• Аленичеву — победу, Кобелеву — галстук

Премьер-Лига. 13-й тур. «Динамо» — «Спартак» — 2:3

25.10.15 15:41

В старейшем московском дерби бело-голубые дважды выходили вперед, но победу в итоге вырвал «Спартак».

Обрусевшее «Динамо», «полтинник» Кокорина

Вот и дожили: московское «Динамо» начинает матч чемпионата России одиннадцатью российскими футболистами. И не какой-нибудь рядовой матч, а самое «возрастное» столичное дерби со «Спартаком»! А ведь десять лет назад, когда лимита на легионеров еще не было в помине, стартовый состав бело-голубых, бывало, на сто процентов состоял из иностранцев. Такая вот любопытная эволюция отечественного футбола и отдельно взятого клуба.

Полное «обрусение» команды Андрея Кобелева (а легионеров не наблюдалось даже среди запасных) стало реальностью «благодаря» травме защитника Губочана. Экс-зенитовец «сломался» неделю назад в Перми, давно в лазарете и другие оставшиеся в «Динамо» иностранцы — Самба и Бюттнер. Так что наставнику бело-голубых пришлось в очередной раз перекраивать линию обороны. Козлову пришлось вспомнить навыки центрального защитника, а его место на правом фланге занял Живоглядов.

«Спартак», также лишившийся сразу двух своих ведущих легионеров (Попов пропускал дерби из-за дисквалификации, а Мовсисян — из-за очередного повреждения), пошел на коренную перестройку тактической схемы. Дмитрий Аленичев, хоть и выпустил с первых минут привычный квинтет защитников, но снабдил тезку Комбарова функциями левого хавбека. На той же бровке в обороне расположился Макеев, вытеснивший из «основы» Граната. Всего же фактических защитников у красно-белых оказалось четыре.

В средней линии Широков, не стесненный (как полагают многие специалисты и болельщики) присутствием Попова, был освобожден от оборонительной работы, что действительно благотворно сказалось на его креативных ходах. Неплохо выглядел и Озбилиз, волею обстоятельств поменявший левый фланг на правый. Армянский «вингер» активно участвовал в атаках, отдал голевой пас Промесу, не забывал и отрабатывать назад. Правда, порой передерживал мяч и не всегда принимал верные решения.

Гол Промеса стал вторым в этом дерби. А открыл счет Кокорин, забивший наконец-то свой пятидесятый мяч за «Динамо». Впрочем, после паса-конфетки Жиркова с левого фланга не поразить ворота Реброва было бы грешно.

Фанатские войны

Жаркие события на газоне химкинской арены не на шутку распалили болельщиков. Еще перед началом встречи динамовский сектор проявил гораздо большую активность, нежели красно-белые фанаты, огромным баннером почтившие память трагедии в Лужниках 20 октября 1982 года, случившейся на матче Кубка УЕФА «Спартак» — «Хаарлем». «Здесь будем битва насмерть!» — угрожающе предупреждала поклонников гостей смерть с косой, облаченная в бело-голубые одежды.

После словесных «перестрелок», продолжавшихся на протяжении всего первого тайма, стороны в перерыве перешли к активным действиям. На поле каким-то образом прорвался спартаковский фанат, и даже весьма солидный возраст не помешал ему с кулаками наброситься на динамовского диджея с микрофоном. Диджей в долгу не остался, и когда «бегуна» выдворяли с поля, отвесил тому смачного пинка под зад.

Красно-белые трибуны ответили градом пластиковых стаканов и недоеденных гамбургеров, и человеку с микрофоном пришлось укрыться в подтрибунном помещении. Дело чудом не дошло до массовых народных столкновений. Благо подоспело начало второй половины встречи, и зрители переключились на собственно футбол.

После перерыва из двух недавних именинников (Аленичеву исполнилось 43 года 20-го числа, Кобелеву — 47 лет за три дня до дерби) только спартаковский наставник решился на изменение игрового рисунка с помощью замен. С уходом Зотова «Спартак» стал играть в два форварда, и возвращенный в главную команду ввиду дефицита нападающих Давыдов свое появление на поле оправдал, во второй раз в матче сравняв счет. После чего Аленичев вновь укрепил опорную зону, заменив Озбилиза на молодого Леонтьева.

Еще один воспитанник академии красно-белых — защитник Зуев — вступил в игру вынужденно: Макеева в начале второго тайма унесли с поля на носилках. В целом спартаковская молодежь картины не портила, а в том, что «Динамо» сумело забить второй мяч, вина всей обороны гостей. Она, оборона, впала в коллективный ступор, наблюдая, как Погребняк забивает свой первый после возвращения из Англии мяч своему самому принципиальному сопернику на территории России.

Наэлектризованной атмосферы дерби не выдержало даже одно из двух табло «Арены Химки», регулярно «глючившее» и гаснувшее по ходу второго тайма. Атаки в обе стороны, зачастую стихийные и спонтанные, продолжались до финального свистка. А повезло в итоге «Спартаку». Промес откликнулся на эффектный «черпачок» Широкова, вышел один на один с Габуловым и протолкнул мяч в угол ворот.

Так что подарок в виде победы на день рождения получил только Аленичев. Кобелеву же достался пресловутый галстук…

Химки

ФУТБОЛ. РОСГОССТРАХ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2015/2016. 13-Й ТУР

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 2:3

«Динамо»: В.Габулов — Живоглядов, А.Козлов, Морозов, Жирков — И.Денисов (к), Зобнин — Катрич (Соснин, 75), Кокорин, Ташаев — Погребняк

«Спартак»: Ребров (к) — Паршивлюк, Таски, Боккетти, Макеев (Зуев, 59) — Глушаков, Зотов (Давыдов, 46) — Озбилиз (Леонтьев, 73), Широков, Д.Комбаров — Промес

• Голы: Кокорин, 17 (1:0); Промес, 22 (1:1); Погребняк, 67 (2:1); Давыдов, 70 (2:2); Промес, 90+1 (2:3)
    • Предупреждения: Жирков, 77; И.Денисов, 87/Таски, 7; Паршивлюк, 34; Боккетти, 52; Глушаков, 85
    • Судьи: Виталий Мешков (Дмитров), Игорь Демешко (Химки), Николай Богач (Люберцы)