• Александр Панжинский: «Уступил в честной борьбе»

    27.02.10 15:42

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    От золотой медали 20-летнего Панжинского отделили неуловимые мгновения, хотя в лыжном спринте он выиграл квалификацию, четвертьфинал и полуфинал. Лидировал Александр и почти все время финального забега, но уступил на флажке своему другу Никите Крюкову. Для кого-то такой расклад мог стать трагедией, но Панжинский только и делал после своего «серебра», что демонстрировал свою обаятельную улыбку

    — Это было невероятно, — делится эмоциями Панжинский. — Выходя на старт, я был настроен только на победу. И когда ее упустил на последних метрах, была доля разочарования, но поскольку проиграл своему земляку Никите, все-таки немного смягчился. Уступил в честной борьбе. Это спорт, в нем побеждает сильнейший. У меня были все шансы. Может быть, не до конца ими воспользовался. Может быть, еще не готов. Надеюсь, у меня все еще впереди. Я знал, что Никита всегда накатывает на последних 10–20 метрах, и ожидал этого, поэтому старался сделать задел по ходу дистанции. Относительно остальных четырех участников забега это получилось, но на Никиту это не распространилось.

    — Но вы кажетесь счастливым.
    — Я очень счастлив. Это было моей мечтой. Изначально я ехал сюда не за медалью. Только в последние дни пытался себя на нее настроить. Тренер мне говорил, что от меня никто ничего не ждет. И я это видел. У ребят брали интервью в ожидании Олимпиады. Ко мне никто не подходил. Это, может быть, даже и лучше, что со стороны прессы на меня не было никакого психологического давления. Это позволило сэкономить какую-то энергию, настроиться, да и все сложилось. Сервисмены здорово сработали и погода не подкачала.

    — Как настраивались психологически?
    — Тут все не объяснить. Есть свои небольшие секреты. Старался уединиться, меньше общался. В последние дни поменьше залезал в интернет. Понимал, что многие знакомые могут обидеться на то, что я им не отвечаю на какие-то сообщения, но, надеюсь, скоро сяду и на все отвечу. Постараюсь все объяснить, хотя сейчас неотвеченных сообщений станет в десять раз больше. Четыре года еще есть отвечать. Тем более, больше на Олимпиаде мы не выступим. У нас планировалась только одна гонка, и мы воспользовались своим шансом.

    — Как представляли победу в спринте?
    — Да, шутили, представляя себя с Никитой на пьедестале. Но мы понимали, что при хорошей подготовке, при нужном стечении обстоятельств, все реально.

    — Насколько все это время вам, как самому молодому спринтеру в сборной, мешал недостаток опыта?
    — Это очень большой минус, и я ощущал это. В том году весной у меня был первый этап Кубка мира в норвежском Тронхейме. Там у меня на старте коленки тряслись, когда оказался рядом с тем же Нортугом. Ты недавно его видел по телевизору, он были твоим кумиром, ты у него учился, а тут тебе с ним бороться на одной лыжне. Опыт же помогает не замечать ничего подобного, помогая считать себя не слабее их. В спринте важна и тактическая работа, чтобы к финалу сэкономить больше сил. Спринт очень контактная дисциплина, в ней много случайностей, и важно их избежать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Год назад вы еще не входили в сборную. Как же у вас получилось за это время стать призером Олимпиады?
    — Главное, верить в себя. Не ломаться в трудных ситуациях, какие у меня были. Так же важна поддержка близких, чтобы тебя не бросили в сложной ситуации. Помню, в конце позапрошлого сезона у меня пошли плохие результаты и на самом ответственном старте — Спартакиаде учащихся, я провалился. Мне собирались срезать финансирование, лишить поездок на некоторые сборы, но за меня вступился директор московской СДЮШОР «Бабушкино» Александр Николаевич Метельский, выбив на меня деньги. Спасибо ему и привет большой. Он поддержал меня в тот момент. Следующий год тренировался у Николая Федоровича Раскова, он дал мне много нового. С ним я подтянул свой дистанционный ход, поскольку раньше мне не удавались последние забеги. И тогда я выиграл юниорский чемпионат мира. Снова вернувшись к тренеру Юрию Каминскому, с которым работал ранее, почувствовал себя как дома, хотя в сборную попал последним номером. Но все ребята меня поддерживали, внушали уверенность в свои силы, и это дало результат.

    Уистлер


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров