• Александр Касперович о критике Логинова: Поговорю с Белозеровым, чтобы он таких резких высказываний не делал

    Что случилось с Александром Логиновым на Кубке мира

    21.01.20 19:42

    Александр Касперович о критике Логинова: Поговорю с Белозеровым, чтобы он таких резких высказываний не делал - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В российском биатлоне обсуждают падение результатов Александра Логинова на Кубке мира. В прошлом сезоне к концу пятого этапа у него было пять подиумов, победа в спринте Оберхофа и отличные шансы на второе место общего зачета. Которое он и занял в итоге, уступив лишь Йоханнесу Бё – безоговорочному фавориту сезона. 

    Сейчас два подиума и резкий спад после удачных стартовых этапов. Правда, неудачи российских лыжников во Франции и Германии объяснили плохой готовностью лыж к неожиданно теплой европейской зиме. 

    Однако старший тренер сборной России Сергей Белозеров заявил, что Логинов пострадал из-за пропуска октябрьского сбора в Рамзау. Александр не приехал в расположение сборной по личным уважительным причинам: его жена ждала ребенка. 

    Александр Касперович, личный тренер Логинова, в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» заявил, что дело не в пропущенном общем сборе и даже не в шлифт-машине для работы со структурами лыж,  которая стала мемом российского биатлонного сезона. 

    – 12 февраля стартует чемпионат мира в Антхольце. Каково состояние Александра после не самых удачных этапов Кубка мира?
    – Я не считаю, что этап в Рупольдинге был неудачным для Александра. У него прекрасная стрельба, – заявил Александр Касперович (ноль промахов в спринте, один на 4-м этапе эстафеты и два в гонке преследования. По итогу 11-й в спринте, 4-е место в эстафете, 10-й в пасьюте. – «Спорт День за Днем»).
    Ходом он достаточно конкурентоспособен. Настроение нормальное. Да, на данный момент французы сильны. За счет чего? Сейчас не могу сказать. Может быть, мы недобрали горной подготовки, но я не могу точно утверждать. Это дело тренеров сборной. В начале января я приеду, будем готовиться к чемпионату мира и посмотрим. 
    Многие вещи не хочется выносить на публику. Сейчас идет нормальная подготовка. Честно, не вижу проблем. Сборная показывает стабильные результаты. 
    Да, иногда спортсмены говорят в интервью: «Не могу понять, в чем причина такого большого проигрыша». Одна из причин: были проблемы с лыжами. Со структурами лыж. Все это решаемо. 
    Чемпионат мира – самый основной старт. Логинов и Елисеев могут бороться за медали на мировом первенстве, в том числе в личных гонках. Это нормальная ситуация. У большинства команд по одному-два лидера. Да, есть Франция, есть Норвегия, но у остальных нет такого, чтобы вся команда была высшего уровня. 

     

    Да, у Саши была и травма спины, и травма руки, и, может быть, была проблема с лыжами, но все это решаемо. 

    – Владимир Драчев так много говорит о штайншлифт-машине, которая, по его логике, должна помочь решить проблему с лыжами... 
    – Нет. Не решит она ничего. Дело не в машине. Я думаю, специалисты просто смеются над тем, что мы так подняли эту тему. Структуры лыж можно наносить и вручную, и есть море структур, с которыми нужно работать. На машину нужен специалист – раз, нужны наработки с тестовыми материалами – два. На это нужно время. Конечно, до чемпионата мира времени не хватит. Не знаю, почему кто-то решил, что структура лыж выведет нас на лидирующие позиции. 
    Повторюсь: причины проигрышей есть, но есть возможность их исправить перед чемпионатом мира. 

    – Старший тренер мужской сборной Сергей Белозеров снова поднял тему, что Александр Логинов пропустил по семейным обстоятельствам общий сбор в Рамзау (супруга Логинова ждала ребенка) и, возможно, в этом причина его проблем в нынешнем сезоне. 

    – Нет. Это не повлияло. Не знаю, чем это оценивали. Думаю, что я поговорю с Белозеровым, чтобы он таких резких высказываний не делал. Ни к чему это совершенно. Спортсмена нужно тренировать, а не оценивать по каким-то догадкам. 

    Читайте также

    Сергей Белозеров рассказал, как вдруг потерял Александра Логинова

    Владимир Драчев рассказал, сколько человек войдет в заявку сборной России на чемпионат мира

    Владимир Драчев: Возможно, шлифт-машина приедет к нам на ЧМ в Антхольц


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров