• Alinghi увезла победу из Петербурга

    Парусный спорт
    Alinghi увезла победу из Петербурга - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На выходных в Петербурге прошел 5-й этап парусных гонок Extreme Sailing Series. Команды семи стран соревновались в акватории Невы у Петропавловской крепости. По результатам 24 гонок победу одержала швейцарская команда Alinghi. Экипаж Gazprom Team Russia занял 6-е место.

    В заключительный день соревнований российская команда вышла на старт в качестве догоняющей, но все еще сохраняя шансы на возвращение в группу лидеров. Gazprom Team Russia показывала уверенные результаты и в последней гонке пришла к финишу второй, обеспечив себе шестое место в общем зачете питерского этапа.

    Конкуренция во флоте сильнейших яхтсменов планеты более чем острая, но российская команда доказала, что у нее есть потенциал. «Мы знали, что питерский этап будет сложным, и он полностью оправдал ожидания. Здесь мог победить только сильнейший экипаж. Могу сказать, что каждый из членов нашей команды выложился на сто процентов. Нам просто немного не хватило опыта», — сказал рулевой команды Gazprom Team Russia Фил Робертсон.

    Победу на 5-м этапе Extreme Sailing Series одержала команда Alinghi, опередив своего главного соперника Oman Air. Теперь на счету швейцарского экипажа две победы в нынешнем сезоне. Alinghi начала заключительный день с выигрышной позиции, но к старту финальной гонки количество очков швейцарской команды совпадало с результатом Oman Air, что только добавило напряжения последнему и решающему заезду. Команда Моргана Ларсона преследовала яхту Alinghi, но допустила ошибку, а их соперник оторвался вперед и выиграл гонку.

    Нешуточная борьба разыгралась за третье место между Red Bull Sailing Team и SAP Extreme Sailing Team, но именно австрийцы вышли вперед. В финальной гонке дня Land Rover BAR Academy финишировала в тройке призеров, что обеспечило британской команде, выступавшей под руковод­ством 4-кратного олимпийского чемпиона сэра Бэна Эйнсли, 5-е место.

    Экипаж Sail Portugal — Visit Madeira по итогам четырех дней соревнований занял седьмую позицию. Теперь португальская команда готовится встретить остальных участников Extreme Sailing Series в родной акватории — 6-й этап серии пройдет с 22 по 25 сентября у архипелага Мадейра.

    Результаты

    Extreme Sailing Series. 5-й этап при поддержке SAP (Санкт-Петербург, Россия)

    1. Alinghi (Швейцария) — 255

    2. Oman Air (Оман) — 249

    3. Red Bull Sailing Team (Австрия) — 226

    4. SAP Extreme Sailing Team (Дания) — 223

    5. Land Rover BAR Academy (Великобритания) — 209

    6. Gazprom Team Russia (Россия) — 207

    7. Sail Portugal Visit Madeira (Португалия) — 206

    Общий зачет

    1. Oman Air — 58

    2. Alinghi — 53

    3. Red Bull Sailing Team — 52

    4. SAP Extreme Sailing Team — 43

    5. Land Rover BAR Academy — 39

    6. Sail Portugal — Visit Madeira — 33

    7. CHINA One — 29

    8. Team Turx — 11

    9. Gazprom Team Russia — 7

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров