• Александр Головин — лишь первый парень на деревне?

    Почему лучшие футболисты российского чемпионата проваливаются в Европе

    28.12.18 14:40

    Александр Головин — лишь первый парень на деревне? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Александр Головин стал для российского футбола первой за долгие годы ласточкой. Давненько наших футболистов не приглашали в солидные европейские команды, выступающие в топ-чемпионатах. А «Монако» последние годы представляет Францию в Лиге чемпионов.

    За 22-летнего хавбека переживают теперь не только болельщики ЦСКА, но и все те, кому не безразличен российский футбол. Тем более, что во время недавнего чемпионата мира СМИ сообщали об интересе к большой группе   игроков нашей сборной, но каждый раз что-то не склеивалось. Срослось только у Головина. Он и был одним из лучших в команде Черчесова, как и в ЦСКА, в составе которого засветился в еврокубках. С приличным международным опытом хавбек, а ему всего-то 22, должен еще прогрессировать и прогрессировать. Конечно же, мы на него надеялись, да и продолжаем. С момента перехода Андрея Аршавина в «Арсенал», последнего трансфера россиянина в именитый европейский клуб, как раз в эти предновогодние дни минуло 10 лет.

    Убийственная статистика

    И все при нем, при Саше Головине по прозвищу Цыпленок. Не по годам зрелый мастер, умеющий атаку организовать и завершить, в обороне отработать, и скорость хорошая, и техника, и поле видит.

    И ничего толком у него в «Монако» пока не получается. Его новая команда горит синим пламенем: 11 поражений в 18 матчах, предпоследнее, 19-е место в чемпионате. И проще всего, конечно, встать на позицию генерального директора ЦСКА, сказавшего, что «в такой команде сейчас и Месси бы потерялся». Монегаски находятся в разобранном состоянии, это правда. Но во Франции трансфер Головина признают одним из самых неудачных за длительное время. За экс армейца выложили около 30 млн евро, а он отметился одной результативной передачей в 10 матчах, да прямой красной, с последующей дисквалификацией в 4 матча. И монегаски, как поговаривают, рады бы избавиться от полузащитника сборной России, по возможности, минимизировав убытки.

    Переход в «Зенит». Плюсы и единственный минус

    Трансфер Головина в «Зенит» вполне вероятен. И я тут вижу множество плюсов. Молодой футболист явно потерялся, в первую очередь, психологически. Коронная беда всех наших игроков, пытавшихся доказать на Западе свою профессиональную состоятельность, — языковой барьер. О возможном отъезде одаренного парня в Европу разговоры велись давно, он ведь с 19-и лет в сборной. Что бы не засесть за английский (язык международного общения), в этом возрасте — пара пустяков, но нет, у российских собственная гордость (или все-таки леность?). В «Зените» подобных проблем не возникнет. Вероятность того, что хавбек быстро обретет былую форму, достаточно велика. Петербуржцам такой игрок в центре поля (каким Головин был на чемпионате мира) просто необходим. К тому же, он и с «правильным» паспортом. Сборная тоже выиграет, тем более, что Саша и у Черчесова после отъезда в «Монако» выглядел неубедительно.

     

    Имиджевые потери российского футбола? Пустяки, и не таким умывались. Проблема в другом: не растеряет ли Головин со временем (довольно скорым) мотивацию? Наш футбол, и сборная, и клубы, далеко не на первых ролях в мире. И в такой ситуации у амбициозного игрока есть только один способ доказать свой подлинно звездный статус, подтвердить международный уровень — достойно выступить в топ-чемпионате, в команде, занимающей лидирующие позиции. Если Головин, ничего не доказав, вернется в Россию, получится, сбит он на взлете. Хватит ли мужества и желания на вторую попытку?

    Странная и не очень приятная с нашим чемпионатом вырисовывается картина. Допустим, Головину мешает незнание языка. Хоть это, бесспорно, не единственная причина и, видимо, не главная.

    Промес, Веллитон, Эменике: бомбардиры только в «Спартаке»

    Не может вписаться в «Севилью» и Квинси Промес, один из основных творцов спартаковской победы-2017. Неудачи красно-белых в нынешнем сезоне долгое время оправдывали потерей голландца. А до перехода в Испанию Квинси заметно сдал, объясняли это тем, что он утратил в России мотивацию, очень стремился в Европу. В России, видите ли, можно утратить мотивацию и качество игры, имея шикарный контракт на руках, ничего страшного.

    Бразилец Веллитон, выступая за тот же «Спартак», дважды подряд стал лучшим бомбардиром нашего чемпионата, наколотив за два сезона 40 мячей, — отличная результативность. Взрывной, техничный форвард, умел не только завершать усилия партнеров, но и сам себе моменты создавать. Ну и, отдохнуть умел красиво с дивами российского шоу-бизнеса. Ему было всего 26, когда он вернулся в Бразилию, а оттуда попытался покорить Европу. Нигде ничего не получалось. За испанскую «Сельту» Веллитон отыграл за полсезона 3 минуты, один раз выйдя на замену. Скитания продолжаются.

    Статистика нигерийца Эммануэля Эменике в «Спартаке»: 21 гол в 42 матчах! Турецкий «Фенербахче» приобрел бомбардира за 13 миллионов евро! Обстановка была для нигерийца хорошо знакомой, он уже выступал этот клуб. Но… толком ничего не показал. Искал счастья в Англии и Испании, не забив в этих странах ни разу.

    Думбия в Эмиратах, Муса — в Саудовской Аравии

    Трехкратный чемпион России в составе ЦСКА ивуариец Сейду Думбия не просто дважды стал лучшим бомбардиром нашего чемпионата, он еще и неоднократно признавался у нас лучшим футболистом года. Его купила у армейцев «Рома», где у форварда толком не получилось, он вернулся в ЦСКА на правах аренды. Не заиграл он ни в Англии, ни в Португалии. Блеснул после подвигов в России лишь в «Базеле».

    Схожая история и у другого трехкратного чемпиона в составе армейцев Ахмеда Мусы. Уехав в Англию, быстроногий нигериец тоже возвращался в ЦСКА на условиях аренды. Геройствовал, увы, только в нашем чемпионате, а в «Лестере» ничего не показал. Сейчас играет в Саудовской Аравии, а ведь ему всего 26.

    Что у нас не так

    Это я вспомнил квартет бомбардиров. Все они отличались высокой результативностью в России, в Европе же заставляли вспомнить нашу поговорку о первых парнях на деревне. Вот в этой неприглядной роли оказывается наш чемпионат. Такое впечатление, что, поиграв у нас, футболисты приезжают в Европу не готовыми к серьезной борьбе, к жесткой конкуренции. А ведь в нашем чемпионате в последние годы борьбы хоть отбавляй, непредсказуемости, интриги — европейцам на зависть. Но вот с серьезной конкуренцией за место в составе лидеры команд действительно не сталкиваются. Скорости в нашем футболе далекие от современных. К неспешной игре привыкают легко и быстро, а когда лучшие переходят в Европу, выясняется, что коробки передач в человеческом организме не предусмотрено, не переключишь, растерять легко, восстановить — практически невозможно. Это же относится и к скорости мышления, принятия решений на поле. В России у многих хромает игровая дисциплина, у нас слишком часто футболистам, особенно легионерам, прощают то, за что в Европе наказывают. Как вот сейчас Леандро Паредесу «Зенит» прощает его выкрутасы, в результате которых аргентинец подводит команду. Результат налицо. Печальный результат.

    Александр Головин молод и талантлив. Будем надеяться, преодолеет.

    Фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров