• «Алания» возвращается?

    13.02.10 04:27

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Из-за краха «Москвы» в двойственном положении оказалась и «Алания». С одной стороны, владикавказцы не прочь воспользоваться случаем и занять вакантное место в премьер-лиге. С другой — не хочется выглядеть в глазах общественности захватчиками, строящими счастье на чужой беде.

    Казалось бы, клуб из Северной Осетии в том, что случилось с «горожанами», не виноват. Но находятся и среди журналистов, и среди специалистов такие, кто утверждает, будто решение «Норильского никеля» о реорганизации — плод сепаратных переговоров руководства республики с акционерами компании. Один известный аналитик договорился даже до того, что вся каша заварилась из-за звонка Валерия Газзаева в «Норникель».

    Абсурдность подобных утверждений очевидна. Если уж на то пошло и Газзаев действительно так радеет о судьбе «Алании», он мог позвонить не сейчас и не в «Норникель», а в прошлом году своему троюродному брату, возглавлявшему «КамАЗ». Известно ведь, что Юрий Газзаев отобрал у «Алании» пять очков из шести. Во Владикавказе крайне болезненно воспринимают каждое слово, сказанное по поводу возможного возвращения в элиту по «неспортивному принципу». Да и не состоялось пока это возвращение.

    — Откровенно говоря, устал повторять одно и то же, — признался в беседе с корреспондентом «Спорта» спортивный директор «Алании» Александр Стельмах. — Пока мы не получили официального подтверждения, что будем играть в премьер-лиге. Соответственно не можем нормально работать — ни контракты заключать, ни планы строить. Вся эта ситуация больно ударила и по нам тоже. На дворе середина февраля, а у нас большие проблемы с составом, потому что нет ясности, в какой дивизион идти.

    — Но вы же держите на заметке каких-то футболистов?
    — Держим, а что толку? Многие из тех, кого хотели подписать, ждать не стали, приняли приглашения других клубов.

    — Правда, что вы сделали «Москве» предложение о покупке нескольких игроков?
    — Не хотел бы комментировать эту информацию. Ее в последнее время столько, что не успеваешь переваривать. Могу сказать только одно: у нас два варианта комплектования. Какой выберем, зависит от окончательного решения РФПЛ.

    — Разве его еще нет?
    — Повторюсь: на данный момент мы приглашения выступать в премьер-лиге не получали.

    Как известно, «Алания» — самый именитый из всех кавказ­ских клубов, чемпион и дважды вице-чемпион страны.

    — Обидно слышать упреки в адрес нашей команды, — сказал «Спорту» президент фан-клуба «Аланские барсы» Дмитрий Рейсих. — Хочу напомнить, что «Алания» в свое время тоже не по спортивному принципу была выброшена даже не в первый, а во второй дивизион. В 2005-м Генпрокуратура арестовала все счета клуба, из-за чего, собственно, команда и заняла 15-е место. Что-то тогда не слышно было протестов, призывов сохранить первого провинциального чемпиона. Никто не устраивал манифестаций, не решал вопрос на уровне первых лиц государства. В дальнейшем «Аланию» практически лишили профессионального статуса по представлению Генпрокуратуры. Это я к тому, что команда пострадала незаслуженно, потеряла несколько лет. Не случись того краха, возможно, сегодня наши талантливые ребята Алан Дзагоев, Ника Пилиев, Алан Гатагов, Сослан Джанаев, Руслан Камболов, Алан Касаев и многие другие выступали бы не за ЦСКА, «Спартак», «Рубин» и «Локомотив», а за «Аланию».

     

    Северная Осетия — небогатая республика. Ее бюджет не позволяет содержать клуб премьер-лиги. Потому, если «Аланию» все же повысят в классе, правительству придется искать соинвестора или генерального спонсора. Насколько известно «Спорту», предварительные договоренности в этом направлении достигнуты. Руку помощи готова протянуть крупная компания (совершенно точно — не «Норильский никель»), причем вне зависимости от того, вернется ли «Алания» в элитный дивизион.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров