• Александр Головин: И перед началом чемпионата мира понимали, что можем дойти до финала

    Полузащитник сборной России посмеялся над песней «Мало Головин»

    04.07.18 15:17

    Александр Головин: И перед началом чемпионата мира понимали, что можем дойти до финала - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В среду сборная России провела очередную тренировку в рамках подготовки к четвертьфинальному матчу чемпионата мира с командой Хорватии. После окончания занятия на вопросы журналистов ответил полузащитник московского ЦСКА.

    Пока неплохо выступаем на турнире, поэтому к нам есть интерес

    — Александр, как вы относитесь к новой песне Ольги Бузовой «Мало Головин»? Партнеры по сборной подшучивают над вами по этому поводу?
    — Посмотрели с ребятами видео, посмеялись. Но ничего такого особенного.

    — Но все-таки не удивились, что ваш образ использовался для написания песни?
    — На самом деле приходилось слышать разные песни про наших игроков. Да, наверное, мы пока неплохо выступаем на этом чемпионате мира, поэтому к нам есть определенный интерес.

    — Сейчас на чемпионате мира осталось лишь восемь команд. Это значит, что для сборной России все возможно?
    — Мы и до этого считали, что все возможно. Даже перед началом турнира понимали, что можем дойти до финала. Рассматриваем эту задачу как по-настоящему серьезную возможность.

    — Накануне Игорь Акинфеев в общении с прессой отметил, что психологически важными в серии пенальти с Испанией стали удары Головина и Черышева, сделанные с «закрытыми глазами». Вы действительно сразу решили бить сильно и по центру?
    — Когда уже выбрали, кто будет бить пенальти, понимал, что очень сильно устал. И что-то выцеливать при ударе было тяжело — сводило ноги. Поэтому сразу решил, что пробью по центру на силу. Рассчитывал, что Де Хеа прыгнет в угол, но в какой-то мере мне повезло, потому что я пробил низом, а голкипер испанцев не успел сложиться, и мяч под ним залетел в ворота.

    — Что было тяжелее: бить пенальти самому или смотреть, как бьет партнер по команде?
    — Конечно, сложнее смотреть, как бьют другие. Хотя, когда подходишь к «точке» сам, то это не менее страшно. Так что, наверное, ощущения примерно одинаковые.

    — После окончания серии пенальти с Испанией вы еле-еле стояли на ногах. Двух дней хватило, чтобы восстановить силы? Свежесть вернулась?
    — Свежесть, конечно, еще будет. Сейчас еще только третий день после игры с испанцами, тренировки пока были по большей части восстановительного плана — вот только сегодня поиграли в футбол, и то недолго. Но к седьмому числу, когда сыграем с хорватами, все будут максимально готовы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Против Испании наша сборная сыграла в максимально оборонительный футбол. Какую тактику нужно выбрать, чтобы обыграть Хорватию?
    — Мы понимали, что Испания — та команда, которая больше контролирует мяч против любой сборной, и изначально процент владения мячом у нее будет намного выше. Поэтому и подобрали соответствующую тактическую схему. Думаю, что с хорватами нужно действовать, исходя из своих сильных сторон и стараться навязывать свою игру.

    Нравится игра Канте, Мбаппе и Коутиньо

    — А у вас есть понимание, в какой футбол играет Хорватия?
    — Да, лично я смотрел многие игры этой сборной на нынешнем чемпионате мира, в том числе все матчи на групповой стадии. Примерно понимаю, как они играют. С сегодняшнего дня начинаем полноценную подготовку конкретно к этому сопернику, будем разбирать его игру на теоретических занятиях.

    — Вас нередко сравнивают с лидером хорватской сборной Лукой Модричем. Приятно такое слышать?
    — Честно говоря, ни разу такого не слышал. Но если это так, то, конечно, приятно (улыбается).

    — Вы сказали, что с хорватами можно будет пытаться играть в свой футбол, а не просто отбиваться, как с Испанией. Значит, Хорватия слабее?
    — Если команда меньше владеет мячом, то это не значит, что она слабее. Просто у хорватов другой стиль игры, у них нет задачи контролировать мяч на протяжении всего матча. Они ставят задачу добиться результата, и с такой командой, на мой взгляд, играть проще. Кроме того, испанцы играли в какой-то степени расслабленно, а мы проявили характер. С хорватами, думаю, игра будет более-менее равная, и тот, кто проявит больше характера, неуступчивости, у того и будет преимущество.

    — Кто из футболистов на этом чемпионате мира произвел на вас наибольшее впечатление?
    — Кого-то одного выделить сложно — очень много классных футболистов. Мне кажется, хорошо себя проявляет на этом турнире Нголо Канте из сборной Франции. Еще бы отметил еще одного француза Кильяна Мбаппе и Коутиньо из бразильской сборной.

    — Вопрос от итальянского журналиста: в Италии многие восхищаются вашим талантом, готовы ли вы играть в этой стране?
    — Планов на этот счет никаких нет. Я просто знаю, что в Италии очень хороший чемпионат, и мне приятно, что ко мне есть интерес в этой стране. Но сейчас нет никаких мыслей о каких-то клубных делах — очень важно сконцентрироваться на игре сборной, потому что мы добрались до серьезной стадии чемпионата мира.

    — В день матча с Хорватией Александр Овечкин привезет завоеванный им Кубок Стэнли в московскую фан-зону на Воробьевых горах. Следите за хоккеем?
    — К хоккею отношусь положительно, но не особо за ним слежу. Где-то не хватает времени, где-то сказывается разница в часовых поясах: когда идет плей-офф Кубка Стэнли, матчи по нашему времени проходят ночью, а мы стараемся ложиться не позже одиннадцати. Так что остается только узнавать итоговый счет утром.

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров