• Александр Головин: Не ожидал, что Акинфеев завершит карьеру в сборной. Даже расстроен этим

    08.10.18 20:08

    Александр Головин: Не ожидал, что Акинфеев завершит карьеру в сборной. Даже расстроен этим - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Полузащитник французского «Монако» впервые после превращения в российского легионера в зарубежном клубе прибыл на сбор национальной команды и после первой тренировки в подмосковном Новогорске пообщался с журналистами.

    — Александр, примите поздравления с удачной игрой за новый клуб и первым набранным очком за результативность в рядах монегасков. С каким настроением прибыли в расположение сборной?
    — Спасибо за поздравления. Приезжать в сборную всегда приятно, тем более что сентябрьский сбор, к сожалению, пропустил из-за травмы. И в Россию возвращаться тоже вдвойне приятно. Так что приехал сюда только с положительными эмоциями.

    — Как здесь вас встретили партнеры по сборной?
    — Да как обычно. Кто-то шутит, не выучил ли я французский язык. Так что все на позитивном фоне.

    — А язык-то выучили?
    — Нет, конечно, пока еще (улыбается). Но уже учу.

    — А кто-то из игроков «Монако» интересовался у вас тонкостями русского языка, просил научить каким-либо словам или фразам?
    — Некоторые ребята немного знают русский, потому что совсем недавно побывали в нашей стране на чемпионате мира. Например, француз Джибриль Сидибе и хорват Даниэль Субашич слышали и запомнили здесь такие слова и выражения, как «спасибо», «как дела», «на здоровье». И сами могут их произнести.

    — Наставник сборной Станислав Черчесов, комментируя ваш вызов на сбор, сказал, что вам будет полезно снова почувствовать атмосферу родной, российской команды, пообщаться с партнерами по сборной. Это действительно так?
    — Конечно, потому что здесь все свои, я могу спокойно общаться и в каком-то плане немножко разгрузиться психологически и перестроиться.

    — После травмы уже набрали оптимальные кондиции?
    — Не могу сказать, что на сто процентов, но чувствую себя с каждой игрой и тренировкой все лучше и лучше. Буду работать и стараться достичь наилучшей формы.

    — Читаете, что пишут российские болельщики про вас и вашу игру за «Монако» в соцсетях?
    — Сначала действительно заходил и читал, но сейчас уже нет. Потому что лучше не обращать внимания на чрезмерные похвалы, так же, как и на плохие высказывания в твой адрес. Лучше меньше читать все это и расстраиваться, а вместо этого качественнее делать свою работу.

    — Просто в последнее время многие болельщики сожалеют, что вы попали в клуб, который сейчас находится в черной полосе — десять матчей без побед. У вас есть уверенность, что скоро у «Монако» все наладится?
    — Безусловно, я уверен, что все наладится. У любой команды, не только у «Монако», могут быть черные полосы. Но это не может продолжаться вечно. Просто нужно время, чтобы все стало хорошо.

     

    — Какими были ваши первые впечатления от «Монако» и Франции в целом?
    — О жизненной стороне тяжело сказать, потому что практически сразу после приезда получил травму, и почти все свободное время тратил на восстановление. В первый месяц вообще почти нигде не был, по два-три раза в день ездил на базу на восстановительные мероприятия. Пока мне все в «Монако» нравится, но это из-за травмы в большей степени относится именно к клубу, а не к городу.

    — Вас удивило решение Игоря Акинфеева завершить карьеру в сборной России?
    — На самом деле я не ожидал этого. И скажу честно, даже немного расстроен этим.

    — Продолжаете ли следить за ЦСКА? Видели победу армейцев над мадридским «Реалом» в Лиге чемпионов?
    — Ребята вообще большие молодцы. Признаюсь честно, не ожидал, что у них получится победить «Реал». Но видно, что сейчас в ЦСКА очень сильные молодые ребята, каждый индивидуально выделяется своими качествами. И все очень старательны, поэтому и результат налицо.

    — Ближайшего соперника — сборную Швеции — уже изучали?
    — Начнем это делать во вторник, но примерно понимаем, что это за команда. У шведов сильная сборная, стабильная, хотя сейчас вообще слабых команд в мире нет.

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров