• Александр Алаев: «Тосно» не сыграет в еврокубках. Команда, занявшая 6-е место в РФПЛ, попадет в квалификацию Лиги Европы

    Теперь шансы есть у «Уфы» и тульского «Арсенала»

    09.05.18 22:03

    Александр Алаев: «Тосно» не сыграет в еврокубках. Команда, занявшая 6-е место в РФПЛ, попадет в квалификацию Лиги Европы - фото

    Фото: ФК «Тосно»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После финального матча Кубка России, где «Тосно» обыграл «Авангард» (2:1), исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза (РФС) Александр Алаев ответил на вопросы журналистов. Он отметил, что «Тосно» не сможет сыграть в еврокубках в следующем сезоне, зато команда, занявшая шестое место в РФПЛ получит путевку в квалификацию Лиги Европы.

    ─ Спасибо болельщикам, которые создали незабываемую атмосферу, ─ поблагодарил трибуны Алаев. ─ Я на секунду представил, что в Волгограде будет твориться на чемпионата мира. Это будет здорово! Сегодня был грандиозный праздник и великий день. Хочу поблагодарить болельщиков и всех тех, кто помогал организовывать этот матч.

    ─ Много было разговоров, что встречаются аутсайдер РФПЛ и середняк ФНЛ. Оправдали ли команды статус финала Кубка России?
    ─ Мне кажется, полностью. Финал есть финал. Лично меня захватил матч с первых минут. Даже не думал, на поле сейчас команды первого дивизиона или нет. Смотрел футбол в компании президента Футбольного союза Германии. Он тоже отметил, что уровень игры, накал и атмосфера соответствуют любому финалу.

    ─ Насколько справедлив результат?
    ─ Во втором тайме «Тосно» был ближе к победе и реализовал свое преимущество. Первый же тайм был абсолютно равным.

    ─ Незадолго до финала приходилось уже слышать от вас комментарии, что «Тосно» опоздал с еврокубками. Есть ли хоть какой-то шанс у нынешнего обладателя Кубка России пройти процедуру лицензирования?
    ─ К моему огромному сожалению, шансов нет. Все сроки прошли. К тому же некоторые процедуры они уже точно не смогут пройти. Поздравляю «Тосно» с грандиозной победой. Редко молодой клуб добивается такого. Хочу, чтобы «Тосно» продолжал развиваться. Говорил сейчас с клубными руководителями, которые сказали, что когда в следующий раз «Тосно» будет претендовать на выход в еврокубки, то никаких организационных и финансовых вопросов насчет них не возникнет. Желаю долгих лет жизни «Тосно».

    ─ Но ведь был в 2014 году прецедент с «Ростовом», когда они подали апелляцию в суд Лозанны. Или это совсем другая история?
    ─ «Тосно» не подавал документов на получение лицензии. «Ростову» же было отказано в ней, и они оспаривали это решение РФС. Сейчас ситуация иная. Лучше будет, если сами руководители «Тосно» прокомментируеют мотивацию своих решений. Но думаю, они сами понимали, что не соответствуют тем требованиям, которые ставятся перед участником Лиги Европы.

    ─ «Петровский» подходит для еврокубковых матчей. В чем же проблемы клуба?

    ─ Дело не в стадионе. Существует много требований. Прежде всего, это финансовый критерий.

    ─ Как быть с лицензией «Тосно» на РФПЛ?

    ─ Здесь критерии несколько проще. Отмечу, что у клуба есть возможности исправить свое положение. Мне хочется, чтобы этот самобытный успешный клуб продолжил свое существование. Для этого «Тосно» нужно заняться организационной работой. Все лицензии на следующий сезон в РФПЛ должны быть получены в мае. Клуб подал заявку на участие. Если не ошибаюсь, 11 мая состоится ближайшее заседание РФС, где определится будет ли «Тосно» допущен до следующего сезона РФПЛ.

    ─ Значит, шестая команда РФПЛ попадет в Лигу Европы?
    ─ Да. Это уже точно. Команда РФПЛ, занявшая 6-е место, попадет в квалификацию Лиги Европы. 4-е место ─ в групповой этап.

    Волгоград

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров