• Александр Самедов: Весь мир увидел, что в России красиво, а люди — доброжелательные. Так что приезжайте еще!

    Полузащитник сборной России благодарит сборную Хорватии за 2007 год

    05.07.18 17:06

    Александр Самедов: Весь мир увидел, что в России красиво, а люди — доброжелательные. Так что приезжайте еще! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Полузащитник сборной России ответил на вопросы журналистов после очередной тренировки команды на базе в подмосковном Новогорске.

    Жаль, что Колумбия вылетела: у нее потрясающая сборная и болельщики

    — Александр, вы уже изучали игру сборной Хорватии, с которой вам предстоит встретиться в субботу в четвертьфинале чемпионата мира?
    — Да, вчера уже смотрели видео с игрой хорватов, есть понимание, что это за команда. Хотя, в принципе, и так осознавали, что это сборная высочайшего уровня, и нам предстоит очень тяжелый матч.

    — Много разговоров вызывает персона главного арбитра предстоящего матча: бразилец Сандро Риччи очень любит показывать желтые карточки. Будете на это обращать внимание при подготовке к игре?
    — Я не в курсе, ничего не могу сказать по этому поводу. Если дело обстоит так, как вы сказали, значит, будем аккуратнее играть.

    — В каком ключе российская сборная будет играть против Хорватии? Уйдете в такую же глухую оборону, как с испанцами, или зрители увидят более открытую игру? Просто многие специалисты называют то, что Россия показала против Испании, антифутболом.
    — Это чемпионат мира, на котором начались самые важные матчи — плей-офф. Для нас главное — пройти в следующий раунд, а кто как считает — это всего лишь частное мнение. И его имеет право высказать каждый. Наше дело — изучить соперника, выслушать указания тренерского штаба и правильно сыграть. Сегодня мы на тренировке что—то наигрывали к матчу с Хорватией, будут еще теоретические занятия, у нас есть еще завтрашний день — так что готовимся.

    — Согласны с тем, что многие специалисты и журналисты считают главным козырем нынешней сборной России характер?
    — Конечно, это одно из важнейших качеств, которое есть сейчас у российской сборной. Думаю, когда ты участвуешь в таком турнире, как чемпионат мира, тем более, когда выходишь в плей-офф, без характера никак не обойтись. И нужно уметь терпеть, что мы как раз и показали наряду с характером в матче с Испанией.

    — Вопрос от мексиканской журналистки: ранее за рубежом бытовало мнение о России как о холодной стране не только в плане климата. Теперь успех сборной России помогает менять это мнение?
    — Думаю, это мнение изменила не только наша игра, а то, как встретили гостей российские болельщики. Весь мир увидел, что в нашей стране красиво, а люди — доброжелательные. Так что приезжайте еще!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вопрос от колумбийской журналистки: а каково мнение россиян, в том числе футболистов сборной России, о болельщиках из Колумбии, о сборной этой страны?
    — Это потрясающая сборная, очень жаль, что она вылетела из турнира. Колумбийские болельщики тоже произвели впечатление, приехав к нам в большом количестве и фантастически поддерживая свою команду. Думаю, все это видели и живьем на стадионах, и в телевизионных трансляциях. Так что впечатления самые лучшие.

    Десять лет назад хорваты нам очень помогли, но сегодня пишется новая страница истории

    — Вопрос от бразильского журналиста: может ли успешная игра сборной России привлечь внимание к российскому футболу, в частности, в Южной и Центральной Америке, где смотрят в основном только английскую и испанскую лиги?
    — Могу лишь сказать, что чемпионат мира может дать огромный толчок развитию российского футбола. А люди со всего мира уже узнали больше и о нашей стране, и о российском футболе. Надеюсь, что в дальнейшем все будет только лучше — благодаря тому, как мы провели этот чемпионат мира.

    — В Сочи, где вы будете играть с Хорватией, установилась очень жаркая погода при большой влажности. Готовы к тому, что погодные условия будут еще сложнее, чем в поединке с Испанией?
    — Понимаем, что будет очень тяжело. Но душно будет не только нам — хорватам тоже. Когда играли с Испанией, было очень душно. До этого играли в Самаре, где было 33 или 35 градусов. Ничего не поделаешь — нужно выходить и играть в любых условиях. Которые будут одинаковыми для обеих команд.

    — Вопрос от польского журналиста: вы ощущаете психологическое давление по мере продвижения по турнирной сетке?
    — Сейчас на нас оказывается давление? Если вспомнить, под каким давлением мы находились перед началом чемпионата мира, то сейчас можно сказать, что оно стало гораздо меньшим. Мы дошли до четвертьфинала, и просто хотим доставить удовольствие своим болельщикам и пройти дальше.

    — Еще один вопрос от репортера из Польши: как бы вы охарактеризовали главного тренера сборной Станислава Черчесова?
    — Он требовательный — это что касается футбольного поля. А в жизни он нам позволяет чувствовать себя раскованно.

    — Более десяти лет назад сборная Хорватии, обыграв Англию, открыла российской команде путь на Евро-2008, где та триумфально дошла до полуфинала. Что бы вы сейчас ответили тем, кто ждет от нашей сборной, скажем так, ответной любезности в адрес хорватов?
    — Да, десять лет назад хорваты помогли нам очень сильно (улыбается). Сейчас прошло много времени, мы встречаемся с ними на таком крупном турнире, и проигравший едет домой. Поэтому все что было, то было, сегодня пишется новая страница истории, и каждый хочет пройти в турнире дальше: и хорваты, и мы.

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров