• Сколько «Зенит» может заработать летом на продаже игроков

    Кого продать, чтобы найти деньги на новичков под Лигу чемпионов?

    31.05.19 14:31

    Сколько «Зенит» может заработать летом на продаже игроков - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Чтобы быть конкурентоспособным в Лиге чемпионов, «Зенит» должен усилиться. При этом не нарушить регламент финансового фейр-плей. Каким образом будет формироваться трансферный бюджет чемпиона России? Очевидно, за счет трех составляющих. Во-первых, это те деньги, которые остались с зимнего окна, когда петербургский клуб пытался купить левого защитника. Судя по всему, речь идет о сумме порядка 20 млн евро. Кроме того, в «Зените» наверняка решат выделить на новичков часть заработанных в Лиге чемпионов средств. Скажем, одно только попадание на групповую стадию турнира принесет сине-бело-голубым 15 млн евро. Наконец, третий источник дохода – продажа собственных футболистов. Безусловно, это самая сложная часть, поскольку петербургский клуб расстанется в основном с теми, кого нельзя назвать стопроцентными игроками ‹‹основы››.

    Попробуем спрогнозировать, сколько «Зенит» может заработать на летних трансферах. Прежде всего, речь должна идти о продаже легионеров. После ухода из команды Луиша Нету и возвращения из аренд Михи Мевли и Луки Джорджевича в составе чемпиона России стало 14 иностранцев. Необходимо постараться сократить их количество до восьми, так как через сезон РПЛ, похоже, утвердит новый лимит на легионеров «8+17». Учитывая, что летом «Зенит» наверняка купит одного-двух новичков из-за границы под Лигу чемпионов, придется убрать из сегодняшнего состава семь-восемь легионеров. Что касается российских футболистов, то пока, пожалуй, имеет смысл рассматривать только возможный отъезд Артема Дзюбы в Англию.

    Артем Дзюба, 13 млн

    Теперь интересы Дзюбы представляет один из самых влиятельных агентов в мире Жорже Мендеш, поэтому как никогда высоки шансы, что сбудется мечта Артема поиграть в Англии. Например, «Вулверхэмптон» – фактически клуб Мендеша. «Зенит» взял центфорварда летом 2015-го свободным агентом, а сейчас эксперты рынка из Transfermarkt оценивают Артема в 13 млн евро. Скорее всего, примерно эту сумму петербургский клуб и может получить с трансфера игрока сборной России. Футбольный функционер Юрий Белоус рассказывал, что зимой «Кардифф Сити» выходил с предложением заплатить за Дзюбу около 25 млн евро, однако тогда боровшийся за золото РПЛ «Зенит» не захотел отпускать лидера атаки. В летнее межсезонье такие деньги вряд ли дадут. Центрфорварду уже 30 лет, до конца контракта – один год. Да и «Кардифф Сити» вылетел из АПЛ.

    Эмилиано Ригони, 7 млн

    Аргентинский полузащитник пришел в «Зенит» летом 2017-го за 9 млн евро. На сегодняшний день Transfermarkt оценивает Ригони в 7 млн, а контракт игрока с петербургским клубом действует до лета 2021-го. Пожалуй, в этом списке Эмилиано – второй по стоимости актив после Дзюбы. Зимой сообщалось об интересе к Эмилиано со стороны мексиканской «Америки», а также «Бока Хуниорс», «Ривер Плейт» и «Индепендьенте». Кажется, никто не хотел платить за Ригони требуемые петербургским клубом 9 млн, но договориться на 7 млн было вполне реально.

     



    Матиас Краневиттер, 5,5 млн

    Опорный полузащитник почти не играет в «Зените» – это первый кандидат на выход. Краневиттера купили летом 2017-го за 8 млн евро, а теперь стоимость Матиаса составляет, по оценке Transfermarkt, лишь 5,5 млн. Безусловно, это максимальная сумма, на которую может рассчитывать «Зенит» при продаже имеющего минимум практики аргентинца. В последнее трансферное окно интерес к Краневиттеру проявляли «Эспаньол», «Ривер Плейт» и «Крус Асуль». Его контракт действует до конца сезона-2020/21.



    Эрнани, 5 млн

    Бразилец появился в «Зените» еще зимой 2017-го при Мирче Луческу: петербургский клуб заплатил 8 млн евро. На данный момент Transfermarkt дает за Эрнани в два раза меньше – 4 млн. Новостей о желании того или иного клуба приобрести полузащитника «Зенита» в последнее время практически не было. Разве что около месяца назад появилась информации о предложении «Сантоса» в размере 5 млн евро. Действительно, возвращение на родину – вероятный сценарий развития карьеры бразильца. Там его знают и помнят. «Зениту» стоит рассчитывать на указанную сумму в 5 млн. У Эрнани контракт до лета 2021-го.

    Миха Мевля, 4 млн

    Центральный защитник сборной Словении перешел в «Зенит» летом 2017-го за 8 млн евро, однако теперь Transfermarkt снизил стоимость Мевли до 4 млн. Это, кажется, более объективная цена. Зимой Миха был близок к переходу в «Эмполи», однако сделка сорвалась из-за опоздания с заявкой игрока в серию А. В результате словенец отправился на правах аренды в «Ростов». Возможно, летом защитник все-таки переберется в Италию или в какой-то другой серьезный европейский чемпионат, хотя писали и о внимании к нему со стороны российских клубов – «Динамо» и ЦСКА. Соглашение Мевли с «Зенитом» действует до конца сезона-2020/21.

    Роберт Мак, 3,5 млн

    Полузащитник сборной Словакии был приобретен летом 2016-го за 3,5 млн евро. На данный момент Transfermarkt оценивает Мака в 5 млн. Откровенно говоря, есть большие сомнения, что кто-то столько заплатит за Роберта, который не всегда проходит в стартовый состав «Зенита». Скорее петербургский клуб просто вернет потраченные на легионера деньги. Тем более у словака еще лишь год контракта. Агент словака уже намекнул на возможный уход атакующего полузащитника. Осталось найти лучший вариант для всех – пока о предложениях по Маку ничего не известно.

    Лука Джорджевич, 3 млн

    Черногорца любят болельщики «Зенита», достаточно высоко оценивает его и главный тренер Сергей Семак. Тем не менее лимит на легионеров делает шансы Джорджевича на возвращение в Петербург минимальными. Лука принадлежит петербургскому клубу с лета 2012-го. Если «Зенит» не продлит истекающий через год договор с форвардом, то вряд ли продаст его за большие деньги. Сейчас черногорец стоит, согласно Transfermarkt, 2,5 млн евро. Однако рискнем предположить, что как минимум 3 млн «Зенит» на трансфере Джорджевича заработает, ведь форвард провел отличный сезон в Туле. Недавно появились слухи об интересе к Луке со стороны «Динамо», а прошлым летом у него были варианты с ЦСКА, «Ростовом», «Уфой», «Оренбургом», а также клубами из Испании и Англии.



    Что в итоге?

    Таким образом, при лучшем развитии событий (трансферах всех лишних легионеров) «Зениту» по силам заработать летом около 28 млн евро. Если уйдет и Дзюба, то общая сумма вырастет приблизительно до 40–41 млн, которые должны пойти на новичков.

    Понятно, что не все так просто. Продажа игроков – история непростых переговоров. Многим игрокам при расставании потребуется выплатить хотя бы половину их зенитовской зарплаты, чтобы они согласились уйти в менее богатые клубы. С другой стороны, большую часть этих денег можно вернуть за счет бонусов, прописанных в трансферном соглашении с покупателем. Здесь масса работы для спортивного директора. Подождем до сентября 2019-го, когда закроется летнее окно, а потом сверим ожидания с реальностью.

    Читайте также

    В какой клуб АПЛ мог бы перейти Дзюба?

    Джорджевич сыграет за «Динамо» против «Зенита»? У Луки несколько вариантов

    В «Зените» первое пополнение. Как обычно – от Бердыева


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров