• Головин не вернется в Россию. Почему он прав

    Три аргумента в пользу «Монако»

    28.12.18 13:18

    Головин не вернется в Россию. Почему он прав - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Россия — страна крайностей. Только недавно спорили, куда лучше продать Александра Головина: в «Челси» или «Монако». Полузащитник ЦСКА уехал летом в Монте-Карло. Контракт на пять лет, гарантия места в «старте» ведущего французского клуба… Вскоре радость сменилась тревогой, а ближе к Новому году — грустью. С этим делом в России всегда было в порядке. Головин периодически жаловался на адаптацию, а его «Монако» с треском вылетел из еврокубков и стоит на вылет из Лиги 1. Хуже не придумаешь. 

    Сразу же начались разговоры о возвращении Головина в Россию. По информации «Спорта День за Днем» интерес к 22-летнему полузащитнику проявляет «Зенит». Если «Монако» согласится, то останется при своих. За 30 млн евро купили — за столько же продали. Захочет ли только Головин так быстро прерывать свой зарубежный вояж? Источник «Р-Спорта» заявил, что «Александр будет играть в Европе и должен стать одним из лидеров «Монако». Сам Головин молчит. А «Спорт День за Днем» приводит три аргумента против его возвращения в Россию.

    Анри не гонит

    Смена тренера «Монако» никак не повлияла на Головина. Он играл при Леонарду Жардиме. Ему доверяет Тьери Анри. Головин не играл только, когда травмирован или дисквалифицирован, как сейчас после удаления в матче с «Лионом».  Из 10 матчей в Лиге 1 восемь он начинал в стартовом составе. Семь провел полностью. Против «Лиона» ограничился 46 минутами, после чего был удален. В следующем туре «Монако» без Головина проиграл дома «Генгаму» (0:2), идущему на последнем месте в чемпионате Франции. На данный момент обе команды стоят на вылет из Лиги1. Руководству «Монако» это вряд ли по душе. Не тянут нынешние лидеры (Тилеманс, Шадли, Фалькао) — купим новых. «Я надеюсь, что в январе клуб сможет купить новых игроков. Играют резервисты, которые не могут справиться со всем этим давлением», — призвал Фалькао. Головин — основной, но давление он тоже не выдерживает. Россиянин — самый грубый игрок «Монако» в чемпионате Франции (3 предупреждения и 1 удаление). Впрочем, все это можно назвать издержками первого сезона. Его, кстати, давали Головину для адаптации. Так зачем куда-то срываться? 


    Рыболовлев остается

    Головина покупал в «Монако» именно Дмитрий Рыболовлев. После такого, как у российского бизнесмена начались, пошли разговоры, что клуб может быть продан новым владельцам. Называлось даже, что они будут из США или Канады. Однако на днях Дмитрий Чечкин, официальный представитель российского предпринимателя, опроверг эту информацию. «У Дмитрия Рыболовлева нет намерения продавать свою долю. Он будет дальше уделять внимание развитию «Монако», — приводит его слава французское издание L’Equipe. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У Рыболовлева блокирующий пакет, примерно 67%, поэтому управление клубом останется в его руках. Вряд ли уже через полгода он признает, что покупка Головина была ошибкой. Экс-армеец нужен не только для борьбы за трофеи («Монако» продолжает борьбу за два национальных кубка), но и для банального выживания. Вот до чего довела «Монако» летняя распродажа игроков! Если еще и зимой начать торговлю, можно запросто свалиться во второй дивизион. Вряд ли Рыболовлев таким видит развитие своего клуба, значит не продаст Головина.  

    Куда уходить?

    Самый напрашивающийся вариант — это ЦСКА. Армейцы уже проделывали такой фокус: продали в «Лестер» Ахмеда Мусу, а потом взяли его в аренду. Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко заявил, что и с Головиным можно поступить также. Только за аренду не платить. В «Монако» вряд ли оценили эту шутку.  

    Головин в форме «Зенита»? Это тоже выглядит малореально. Времена Павла Садырина, когда болельщики клубов дружили, давно уже прошли. Вариант Дзюбы — в «Зенит» за чемпионским титулом — тоже не сработает. Головин уже выиграл золото в составе ЦСКА. Из «Спартака» и «Локомотива» его точно не позовут. Красно-белые распродают, кто им не нужен, а «железнодорожники» больше увлечены сменой руководства. Варианты с провинцией Головину не стоит даже предлагать. Или вы думаете, что он сменит Монте-Карло на Краснодар?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров