• Алиса Лью – больше не соперница для Валиевой?

    У американки наступил пубертат
    Алиса Лью – больше не соперница для Валиевой? - фото

    Фото: ISU

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вы же не успели забыть, кто такая Алиса Лью? Это да девушка, которая первой в истории приземлила четверной лутц и тройной аксель в одной программе, а в 14 лет уже стала двукратной чемпионкой США (самая молодая чемпионка в истории страны). Это та девушка, которой прочили борьбу за золото Олимпиады-2022.

    15-летняя американка с китайскими корнями во второй раз приняла участие в официальных соревнованиях в сезоне-2020/21. В начале октября она заняла четвертое место на виртуальном ISP Points Challenge, сейчас стала второй на турнире The Las Vegas Invitational. Но он был командным, состоял из двух команд. Сама Лью выступила так, что вывод напрашивается сам собой: извини, Алиса, но ты не соперница для фигуристок из России.

    Сколько уничижительных слов было сказано в адрес Алены Косторной, когда та в начале ноября впервые вышла на официальный старт, заявившись на четвертый этап «Кубка России – Ростелеком». На Алене, как будто, поставили клеймо – ты больше не лучшая. Сразу забылись победы в финале Гран-при в декабре 2019-го и на чемпионате Европы в январе 2020-го. Нет ни четверных, ни тройного акселя? Извини, подвинься. Куда тебе тягаться с Александрой Трусовой, Анной Щербаковой, Камилой Валиевой.

    Если мы позволяем себе столь резкие оценки в отношении Косторной, абсолютно не беря в расчет смену тренера, коронавирусный безледовый перерыв, травмы, – то что же говорить о Лью?

    Аксель в полтора оборота, каскад двойной аксель+двойной тулуп, двойной риттбергер, двойной флип+ойлер+двойной сальхов, двойной флип и два тройных лутца, один из которых с недокрутом. Вот такая вот произвольная программа на турнире The Las Vegas Invitational. Наши спортсмены себе подобный контент даже в шоу не позволяют, максимально его усложняя.

    Итоговые 110.80 балла – цифры, с которыми Лью была бы 11-й на четвертом этапе Кубка России. Ниже Валерии Костиной (113.17), Станиславы Константиновой (115.19), Елизаветы Нугумановой (125.66) и так дальше до Александры Трусовой (171.21).

    Алису не хочется ругать. И смеяться над ней. Она сама все прекрасно понимает. После своего проката, увидев цифры, ей стало так неловко, что ее захотелось пожалеть. Так мало она в последний раз получала в феврале 2018-го на International Challenge Cup.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но пубертат, он таков. В округлившейся Алисе, с трудом взлетающей над льдом, тяжело узнать того шустрого и резкого подростка, с улыбкой на лице покорявшего триксели и квады. У Лью чуть меньше двух месяцев, чтобы изменить текущее положение вещей. Иначе на чемпионате США ей не только не защитить чемпионский титул, но и в пятерку лучших будет сложно попасть.

    Какая разница между Алисой и Камилой – двумя недавними соперницами в финале Гран-при, на ЮЧМ. Валиева уже два четверных тулупа докручивает, Лью – с трудом тройной лутц. Неужели и с Камилой будет то же самое через полгода? Или Этери Тутберидзе как-то удастся справиться с пубертатом действующей чемпионки мира среди юниоров?

    Хотя у новой Лью больше общего не с Валиевой, а с Трусовой. Обе по окончании сезона-2019/20 ушли от тренеров, с которыми стали звездами фигурного катания. Саша сменила Этери Георгиевну на Евгения Плющенко. Алиса попрощалась с Лаурой Липецки и теперь будет одновременно тренироваться у трех успециалистов: Массимо Скали, Ли Баркела и Лори Николь. Пока американка не давала больших интервью, поэтому непонятно, как она в условиях пандемии сотрудничает с итальянцем и канадцами, сама при этом оставаясь в США.

    И Саша, и Алиса решились на перемены из-за постоянных поражений. Трусова проигрывала Косторной и Щербаковой, а Лью – Валиевой. Коронавирус дает американке возможность восстановить форму, потому что о международных соревнованиях с участием сильнейших фигуристов со всего мира пока речи не идет. И это на руку Лью. Начнись сезон уже сейчас – у нее не было бы ни одного шанса оказать сопротивление представительницам России.

    Читайте также

    Китайцы не смогли провести Финал Гран-при. Что с Олимпиадой?

    Трусова и Щербакова выиграли по два этапа Кубка России. Кто попал на ЧР-2021


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров