• Алина Загитова пришла только для того, чтобы отобрать золотую медаль у Евгении Медведевой? Очень жаль

    Алина Загитова пришла только для того, чтобы отобрать золотую медаль у Евгении Медведевой? Очень жаль - фото

    Фото: живуспортом.рф

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Алина, как же так? Куда ты ушла? На кого нас оставила? Ведь все только начиналось. Неужели весь смысл твоего появления в спорте сводился к тому, чтобы отобрать на Олимпийских играх золотую медаль у Жени Медведевой, которая ее действительно заслуживала? 

    Так, значит, да? Любила себя больше в фигурном катании, чем фигурное катание в себе? Или как там говорят болельщики...

    Я знавал фигуристов, которые любили это дело больше. Артур Дмитриев, например, первый раз стал олимпийским чемпионом в 1992 году в паре с Натальей Мишкутенок. Должны были они выигрывать и в 1994-м, но тогда Катя Гордеева, партнерша Сергея Гринькова, влюбила в себя публику в произвольной программе вместе с судьями. Еще раз Артур, ломаный-переломаный, выиграл золото Олимпиады в 1998-м в паре с Оксаной Казаковой, когда ему было тридцать. Евгений Плющенко...

    Впрочем, не будем. Сейчас другие времена. Алина выиграла в 15 лет Олимпийские игры. В 17 лет ушла из спорта. Очень современный сюжет. Ничего удивительного. В самом деле, ушла же Юлия Липницкая. Ушла Аделина Сотникова. Никто не кидал им вслед камни упреков. А тут еще ВАДА со своим решением «не пущать Россию». Мало ли что. На довольствии Алину и ее тренеров все-таки оставили. Может, она и не ушла вовсе. Просто прыгать тяжело стало. Ноги вытянулись. Жаль, очень жаль. Только на Алину смотреть стало приятно. Не только на льду. 

    Ладно. Оставим эти «гумбертовские» мысли. Вопрос на самом деле в другом.

    Как быть с поклонниками фигуристки? С этим радостным сэром Генри, только прибывшим в Лондон. Им-то что теперь делать? «Любить иных – тяжелый крест/А ты прекрасна без извилин/И прелести твоей секрет/Разгадке жизни равносилен»... 

    Как я успел заметить, армия загитоботов – самая многочисленная и агрессивная на этом свете, самая нетерпимая и кровожадная. О, на что способны эти люди!.. Они напоминают пираний, набрасывающихся на тех, кто смеет сказать хоть одно плохое слово в адрес Алины. Они из породы тех, кто устраивает в «Инстаграме» «крестные ходы» против Леди Гаги, которая отбила Брэдли Купера у Ирины Шейк, и против Ксении Собчак, которая вскружила голову Константину Богомолову. Готовы выставить на продажу стиральные машины, стеклокерамические плиты, дачные участки, лишь бы восторжествовала справедливость. Любовь на грани самопожертвования. Впрочем, это милые люди, когда дело доходит до общения с Алиной. «Ах ты наша умничка ненаглядная!», «Ты самая лучшая чемпионка – не то что другие!», «Я всю ночь молилась за тебя, мужа в другую комнату выгнала!», «Ждем не дождемся встречи с тобой – жить не можем!»

     


    С ними-то что делать, Алина? Ты без фигурного катания проживешь, понятное дело, фигурное катание без тебя тем более. А как будут жить твои преданные поклонники, те, кого ты приручила и за кого теперь, согласно известной мудрости, в ответе? Неужели все, что им остается, – смотреть в «Инстаграме» на то, как ты лепишь горшки и стоишь на голове?


    Алина, вернись, пока не поздно. Опасную игру ты затеяла, девочка. Эта даже хуже, чем прыгать четверные, поверь.

    P.S. Вот ведь мистика! Когда уже дописывал этот текст, на экране у меня вдруг что-то щелкнуло, замигало, а потом вдруг появился восклицательный знак, который попрыгал-попрыгал и... побежал вперед текста со страшной скоростью без остановки! Когда я пытался его образумить стрелкой «Вернуть», он кусками «сжирал» все, что было написано до него, как те самые пираньи. И так – абзац за абзацем, пока текста не осталось вовсе... Не знаю, как по памяти удалось что-то восстановить. Может, зря?

    Больше, пожалуй, о фигурном катании писать не буду. 

    Читайте также:

     Алина Загитова объявила о приостановке карьеры. Тут полный текст ее заявления



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров