата Португалии – 7,32 балла. Акунья, безусловно, интересный вариант для «Зенита», и, скорее всего, информация о переговорах по нему соответствует действительности.

    Аскасибар – классический опорный полузащитник. Летом 2017-го он должен был стать одним из пяти аргентинцев, которых Роберто Манчини выбрал для строительства нового «Зенита». «Эстудиантес» и сам игрок приняли предложение петербургского клуба в размере 10 млн евро, более того, Сантьяго успел даже попрощаться с болельщиками команды из Ла-Платы перед переездом в Петербург.

    – Приятно думать о переходе в «Зенит» с таким количеством южноамериканцев в составе. После всех лет, проведенных в клубе, меня переполняют эмоции. Здесь я вырос как игрок, получил свою семью и уважение. «Эстудиантес» – великий этап моей карьеры, – говорил Аскасибар со слезами на глазах.

    Тем не менее трансфер Сантьяго сорвался. Как сообщили аргентинские СМИ, «Эстудиантес» не устроили предоставленные петербургским клубом банковские гарантии. В результате «Зенит» переключился на Краневиттера, а Аскасибар был продан в немецкий «Штутгарт» за 6 млн евро плюс бонусы.

    Любопытно, что в Аргентине Аскасибару дали прозвище Русский. Во-первых, из-за внешности: у него светлые волосы и голубые глаза. Кроме того, Сантьяго изучал историю нашей страны еще до того, как пришло приглашения из «Зенита». По позиции на поле и характеру он напоминает Игоря Денисова: очень неуступчивый, жесткий, отдающий всего себя на поле «опорник». Правда, в развитии атаки не силен, да и рост у молодого аргентинца маленький – 168 см. Иногда у Сантьяго «сносит крышу» прямо на футбольном поле. Так, на Олимпиаде-2016 он вступил в конфликт с игроком сборной Гондураса Энтони Лосано, оскорбив соперника на почве расизма, а в апреле 2019-го получил прямую красную карточку в конце матча бундеслиги с «Байером» за плевок в Кая Хаверца. За два года Аскасибар сыграл 59 матчей за «Штутгарт», отдал одну голевую передачу и заработал 20 желтых и две красные карточки.



    По итогам сезона «Штутгарт» вылетел из бундеслиги, проиграв в стыковых матчах «Униону» из Берлина. Сантьяго готов покинуть клуб, но информация об интересе к нему со стороны «Зенита» кажется фейком. Во-первых, Аскасибар уже значительно более дорогой игрок: Transfermarkt оценивает его в 16 млн евро. Вдобавок сине-бело-голубые закрыли эту позицию зимой покупкой Барриоса. Два чистых «опорника» на поле не нужны, а брать аргентинца на скамейку бессмысленно, так как РПЛ готовится принять новый лимит на легионеров.

    Читайте также


    Определились все участники группового этапа и квалификации следующей ЛЧ. Кто достанется «Зениту»?


    Сколько «Зенит» может заработать летом на продаже игроков


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров