• Алексей Стрепетов: Хочу увидеть команду, которая даст бой «Спартаку»

    Экс тренер «Зенита» выступает против «междусобойчика элитных клубов»

    07.04.17 19:55

    Алексей Стрепетов: Хочу увидеть команду, которая даст бой «Спартаку» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший игрок и тренер «Зенита» радуется за воспитанников питерского футбола, пробившихся в финал Кубка России, ждет от «Зенита» яркой игры на «Петровском», предостерегает чиновников от необдуманных решений по реформированию РФПЛ.

    Денисов — один из сильнейших на своей позиции

    — Как вам результаты полуфинальных матчей Кубка России?
    — Я болел за «Локомотив». Его тренирует Юрий Павлович Семин, за эту команду играет Игорь Денисов. Симпатии им отдавал.

    — А как же Сергей Семак?
    — За него буду болеть в матче со «Спартаком» (улыбается). Я переживаю за всех, кто имел отношение к «Зениту». Просто Денисов сейчас здорово играет. Наверняка Станислав Черчесов, тренер сборной, внимательно за ним следит. В опорной зоне хорошо выглядит Роман Зобнин из «Спартака», но Игорь, конечно, один из сильнейших.

    — У тренера сборной Денисов идет 24-м в списке кандидатов.
    — Денисов может у Черчесова идти под любым номером, на то Черчесов и тренер сборной, но все мы видим, как Игорь играет. И Черчесов это видит. Причем Денисов действует не только с оглядкой на свои ворота. Напоминает лучшие свои матчи в «Зените» — поддерживает атаку, заряжен на гол, играет разнообразно, в современной манере.

    «Ну ты и клоун». Как воспитанник «Смены» становится лидером «Урала»

    — В «Урале» есть вратарь Николай Заболотный и форвард Владимир Ильин, воспитанники питерского футбола.
    — «Урал» вышел в финал Кубка России за счет большого желания, хорошей организации игры, в чем заслуга тренера Александра Тарханова. Очередной гол забил Владимир Ильин (на его счету два гола в Кубке России и два в чемпионате в весенней части сезона. — «Спорт День за Днем»). Он начинал в наших школах, из Колпино приехал, потом играл за питерские команды, прошел путь с самых низов до премьер-лиги. Читал его интервью, говорит, что хочет в сборную России. Молодец! Хорошо, что появился такой парень с амбициями. Что касается Николая Заболотного, то мы его хорошо знаем. Выиграл чемпионат России среди молодежных команд в 2009-м, играл у Анатолия Давыдова. Теперь у него шанс — добыть первый в карьере серьезный трофей. Хотя, конечно, состав у «Локомотива» более квалифицированный, фаворитом решающего матча Кубка России является железнодорожный клуб. Побьет ли класс «Локо» порядок «Урала» — вот в чем вопрос.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Зенит» должен напугать конкурента

    — «Зениту» предстоит важный матч с «Анжи», накануне игроки питерской команды спустились в метро, почтили память погибших в результате теракта. Все, что происходит в городе, влияет на футболистов?
    — Не только на футболистов. То, что случилось, — горе, трагедия нашего города. Это влияет абсолютно на всех людей — от мала до велика. Вся Россия скорбит. Наш город — героический, разное переживал в своей истории. Мы сплотимся и не позволим террористам нас сломить.

    — Чего ждете от «Зенита» в игре с «Анжи», с учетом того, что команда Мирчи Луческу показала в игре предыдущего тура с «Рубином»?
    — Мне в тот день «Зенит» очень понравился. Была видна команда, была видна линия обороны. Понравились в центральной зоне Иванович и Ломбертс, два мощных, рассудительных защитника. Такое впечатление, что давно вместе играли. У ребят горели глаза. Такая игра вселяет уверенность. Есть надежда, что дальше все пойдет по нарастающей.

    Паршивлюк, Гулиев, Прудников и Яковлев побьются за «Анжи» и «Спартак»

    — Впереди игра со «Спартаком».
    — В том-то и дело. Думаю, москвичи не победят в Уфе в ближайшем туре. У Сергея Семака добротная, организованная команда, даст бой. «Зениту» нужно дома победить «Анжи» и показать всем, что «Спартак» рано объявлять чемпионом, как делают некоторые. Лучше одержать победу с крупным счетом, чтобы почувствовать «запах крови» и испугать конкурента. У Мирчи Луческу есть потенциал, он ищет лучшие сочетания на поле. Любой из тех, кто оставался на скамейке, может выйти и добавить мощи. С «Анжи» зенитовцы должны сыграть ярче в атаке и строже в обороне. Это своеобразная репетиция перед игрой со «Спартаком». Хочется увидеть команду, которая приедет в Москву и даст бой лидеру чемпионата.

    — Игра не будет легкой — «Анжи» борется за выживание в премьер-лиге.
    — Сейчас у нашей команды не должно быть легких, средних или тяжелых матчей. Задача одна — выходить и побеждать. Любой ценой. Тогда останутся шансы на чемпионство.

    Двенадцать команд в РФПЛ — это крайность

    — То, что на «Петровском» сыграют последний матч в сезоне или, может, вообще один из последних, как-то скажется?
    — Думаю, больше для болельщиков это важно. Хотел бы, чтобы стадион заполнился, зрители поддержали команду и как бы напутствовали ее на битву со «Спартаком». Именно на битву. Мастерство в главном матче сезона тоже будет иметь значение, но главное — не уступить в борьбе, проявить самоотдачу.

    «Сатурн-1991», «Спартак» и «Бавария». Десять самых памятных матчей на «Петровском»

    — Как относитесь к идее сократить количество команд в премьер-лиге, которая пришла в головы некоторым руководителям нашего футбола?
    — Думаю, это такая же крайность, как решение перейти на схему «осень — весна» в свое время. Мы любим бросаться в крайности. Один руководитель говорит, что надо оставить 12 команд, другой — что, наоборот, надо увеличить лигу до 18. Как к этому относиться?.. Я против того, чтобы устраивать междусобойчик элитных клубов. Если аутсайдеры не будут встречаться с лидерами, у нас и футболисты никогда не прибавят в мастерстве. Предложение сделать лигу «закрытой» противоречит духу футбола. Всегда был спортивный принцип. За счет него прорвались в элиту такие клубы, как «Краснодар», «Урал», «Уфа». Разве это плохо? Другое дело, что те, кто хочет играть в премьер-лиге, должны соответствовать ее требованиям — по финансам, инфраструктуре, наличию детско-юношеских школ. Когда команда выступает в РФПЛ, а домашние матчи проводит в другом городе, — это абсурд. Клуб должен заслужить право играть в высшем дивизионе по всем параметрам.

    Использованы фото: РИА «Новости», Sportbox.ru, ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров