• Алекс Крал стал лучшим игроком матча Чехия – Англия по версии «Гардиан». «Спартак» все-таки угадал с трансфером?

    21-летний футболист получил положительные оценки от британцев

    12.10.19 11:27

    Алекс Крал стал лучшим игроком матча Чехия – Англия по версии «Гардиан». «Спартак» все-таки угадал с трансфером? - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Пока болельщики «Спартака» спорят, кто же должен стать новым главным тренером команды, сборная Чехии совершила историческое достижение: победила Англию (2:1) в отборочном турнире чемпионата Европы, чего не случалось уже 10 лет на протяжении 43 матчей. Подопечные Ярослава Шилгавы сыграли потрясающий матч, но больше всего фанатов красно-белых интересует, как сыграл полузащитник «Спартака» Алекс Крал.

    Как сыграл Алекс Крал

    Сборная Чехии дома не собиралась отбиваться. Команда Ярослава Шилгавы много атаковала, пробила на 10 ударов по воротам больше, чем англичане. 17 ударов (8 в створ) против 7 (4 в створ). Правда, по данным Opta, по большим шансам у чужих ворот Чехия уступила. Чехи создали лишь два таких момента и оба реализовали. Англичане упустили три таких момента, а в еще четырех выручил голкипер Томаш Вацлик. Иными словами, подопечные Гарета Саутгейта могли не только не проигрывать, но еще и победить.

    Алекс Крал отыграл 90 минут в паре с «опорником» «Славии» Томашом Соучеком, которым изначально интересовался «Спартак» этим летом и пытался подписать, но получил отказ. Только после этого генеральный директор Томас Цорн решил провести переговоры насчет Крала. В этой паре более оборонительным игроком был именно Соучек, тогда как Крал пытался создавать больше движения в атаке.



    Впрочем, сборная Англии владела мячом 56% игрового времени, а поэтому Чехия часто оборонялась, и часто функции Соучека и Крала совпадали. Однако в обороне полузащитник «Спартака» отрабатывал крайне неохотно. Сравним статистику двух «опорников» сборной Чехии. Соучек: 10 из 14 выигранных единоборств, 7 выносов, 2 перехвата. Краль: 1 из 3 выигранных единоборств, ни одного перехвата и лишь один вынос.

    Полузащитник «Спартака» упустил забегание Рахима Стерлинга, английский нападающий выскочил один на один с вратарем и мог уничтожить шансы чехов на победу одним ударом, но выручил Томаш Вацлик. В свою очередь Соучек выполнил важнейший перехват на 85-й минуте, после которого Зденек Ондрашек забил победный мяч.

    В атаке от Крала тоже ожидалось больше активных действий. Среди вышедших в «старте» полевых игроков он лишь третий по количеству касаний мяча (40). На его счету 24 передачи (72% точных), 1 передача под удар. Тот же Соучек сделал 60 касаний, отдал 33 передачи (75% точных) и сделал 1 передачу под удар.

     


    В актив себе Крал может записать лишь опасный удар из штрафной. Он сыграл в стенку с партнером, приблизился к воротам и пробил в ближний угол, но Джордан Пикфорд отразил удар.



    В остальном Крал действовал максимально незаметно.

    Какие оценки получил Алекс Крал

    Тем не менее английские СМИ, озабоченные больше вскрывшимися проблемами своей сборной, высоко оценили игру полузащитника «Спартака». Британское издание «Гардиан» поставило ему высшую оценку среди всех игроков. Девятку получил Крал, восьмерку – капитан сборной Чехии Владимир Дарида.

    – Полузащитник «Спартака», казалось, всегда вовремя успевал к мячу и превосходил в качестве хавбеков сборной Англии. Почти забил, – подписали оценку Кралу в «Гардиан».

    Статистические компании оценили игру полузащитника «Спартака» куда хуже. WhoScored.com поставила ему самую низкую оценку среди вышедших в «старте» игроков сборной Чехии (6,4). На Sofascore.com ниже Крала оценили только Владимира Цоуфала и Яна Боржила.



    Однако в «Твиттере», как и в британских СМИ, тоже встретили игру полузащитника «Спартака» максимально положительно. Многие выражали большое уважение работе «Славии», которая неплохо заработала на продаже Крала в московский клуб. Некоторые сравнили 21-летнего хавбека с легендарным полузащитником сборной Чехии Карелом Поборски, который в 1996 и 2004 годах попадал в тройку призеров на Евро. На его счету 118 матчей за сборную, что является вторым результатом в истории Чехии.



    Впрочем, в перспективах Алекса Крала сомневаться не приходится. «Славия» действительно часто выпускает качественных игроков из своей школы. Главное, чтобы в «Спартаке» появилась атмосфера, способствующая правильному росту игроков. В противном случае Крал так и будет не успевать за соперниками в обороне и пассивно относиться к атакам, как это было в матче с Англией. Только болельщики «Спартака» точно не будут восхищаться его игрой, как британцы и чехи.

    Читайте также

    День чудес в отборе Евро-2020! 30-летний дебютант сборной Чехии уничтожает англичан, Андорра играет «на ноль» и побеждает!

    «Зенит» должен взять на вооружение роль Дзюбы в сборной России и потенциальные возможности Оздоева


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров