• Алексей Игонин: Надеюсь, Манчини понимает, что делает

    Экс капитан «Зенита» предполагает, что пути Манчини с Дзюбой и Шатовым окончательно разошлись

    15.01.18 18:59

    Алексей Игонин: Надеюсь, Манчини понимает, что делает - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Постоянный эксперт «Спорта День за Днем» изложил свой взгляд на ситуацию, сложившуюся в «Зените» после того, как главный тренер Роберто Манчини не взял на первый зимний сбор команды полузащитника Олега Шатова и форварда Артема Дзюбу.

    Для иностранных тренеров Россия — перевалочный этап

    Андрей Кобелев: Задача Манчини на сборы — определиться с костяком

    — Пути Манчини с Дзюбой и Шатовым окончательно разошлись?
    — Судя по всему — да. Если футболистов не берут даже на первый сбор, рассчитывать не на что. Надеюсь, тренер понимает, что делает. Шатов и Дзюба — хорошие футболисты. Мне жаль, что так происходит.

    — Несложно представить, какой поток критики обрушится на Манчини, если эти решения не принесут «Зениту» ожидаемого результата?
    — Судя по сроку контракта и позиции руководства клуба, кредит доверия к Манчини достаточно высок. С другой стороны, Манчини как приехал, так и уедет, а мы остаемся. Но мне кажется, для всех иностранных тренеров российский чемпионат — перевалочный этап в карьере. У нас они зарабатывают деньги, пересиживают определенный момент, а затем переходят в клубы более высокого уровня по статусу или по финансовым возможностям. В Петербурге же остается брошенная команда, стоящая на пороге очередных глобальных перемен. Остается только удивляться, почему специалисты такого высокого класса в практически идеальных условиях не всегда решают с «Зенитом», на мой взгляд, не самые сложные задачи.

    — Да, но Манчини еще не сказал своего последнего слова?
    — Как бы в Питере не кричали о том, что мы сильнее всех по подбору игроков, турнирная таблица красноречива: «Локомотив» опережает «Зенит» на восемь очков, а «Спартак» идет вровень. Я с тревогой жду лета, поскольку в случае неудачи Манчини вполне может сказать примерно следующее: «Вернуть чемпионское звание не получилось по объективным причинам. Вам что-то не нравится? Хорошо, я уйду, предложения есть». В итоге мы вновь останемся на выжженной земле. Сегодня нельзя утверждать, что исключительно иностранные специалисты могут дать нашему футболу самые прогрессивные методики, качественный тренировочный процесс и систему подготовки резерва. Мне кажется, отечественные тренеры за последние годы очень многому научились.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — То есть вы за то, чтобы в «Зените» работал российский наставник?
    — В целом да, но не столь категорично. «Зениту» необходим специалист, стремящийся не только давать результат, но способный на долгие годы создать конкурентоспособную команду с интересной игрой, преемственностью стиля, качественными молодыми футболистами. Будет это отечественный тренер или зарубежный — не столь уж важно. «Зенит», а не строчка в резюме — вот что должно двигать каждым тренером. В том числе и Манчини.

    И Дзюба, и Шатов своей игрой и отношением к делу заслужили хотя бы минимальных преференций

    Куда Манчини заберет Кокорина?

    — В свое время вы высказали мысль: «Ни от Виллаш-Боаша, ни от Луческу мы не услышали ни одного качественного комментария по игре команды… Манчини тоже регулярно общается с итальянской прессой, у себя на родине охотно ездит на телевизионные передачи, тогда как в России отказывается от развернутых интервью. В результате информация об отсутствии Дзюбы и Шатова в списке улетающих на сбор зенитовцев якобы приходит не от главного тренера, а из Италии. Нонсенс?!
    — В том-то и дело, что мы не особо акцентируем на это внимание. И Виллаш-Боаш, и Луческу, и Манчини работали и работают на свои страны и на собственный имидж в Европе. Именно поэтому они постоянно мелькали в португальской, румынской и итальянской прессе. Тот же Манчини не случайно завсегдатай итальянских СМИ — он просто ориентирован на ту страну, где в будущем планирует получить хороший контракт. Работать на российский футбол? Нет. Он трудится в «Зените», как наемный работник, и все, что происходит в чемпионате страны и в системе подготовке резерва, его совершенно не интересует. Хотя, по идее, иностранцы должны быть интегрированы в нашу действительность. Более того уверен, что перед подписанием контракта тот же Манчини соглашался с тезисами о развитии молодежи и необходимости думать о долгосрочных перспективах «Зенита». Не получается.

    — Вернемся к Дзюбе и Шатову. Если Манчини выиграет чемпионат России и Лигу Европы, то, как любой победитель, окажется неподсуден?
    — Такой сценарий исключать нельзя, но шансы на победу в премьер-лиге и успешное выступление в Лиге Европы пятьдесят на пятьдесят.

    — Если не семьдесят на тридцать. Так неужели Дзюба и Шатов настолько плохи, что их невозможно вписать в командную игру? Или это исключительное право наставника команды — решать, нужен ему тот или иной игрок, или нет.
    — Безусловно, это прерогатива главного тренера. Никогда один или два футболиста не должны стоять выше команды. Но парадокс заключается в том, что летом гипотетическому новому главному тренеру может потребоваться и Дзюба, и Шатов. Это мы уже проходили на примере Александра Кержакова, невостребованного у Виллаш-Боаша, но получившего шанс у Луческу. И еще я за то, чтобы главный тренер проявил уважение к своим игрокам. И Дзюба, и Шатов своей игрой и отношением к делу заслужили хотя бы минимальных преференций.

    — Или как минимум доверительной беседы и четкой расстановки акцентов, а никак не публичной критики на послематчевой пресс-конференции в Грозном или постоянных месседжей в адрес Дзюбы, что он непременно получит шанс в борьбе за место в основном составе.
    — Да! Подобной откровенности заслуживают не только футболисты, но и болельщики «Зенита». Убежден, поклонники футбола должны получать информацию из первых уст, почему получилось так или иначе. Нельзя просто сказать болельщикам «Зенита» — это, мол, мое решение. Да, вы сделали себе имя за рубежом, однако у нас работаете несколько месяцев, тогда как простые ленинградцы, петербуржцы отдают «Зениту» сердце и душу с раннего детства! Они имеют право знать, что происходит с их любимой командой.

    У «Зенита» есть все, чтобы успешно выступить в весенней стадии сезона

    Что должен поменять Олег Шатов

    — Дзюбе и Шатову однозначно надо уходить из команды?
    — Вы знаете, а я не возьму на себя ответственности давать такие советы. А если действительно Манчини летом уйдет? Что тогда нам всем скажут Дзюба и Шатов?

    — Что?
    — А зачем вы, пресса, ветераны и специалисты советовали нам уйти из лучшей команды страны? Не лучше ли было продолжать тренироваться, отрабатывать контакт и продолжать ждать своего шанса? Понятно, что я не авторитет для заслуженных игроков сборной России, но, повторюсь, такой ответственности на себя не возьму. Эти слова должен произнести Роберто Манчини. Или другой человек.

    — Да, но если Дзюба и Шатов останутся, вопрос об участии в чемпионате мира из-за отсутствия игровой практики окончательно снимается с повестки дня?
    — Это уже дело главного тренера сборной России! Вот к нему, русскому человеку, я бы пошел за советом! Лети в Москву, встречайся с Черчесовым: «Саламыч, происходит вот такая ерунда. Что мне делать? Есть ли у меня шанс получить вызов в сборную, оставаясь в «Зените», или надо уезжать?» Как доказывает ситуация с Жирковым, которого регулярно вызывали даже тогда, когда тот не имел игровой практики в клубе, Черчесов — зрелый, адекватный мужик, способный действовать не только кнутом, но и пряником. На мой взгляд, откровенный разговор именно с этим человеком может стать решающим.

    — До первого официального матча сезона остается месяц. На что обратить внимание тренерам «Зенита» на сборе в Дубае?
    — На футбол! Подбор игроков у «Зенита» очень хороший. Скажу больше: если сопоставить футболистов «Зенита» и «Локомотива» по позициям, сравнение окажется не в пользу железнодорожников. Проблема заключается в том, что у «Зенита» нет командной игры. Если петербуржцы действительно хотят стать чемпионами, им не надо никого приобретать — ищите игру, наигрывайте связи, закладывайте «физику», показывайте свои лучшие качества. Все! А вот если Манчини планирует заниматься не футболом, а менеджментом, то, конечно, ему нужны новые исполнители. У «Зенита» есть все, чтобы успешно выступить в весенней стадии сезона. Только для этого надо изыскивать внутренние резервы, а не искать помощи со стороны.

    Использованы фото: ФК «Зенит»; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров