• Александр Смирнов: Очень бы хотелось, чтобы на «СКА Арене» появилась школа фигурного катания

    Двукратный чемпион Европы надеется на возвращение чемпионата России по фигурному катанию в Петербург
    Александр Смирнов: Очень бы хотелось, чтобы на «СКА Арене» появилась школа фигурного катания - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В 2023 году в Петербурге откроется «СКА Арена». Она станет самым крупным ледовым дворцом в мире. На хоккейных матчах там смогут побывать 21,5 тыс человек, а на концертах – 23 тыс. Прежде всего «СКА Арена» станет новым домом для хоккеистов. Осенью СКА должен провести на ней первые матчи в КХЛ. Но и фигуристы тоже надеются стать своими на «СКА Арене».

    Двукратный чемпион Европы в парном катании Александр Смирнов, тренирующий сейчас в Петербурге, рассказал в интервью «Спорт День за Днем», чего ждет от появления нового ледового дворца и поддержал проведение там не только чемпионата России, но и крупных международных турниров после снятия санкций.

    – Очень бы хотелось, чтобы на «СКА Арене» образовалась какая-то школа фигурного катания. Все соревнования, которые в этом сезоне проходили в Санкт-Петербурге, собирали огромное количество людей. Думаю, что они всегда будут ходить. Главное, чтобы турниры проводились. И они были рентабельны. Зритель в Петербурге очень любит фигурное катание. Шоу или соревнования – ходят на всё. Очень тепло всегда принимают всех приезжих спортсменов, – отметил Александр Смирнов.

    – На что прежде всего обращают внимание фигуристы на арене? Что им нужно для комфорта?
    – Главным для нас всегда остается качество льда. Но сейчас у нас уже везде такие технологии, прекрасные машины. Думаю, что в новом дворце будет тоже очень хороший по качеству лед.

    SKA3.png

    – А раздевалки?
    – Мы – люди, которые катались везде, где угодно. Комфорт раздевалок – это всегда плюс. Но это не самое важное.

    – Какая самая большая арена, на которой вам приходилось выступать?
    – Арена на Олимпиаде в Ванкувере, наверное, была самой большой, на которой мы с Юко (Кавагути – «Спорт День за Днем») выступали. Когда в первый раз там выступали, не было давления. А когда я пошел болеть за других фигуристов и поднялся на выделенные места, понял, как это высоко, насколько все маленькие и насколько много народу вмещает эта арена.

    Сейчас благодаря новым технологиям будет много экранов. Думаю, что будут специальные камеры, которые все время задействованы прямо на катке, чтобы еще увеличить количество просмотров с любых мест.

    Владимир Путин и еще девять человек, которых надо пригласить на открытие «СКА Арены»

    – Есть отличия для фигуриста: кататься в зале на 5 тысяч или 20 тысяч?
    – Конечно, есть. Если к тому же этот зал заполнен, то это другая эмоциональная поддержка. Зритель всегда придает сил. Если большая арена заполнена, это здорово для популяризации фигурного катания.

    – Фигурист слышит во время выступления, как реагирует зал?
    – Чаще всего мы слышим поддержку зрителей перед выступлением. Сейчас кто-то часто выкрикивает разные кричалки. Преданные фанаты кричат: «О, мы любим тебя». И еще что-то. Это, конечно, все слышим, но и учимся специально абстрагироваться, чтобы, не дай бог, не поступило никакой вражеской команды. Например, остановиться или еще что-то. Хотя сейчас такого никто не делает, но это все равно всегда предусматривается в обучении. Чтобы фигуристы четко слышали голос тренера, как на тренировке. Правда, сейчас он молчит во время выступления (говорить запрещено правилами – «Спорт День за Днем»). Все равно фигуристы готовятся воспринимать толпу.

    – «СКА Арена» способна вместить 21,5 тысяч человек. Как вы думаете, может ли на ней собраться аншлаг на чемпионате России по фигурному катанию?
    – Возможно всё, если сделать приемлемые цены и давать хорошую рекламу. Люди с удовольствием едут в Петербург. Хотелось бы, чтобы уже чемпионат России прошел поближе. Где-нибудь в Петербурге или Москве – это было бы очень здорово.

    – На Загитову и Медведеву точно бы собрался полный зал. Есть ли сейчас такие же знаковые фигуристы в России?
    – Сейчас очень много подрастающих молодых звездочек. У них уже есть свои зрители и почитатели таланта. Дайте им чуть-чуть времени и они засверкают. Ненамного хуже, чем данные девушки. Тех, кто достоин внимания, очень много. И перспективные мальчики, и девочки, и танцы, есть интересные пары. Я с удовольствием смотрел наш Финал Гран-при.

    – Наверное, Елизавета Туктамышева вызывает особую гордость у петербуржцев.
    – Она продолжает трудиться, держать себя в форме и показывать прекрасные результаты. Не останавливается в развитии. Изучает новые четверные прыжки. Чем старше ты становишься, тем сложнее это делать. Всегда приятно, когда Лиза выступает и у нее все получается. Вы сами видели, как ее здорово принимают на домашних соревнованиях.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    10601904.jpg

    – После снятия санкций стоит ли Федерации подавать «СКА Арену» для проведения чемпионата Европы или мира?
    – Конечно, этого бы хотелось. Петербург всегда был культурной столицей не только России, но и мировой. Множество туристов приезжали. Очень здорово был проведен чемпионат мира по футболу. Думаю, что мы достойны принимать чемпионаты Европы и мира.

    – Вы планируете посетить «СКА Арену», когда она откроется?
    – Обязательно, с удовольствием. Я посещаю все открывшиеся катки Санкт-Петербурга. И маленькие, и большие. Для тренировок и для выступлений. Это всегда интересно для нас, как для тренеров и бывших спортсменов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров