• Алексей Загорный напомнил о традициях

    Чемпионат мира — 2009
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Понедельник по всем раскладам должен был стать «русским днем» на чемпионате мира в Берлине. Золотые медали Елены Исинбаевой в прыжках с шестом мы уже давно воспринимаем как должное, Гульнара Галкина и Юлия Заруднева были среди главных претенденток на золото в стипль-чезе, а Татьяна Лебедева в тройном прыжке. Так что многочисленным российским флагам на трибунах в этот вечер удивляться не приходилось.

    И, казалось бы, все началось как нельзя лучше. Алексей Загорный, метнув молот в последней попытке на 78.09, принес нашей команде бронзовую медаль.

    Этот вид спорта считался «нашим» десятилетиями. Последним россиянином — чемпионом мира в метании молота был ростовчанин Сергей Литвинов. Под стать донскому богатырю был его товарищ по национальной сборной, питерец Игорь Никулин. Они сошли, и наступила череда неудач. 31-летний москвич Алексей Загорный, 130-килограммовый атлет, воспитанник знаменитого в прошлом «молотобойца» Юрия Бакаринова доставил болельщикам огромную радость.

    Быстрый актер

    На несколько минут внимание стадиона вновь привлек герой вчерашнего дня Усэйн Болт. Еще ни одна церемония награждения на чемпионате не проходила так весело( Болт пытался даже на пьедестале почета строить рожки своему товарищу по команде Асафе Пауэллу) и не вызывала такой интерес у фотографов, заполнивших пустующий обычно сектор у чаши олимпийского огня, гле и проходят церемонии.

    Без двух золотых

    А вот затем все пошло вкривь и вкось. Елена Исинбаева неожиданно для всех совершает неудачную попытку на 4.75 и переносит оставшуюся на 4.80. Авантюра? Вообще-то да, но в этот момент еще кажется, что Лена как всегда, знает, что делает, да и не высота это для нее вовсе! В этот момент на старт выходят бегуньи на дистанцию 3000 с препятствиями, лидируют наши Галкина и Заруднева. Гульнара успешно применяет тактику легендарного Владимира Куца, стараясь задолго до финиша оторваться от соперниц. Тактика эффективная, особенно когда на дорожке такой спринтер, как Марта Домингес. С испанкой меряться силами на последней прямой — дело безнадежное, от нее нужно убегать как можно дальше, дабы не состязаться в спринте на финише. Увы, на сей раз Галкиной не хватило сил, и Домингес играючи расправилась на последних двухстах мектрах с Юлией Зарудневой. Для Юли — это огромный успех, но Россия-то ждала золота.

    И тут следует новый удар!

    Исинбаева совершает еще одну неудачную попытку и, кажется, впервые в своей карьере выбывает из борьбы, не взяв ни одной высоты. Мир видит ее слезы, ей сочувствуют все, она приучила болельщиков к победам, она сделала популярным женский шест, в конце концов! Что ж, недаром Лену называют Бубкой в юбке. Рекорды Сергея Назаровича до сих пор не побиты, а ведь и ему случалось не брать начальные высоты на самых главных международных турнирах. Ликует и не может поверить неожиданному счастью новая чемпионка мира — полька Анна Роговска, победившая со скромным результатом 4.75. Сколько раз за последние годы она стояла на пьедестале ступенью ниже Лены, и вот вечно вторая стала первой.

    Берлин

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров