• Александр Тихонов: В СБР некому разбираться. Майгуров – мошенник, Польховского я выгнал за безграмотность

    Огненный комментарий бывшего президента СБР о скандале на «Ижевской винтовке»

    04.01.21 19:39

    Александр Тихонов: В СБР некому разбираться. Майгуров – мошенник,  Польховского я выгнал за безграмотность - фото

    Фото: Sporttalk.ru

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В российском биатлоне случился новый скандал. На «Ижевской винтовке» сразу 33 участника юношеских спринтов снялись в последний момент: 12 девушек и 21 парень, включая полный состав сборной Тюменской области.

    Этого может бы никто и не заметил, если бы не двукратный призер чемпионатов мира, лыжник Николай Панкратов. Под новостью на сайте «Лыжный спорт» о дисквалификации 20-летней Виктории Коноваловой он оставил комментарий: «В Чайковском, после того как на допинг-контроль после последнего спринта вызвали женщин, снялись все хантовские юниорки. А на следующий день, уже в Ижевске, после того как вызвали на допинг-контроль мужчин, снялись все тюменские юниоры».

    В СБР уже пообещали разобраться, но четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов не верит, что мы дождемся реальный результатов. В разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» от него досталось все. Даже Антону Шипулину.

    – Там разбираться некому. Абсолютно вся команда – безграмотная. В СБР нет ни одного достойного, незамаранного человека, – отметил Тихонов. – Это же они работали при Прохорове. В феврале исполнится 13 лет. Кроме допинга мы не получили ничего. Успех Логинова – это не их заслуга. Все остальное только негатив.

    – Но разбираться все же им надо.

    – Теперь второе. Это вина президента страны, людей, отвечающих за спорт. У нас легкая атлетика отстранена, тяжелая атлетика – тоже, биатлон изгнан (из IBU – «Спорт День за Днем»). Вы хоть видели где-нибудь тревогу? У президента страны? Правительства?

    – Я ее не почувствовал.

    – Наших думских олимпийцев? Карелина, который теперь уже в Федеральном собрании? У нас допинг поощряется. Мутко был главным действующим лицом. Министр спорта. А потом он ушел на повышение. Это что?! 

    – Сейчас есть прекрасная возможность доказать обратное. Наказать спортсменов, их тренеров, которые возможно сбежали от допинг-контроля.

    – Сколько можно наказывать? Надо наказывать не спортсменов, а руководство Олимпийского комитета. Поздняков сидит, спит. Нас на два года лишили флага и гимна – это только начало.

    – А что будет дальше, на ваш взгляд?

    – Будет то, что будет. Сейчас нам скажут: «Ну что же вы дорогие? Вы дополнили (список нарушений – «Спорт День за Днем»). Потребуют все старые пробы. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    – Как вы думаете, после этого случая на «Ижевской винтовке» что-то изменится?

    – Ничего не будет. 

    – Недавно была еще одна неприятная история. 20-летнюю биатлонистку Викторию Коновалову дисквалифицировали на 4 года. В ее допинг-пробе нашли оскандролон. Вас не удивило, что никак не наказали ее тренера? Во всяком случае об этом ничего не говорили.

    – Когда я был президентом СБР, как меня только не костерили, но я старался держать всех в строгости. Был только один случай с допингом. Он был объяснимый. А теперь 13 лет одно и тоже. Кто будет разбираться? Майгуров – мошенник. Польховского я выгнал за безграмотность. 

    – Польховский сказал, что у него за всю карьеру был только один допинг-случай. С Пылевой на Олимпиаде в Турине.

    – Это не у него было! Он врет! Я вернулся обратно, хотя мне ничего не над было. Сделал два рейса: Вена – Антерсельва. Еле живой. Захожу: «Валера (Медведцев – личный тренер и муж Пылевой – «Спорт День за Днем»), у вас все в порядке?». – «К нам приехала очень опытный специалист из Красноярска, которая подготовила легкоатлетку на мировой рекорд». Они ей купили билет, оплатили гостиницу. Я говорю: «Валера, все опытные умерли в Советском Союзе. Она пробежала на рекорд, ее укололи, и больше ее нигде было не видно». – «Александр Иванович, я все знаю». Если бы не я, они бы сели в тюрьму. Успел их вовремя отправить с Олимпиады. Они пересекли границу с Австрией.

    – Давайте вернемся к «Ижевской винтовке». Мы может извлечь что-то позитивное из этой скандальной истории?

    – Ничего. Какой может быть позитив, если всем глубоко плевать?! Спорт и культура – лицо любой державы. Карен Шахназаров орал: «Это политический заказ!». Я ему говорю: «Карен, снимай кино. Зачем ты туда лезешь?». Допинг за допингом. Закон не принят. Свищев, отвечающий за спорт в Госдуме, ничего не делает. У нас там 24 олимпийца. Где закон? Позор.

    – У них в 2021 году новые выборы. Надо переизбираться. 

    – Сказали, что спортсменов и артистов там больше не будет.

    – Шипулин, наверное, останется. 

    – Его надо гнать поганой метлой! Он уже по рейтингу не входит даже в десятку в Свердловской области. Теперь ведь Шипулин – не олимпийский чемпион. 

    – Но он создал отдельный инстаграм, где отчитывается, что удалось сделать.

    – Да врет он, ничего не делает! Они собрались строить биатлонный комплекс. По-моему, Шипулин устроил папу и еще двух человек. Зарплату получают, а денег в области на новый комплекс нет. И разваливается динамовский комплекс. Он врал, что возвращается. Врал, что обыграет Фуркада. 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров