• Алексей Игонин: В Петербурге над «Зенитом» будет довлеть время

    Экс капитан «Зенита» — о неудачной игре Ивановича и высказываниях Луческу

    20.02.17 16:33

    Алексей Игонин: В Петербурге над «Зенитом» будет довлеть время - фото

    Фото: RSC Anderlecht

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Постоянный эксперт «Спорта День за Днем», обладатель Кубка России, серебряный и бронзовый призер РФПЛ Алексей Игонин анализирует матч «Андерлехт» — «Зенит» в Брюсселе и рассуждает о шансах петербургской команды в ответной игре.

    «Андерлехт» выглядел командой более высокого класса

    — Вернемся к первому официальному матчу «Зенита» в 2017 году. Что же произошло в Брюсселе?
    — «Зенит» провел два маловыразительных тайма. 0:2 — неприятный результат, однако все могло закончиться гораздо хуже. К пропущенным мячам привели как индивидуальные, так и общекомандные ошибки в обороне. Вообще болеть за «Зенит» было не очень уютно, тогда как поклонники «Андерлехта» получили удовольствие от игры: хозяева грамотно действовали на контратаках, создавали моменты, демонстрировали высокую самоотдачу.

    — «Андерлехт» был хорош, или «Зенит» плох?
    — Хочется надеяться на первое. В Брюсселе петербуржцы играли медленно, академично. Бросались в глаза проблемы во взаимодействиях, неслаженные действия в обороне. Стало ли это следствием физического состояния или недостаточного игрового тонуса, сказать не возьмусь. Констатирую лишь факт: в данной игре «Андерлехт» выглядел командой более высокого класса. У «Зенита» же первый блин в 2017 году явно вышел комом.

    — Вы можете вычленить две причины поражения «Зенита»?
    — Первая — отсутствие агрессии. Каждый матч на таком уровне надо играть как решающий, «Зенит» же выглядел неплохо готовой командой, но продолжающей тренировочные встречи на сборах. Вторая причина — низкое качество игры в целом. На мой взгляд, второй тайм в исполнении «Зенита» стал еще более бледным, чем первый.

    — Даже несмотря на превосходство во владении мячом?
    — Да, но при этом гости практически не создавали напряжения у ворот «Андерлехта». Был шанс у Дзюбы, однако у соперника моменты были более очевидные! Бельгийцы с удовольствием играли на контратаках, едва не заманив «Зенит» в простенькую ловушку.

     

    — Много споров вызывает первый пропущенный мяч. Вы, защитник, можете назвать главного виновника быстрого гола? Иванович, Нету, центральные полузащитники, не накрывшие подачу на Ачимпонга?
    — Пас действительно получился классным, хотя согласен с вами: человек, владеющий мячом в 35 метрах от ворот, не должен получать столько времени и пространства. В идеале надо было стараться не допустить передачи, но если уж она прошла, имеет смысл говорить о грубом промахе Ивановича. Он ошибся уже тогда, когда потерял из виду Ачимпонга в момент паса. К чему привела малейшая потеря концентрации, мы прекрасно помним.

    — Кого, на ваш взгляд, можно называть лучшим игроком матча в составе «Зенита»?
    — Лодыгина. Что удивительно: до игры мы считали «Зенит» фаворитом, на деле даже при счете 0:2 лучшим футболистом становится вратарь. Согласитесь, это многое характеризует.

    Удивили ссылки Луческу на качество поля

    — Луческу жестко прошелся по Кокорину и Шатову на послематчевой пресс-конференции. Подобного не допускал даже известный суровым нравом Юрий Андреевич Морозов! Почему, на ваш взгляд, главный тренер «Зенита» повесил всех собак на своих игроков?
    — Меня это тоже удивило. Возможно, Кокорин и Шатов не выполнили тактической установки Луческу, однако не сказал бы, что они выглядели гораздо хуже остальных. Чтобы давать оценки, надо знать индивидуальные задания, но, как мне кажется, после такого поражения не стоило обвинять двух футболистов. Объясняю это только одним: поиском повода не поставить Кокорина и Шатова в стартовый состав на ответную встречу. Такое иногда случается: если тренер не видит отдачи от игроков, он встряхивает их посредством острой публичной критики. Но, опять же, не понимаю, что такого криминального сделали — или не сделали — эти футболисты.

    — Что еще удивило в поведении Луческу?
    — Ссылки на качество поля. Газон, как известно, одинаков для всех.

    — Поговорим об ответной игре. 0:2 — не приговор?
    — Конечно, не приговор. Да, неприятно, но иногда такие поражения идут только на пользу. Лично мне приятнее смотреть матч, в котором «Зенит» проигрывает, но демонстрирует предельную самоотдачу, качественную и эмоциональную игру. Надеюсь, предстоящая встреча в Петербурге станет в исполнении «Зенита» гораздо более зрелищной. Сценарий поединка? Над «Зенитом» будет довлеть время. «Андерлехт» наверняка построит игру от обороны, применит прессинг, не даст спокойно разыгрывать мяч. Уверен, Рене Вайлер поднимет архивы всех домашних матчей «Зенита», где петербуржцам противостояли грамотно обороняющиеся команды. Словом, Луческу необходимо кардинально поменять концепцию игры.

    — И как вы это себе представляете? Что можно изменить за неделю?
    — Возможно, привнесет изюминку Данни. Правда, не очень понятно, что хотели увидеть тренеры от португальца в Брюсселе, дав ему всего десять минут игрового времени. Готов ли Данни на все девяносто минут? Способен ли играть в высоком темпе на тяжелом февральском газоне «Петровского»? Однако потенциально капитан «Зенита» — серьезное усиление атакующих действий.

    — Кержаков?
    — Мне кажется, нам уже по-всякому дали понять, что на Сашу больше не рассчитывают.

    Вылет из еврокубков не важен? Ошибочная позиция

    — «Зениту» необходим быстрый гол, однако бросаться на соперника, сломя голову, петербуржцам не стоит, не так ли?
    — Безусловно. В составе «Андерлехта» есть быстрые игроки, прекрасно чувствующие себя на свободном пространстве. «Зениту» необходимо применить очень высокий прессинг: только в таком случае можно отнимать мячи, заставлять соперника быстро принимать решения, рисковать, ошибаться. Плюс задействовать в атакующей игре крайних защитников — чего, кстати, не было в Брюсселе. Сможет «Зенит» создавать моменты при отборе мяча на чужой половине поля — это одно. Бежать вперед всей командой — совершенно другое.

    — Иванович, на ваш взгляд, после Брюсселя понял, куда он попал?
    — Первостепенная задач защитника — оборона собственных ворот. И лишь затем участие в атакующих действиях. Уверен, Ивановичу давали именно такую установку: изначально не пропустить. Не получилось. То ли в «Челси» центральные защитники иначе страховали его зону, когда он подключался к атаке, то ли просто не успел освоиться в схемах Луческу. Так или иначе, два гола с его фланга — не простое совпадение.

    — Органичен ли Иванович в роли правого защитника, или серба лучше использовать в центре обороны — особенно тогда, когда восстановится Игорь Смольников?
    — Скажу так: вряд ли Луческу будет менять схему под одного футболиста. Гораздо важнее более тщательно объяснить Ивановичу его роль на поле.

    — С удивлением обнаружил, что многие болельщики «Зенита» рассматривают противостояние с «Андерлехтом» лишь как этап подготовки к весенней стадии чемпионата России. Ваша позиция?
    — Конечно, матчи с «Андерлехтом» самодостаточны. Но если Луческу «наливает» воды на пресс-конференциях, держа под замком тактические нюансы, то и болельщики начинают равнодушнее относиться к результату в Лиге Европы. Мол, вылет из еврокубков не столь важен, поскольку нам надо прежде всего бороться за возвращение чемпионского звания. Ошибочная позиция. Игроки хотят побеждать в каждой игре, выход в 1/8 финала — отличный эмоциональный заряд перед игрой с ЦСКА. Так что значение ответной встречи с «Андерлехтом» переоценить невозможно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров