• Александр Тихонов: На месте Юрловой я бы закончил карьеру

    Чемпионат мира (Контиолахти, Финляндия). Итоги

    17.03.15 02:53

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Четырехкратный олимпийский чемпион, самый авторитетный биатлонный эксперт России подвел итоги чемпионата мира специально для «Спорта День за Днем».

    Золотая медаль — сдвиг

    — У сборной России одна золотая медаль. Как это оценивать?
    — Неплохо. На последних чемпионатах мира у нас вообще не было золота, поэтому это определенный сдвиг. Восстановить нормальную работу после почти семи лет безобразия — дело не самое простое. Сейчас рассчитывать на сиюминутный прогресс невозможно.

    — На следующем чемпионате мира у нас будет больше побед?
    — Я бы не стал делать таких прогнозов. Особенно глядя на немецкую команду, где появилось много классных молодых спортсменов. Да и некоторые другие федерации стараются не отставать. Именно поэтому не нужно торопиться с очень оптимистичным взглядом в будущее. Он должен быть достаточно сдержанным.

    Мутко знал об ошибке в эстафете

    — Главное разочарование — Антон Шипулин. Он так и не взял ни одной медали высшей пробы. Почему?
    — Я надеялся, что Антон будет с золотом. Мне трудно судить — не знаю нюансов, как тренеры подводили команду к стартам. Тем не менее Шипулин был и остается одним из лидеров мирового биатлона. Но так в спорте случается, когда не получается… Вспомните легендарного пятиборца Павла Леднева. Он выиграл свое первое олимпийское золото в 37 лет! Хотя до этого шесть раз становился чемпионом мира! Вот такая история. Шипулин еще не старый, дай Бог ему продержаться на высочайшем уровне до Олимпиады в Корее. В данный момент своей карьеры он полон сил и здоровья. Считаю, успех еще придет. А пока не везет ему — взять хотя бы безобразное падение в индивидуальной гонке.

    — Евгений Гараничев уже не в первый раз психологически ломается на главных стартах. Что с ним?
    — Жаль, что тренеру мужской сборной Александру Касперовичу пришлось в одиночку решать многие моменты. За четыре-пять часов до начала мужской эстафеты я был в Москве на чемпионате мира по шорт-треку и беседовал с министром спорта Виталием Мутко. Сказал ему про неправильную расстановку ребят по этапам и предупредил, что здесь будет провал. Волков на протяжении десяти лет бегает первые этапы и делает это чудесно. Зачем наигрывать на первый этап Гараничева? Мы ведь знаем, что у Евгения был круг штрафа на прошлом чемпионате мира, то же самое на Олимпиаде в смешанной эстафете… Логично, что Волков побежал отыгрываться за Гараничева и «нажрался», после чего допустил ошибки в стрельбе. А ведь он один из лучших в мире стрелков! Если бы не эта ошибка, могли бы бороться за медаль.

    — Питерца Алексея Слепова зря повезли на чемпионат мира. Так и не дали парню шанс.
    — У нас в России заведено, что за пределами стадиона собираются знатоки. Им все известно. Я много раз беседовал со специалистами из центра спортивной подготовки, они рассуждали о нашей сборной. Я им говорю: «А чего же вы не тренируете, раз такие умные?» Специалисты все грамотно раскладывают, но за результат отвечают наставники! Мы ведь не в курсе, что происходило на внутренней кухне. Я считаю, Касперович — грамотный тренер.

    Предлагал сразу выгнать Королькевича

    — Владимир Королькевич покидает женскую сборную.
    — Я предлагал выгнать его сразу, как поменялось руководство Союза биатлонистов России. У нас есть кому работать.

    — Кого нужно поставить?
    — Это решать Александру Кравцову.

    — Последний вопрос: что делать Екатерине Юрловой, которая неожиданно выиграла золото? Слабо верится в ее дальнейшие успехи.
    — Я бы на месте Кати закончил спортивную карьеру. Ей 30 лет, пора подумать о будущем, о семье. Она очень грамотная девочка, приятная, с ней есть о чем поговорить.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров