• Александр Кожевников: Знарок умеет перестроиться под любые условия и нужную тактику выбрать

    Двукратный олимпийский чемпион отдает должное главному тренеру армейцев

    18.04.17 00:17

    Александр Кожевников: Знарок умеет перестроиться под любые условия и нужную тактику выбрать - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Своими впечатлениями от финала Кубка Гагарина поделился наш постоянный эксперт двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

    У нас всегда болеют против сильнейших клубов

    — Клуб СКА в финале довольно уверенно прошел «Магнитку». Вы этим удивлены?
    — Я изначально говорил, что армейцы должны выиграть. В Питере сильная команда с длинной скамейкой. Так что здесь, как говорится, без вариантов. Хотя у «Металлурга» тоже крепкий состав, но не стоит забывать об их среднем возрасте. Команда Воробьева более «старая», соответственно, игрокам труднее восстанавливаться. Плюс у СКА отличные вратари.

    — После того как Коскинен «сломался», его заменил Шестеркин и «кашу» не испортил…
    — Для меня Шестеркин — один из самых перспективных голкиперов лиги. Мне он очень нравится, бальзам на душу и то, что он спартаковец, как и я. Помню, как уверенно он играл на молодежном чемпионате мира.

    — То, что у нас стали больше доверять русским вратарям, хороший знак?
    — Конечно. Школу подняли, и она заработала, это хорошо.

    Один матч СКА все-таки проиграл «Магнитке». Почему?
    — Ответ однозначный — подвела реализация. Столько играли в большинстве и ни разу не реализовали лишнего. Моментов было создано много, полностью перебросали соперника, но шайба не шла в ворота. Нужно отдать должное и Кошечкину, он здорово провел тут встречу.

    — Василий очень высокий, как говорится, «дядя, достань воробушка»…
    — Сейчас тенденция такая. Все вратари крупные, высокие, широкие. Их пробить трудно. Играют нынче не за счет реакции, а за счет выбора позиции.

    «Наше отношение к судейству основано на низкой культуре»

    — В течение финальной серии на СКА сыпались со всех сторон обвинения и оскорбления. Почему в других городах так негативно относятся к команде, где играют «сборники», которые потом на мировой арене честь страны защищать будут?
    — С этим надо уже давно смириться. Не секрет, что у кого есть финансовые возможности, у того и команда сильная. В «Магнитке» тоже хорошее финансирование. И потом у нас всегда болеют против сильнейших клубов. И во времена доминирования ЦСКА так было. Когда «Спартак» лидировал, его недолюбливали. Если ты сильнейший, все хотят тебя обыграть и во всем видят несправедливость.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В плей-офф побеждает тот, кто духом крепче

    — Как в той поговорке: если тебе плюют в спину, значит ты впереди?
    — Именно так было, есть и будет. Если «Сибирь» начнет подниматься, покупать игроков, ее тоже любить не будут. Это нормальные вещи, и к ним надо спокойно относиться.

    Кто чемпионы? Мы чемпионы!

    — Когда смотрели, как армейцы поднимали над головами Кубок Гагарина, радовались, ведь вам как спортсмену их чувства понятны?
    — Конечно, они молодцы. Тяжелый сезон прошли. Я на девяносто процентов был уверен, что победят питерские хоккеисты. А вот сильные эмоции испытаю только в случае, если победит «Спартак» — моя любимая команда.

    СКА завоевал Кубок Гагарина второй раз, но до этого много лет ничего не получалось. Что поменялось?
    — Армейцы выбрали другую тактику, им удается перехватить хороших игроков, что очень важно. Проводят отличную селекционную работу. Например, появился Артем Зуб из «Амура» — талантливейший парень. Так что это грамотный, хороший менеджмент. Команду ведь за один день создать невозможно. Мало собрать хороших игроков, еще нужно научить их взаимодействовать друг с другом. Чтобы сложился коллектив, необходимо два-три года. У СКА сейчас самый лучший в стране набор игроков. В «Магнитке» люди все взрослые, 35—40 лет, а в питерской команде до тридцати.

    — То есть физически питерцы перебегали «ветеранов»?
    — В плей-офф значение имеет не возраст, а психология. Кто духом крепче, тот и победит. Одним словом, нужен определенный настрой.

    СКАзка без Волшебника

    — Олег Знарок побеждал с «Динамо», со сборной и теперь со СКА. Удивительный специалист, за что ни возьмется, все получается!
    — Он сумел перестроиться. Преимущества Олега в том, что он какими игроками располагает, из тех и сколачивает команду, умеет перестроиться под любые условия и тактику выбрать нужную. Его «Динамо» играло иначе, от обороны. Они забрасывали одну шайбу, а дальше им забить было невозможно. Сейчас у него другие игроки и тактика, соответственно, другая.

    Если мы хотим поднять наш хоккей, то надо делать равные условия для всех

    — В чем сложность работы со звездами? Помню, во время локаута в «Ак Барсе» были собраны одни звезды, но Билялетдинов с ними не справился, однако как только ему перестали навязывать игроков, он начал завоевывать Кубки…
    — О том и речь. Важно уметь перестраиваться. Со звездными игроками трудно, ведь у каждого свой непростой характер. Кто-то вспыльчивый, кто-то обидчивый, и тренеру надо уметь всех сплотить. Ведь всем известно, что с мягким покладистым характером звездой не станешь. С рабочими лошадками проще. Им дал задание, они выполняют.

    Девиз Знарока и нокаут от Ковальчука

    — Очень радуют болельщики СКА. Здорово поддерживают команду. Неприятно было видеть, когда в конце сезона в раздевалку «Спартака» пришли какие-то люди и устроили хоккеистам выговор…
    — Я против таких походов в раздевалку! Такого делать нельзя. Прежде всего игроки должны быть требовательны сами к себе. И помнить, что знаменитыми их делают болельщики, а не они сами. И играют они прежде всего для болельщиков.

    — Уж сколько раз говорили: кто выигрывает «регулярку», в Кубке Гагарина терпит поражение. Тренеры обычно качают головами, мол, это все суеверия. Но ведь в этом сезоне ЦСКА, которому удалось обойти СКА в регулярном чемпионате, потерпел крах в плей-офф…
    — Так и есть. Это не суеверие. Можно выиграть «регулярку», не заметив, как другие в это время готовятся к решающим матчам.

    — Квартальнов за свою ошибку поплатился головой…
    — Не мое дело как-то комментировать решение руководителей московского клуба. Потому что это их внутренние разборки. Скажу лишь, что такое решение удивило. Впрочем, повторюсь: это их дело.

    — Нужны ли в КХЛ команды, у которых «финансы поют романсы»?
    — Знаете, что я вам скажу? Если мы хотим поднять наш хоккей, то надо делать равные условия для всех. В НХЛ все это уже было, они сделали правильные выводы и всех уравняли.

    — Вы имеете в виду четкий потолок зарплат?
    — Именно. И его соблюдение. Тогда во всех командах будут игроки, соответствующие высокому уровню лиги.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров