• Китайцы не смогли провести Финал Гран-при. Что с Олимпиадой?

    Отмена Финала Гран-при по фигурному катанию
    Китайцы не смогли провести Финал Гран-при. Что с Олимпиадой? - фото

    Фото: ЕРА

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Финала Гран-при в Пекине не будет. Международный союз конькобежцев (ISU) пытался спасти предолимпийский турнир в Китае с помощью переносов, но сколько веревочке ни виться, а конец один. 

    Гран-при не будет. Финал в Китае отменен. Еще один контрольный турнир Олимпиады-2022 сорвался

    Турнир фигуристов должен был стать одним из тестовых соревнований в преддверии зимней Олимпиады в Пекине-2022, которые традиционно проводятся в стране-хозяйке Игр. Сорвались и другие тестовые старты, но Международный олимпийский комитет (МОК) не теряет надежды. 

    – Ограничения на переезды по всему миру останутся серьезными в ближайшие месяцы. Оргкомитет зимней Олимпиады в Пекине-2022, МОК и МПК вкупе с международными федерациями зимних видов спорта приняли решение разработать альтернативную подготовительную программу спортивных стартов к Олимпиаде-2022. Она заменит собой соревнования, которые не удалось провести в сезоне-2020/21, – сообщил ISU.

    Таким образом, ISU отказался от организации следующих турниров в Китае: 

    • Финал Гран-при ISU по фигурному катанию, запланированный 10-13 декабря 2020

    • Чемпионат мира по шорт-треку, запланированный 18-20 декабря 2020

    • Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, запланированный 25-28 февраля 2021 

    Все состязания должны были пройти в Пекине – будущей столице Олимпийских игр. 

    Чтобы болельщикам было интереснее, ISU оставляет крохотную надежду. Чиновники Союза заявили, что окончательно отменен только чемпионат мира по шорт-треку – грешно проводить его за пределами Азии. 

    По поводу конькобежцев и фигуристов окончательно решения еще, якобы, нет. ISU пообещал рассмотреть варианты переноса турниров в другие страны, хотя сразу же признал, что это будет крайне трудно. Так что, теоретически, мы можем увидеть Финал Гран-при в России! 

    Практически оба чемпионата наверняка отменят. Мобильностью принятия решений ISU не славится, а коронавирус не собирается отступать до конца зимы. По всей видимости, финал Гран-при мы потеряли. Скорее всего, за ним последует чемпионат Европы-2021 в Загребе (25-31 января). Проводить такой турнир со зрителями вряд ли позволят, а ледовое Евро в абсолютно пустом зале с громким эхо на пустых трибунах – душераздирающее зрелище. 

    К сожалению, великолепное молодое поколение российских одиночников и одиночниц теряет один старт за другим. Непонятно, что будет с зимней Олимпиадой-2022 и отбором туда. В худшем случае, целое поколение фигуристов может остаться без главных стартов жизни. 

     

    Похоже, Алена Косторная нескоро увидит еще один Финал Гран-при:

    Самое удивительное, что отборочные этапы Гран-при-2020/21 со скрипом, но все-таки удается провести. Франция и Канада отказались от соревнований, однако фигуристы выступили в Лас-Вегасе на Skate America и в Чунцине на Кубке Китая. 

    Тяжелое детство, деревянные зрители:

    Турниры проходили по национальному принципу: подавляющее большинство участников составили местные фигуристы, но нескольких иностранцев можно было пригласить –из числа тех, кому не очень сложно добираться.

    В Лас-Вегас доехали-таки трое представителей Израиля и еще несколько гостей. В целом, состав получился неплохой, хотя до настоящего Гран-при – как до конца пандемии. Но все-таки во всех зачетах, кроме парного, выступили отдельные мировые звезды. 

    А вот суровые китайцы провели турнир только для своих на фоне алых баннеров. 

    В турнире спортивных пар у них выступило ровно три дуэта, которые, собственно, поделили медали между собой. Последним досталась бронза – за участие, так сказать. Должно было пять китайских пар, но две снялись.

    Но это еще ничего, ведь на японском этапе Гран-при (Осака, 27-29 ноября) участие парников вообще не планируется. 

    Так что, на всем этом грустном фоне, у нас остается российский этап Гран-при – Кубок Ростелекома в Москве, 20-22 ноября. Огромная россыпь заявленных звезд: Алена Косторная, Анна Щербакова, Александра Трусова, Софья Самодурова, Лиза Туктамышева, Евгения Медведева (вероятно, не выступит, но ведь заявлена...), Михаил Коляда, Андрей Мозалев, Александр Самарин, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Виктория Синицина/Никита Кацалапов и многие-многие другие. 

    Очень может быть, что это и будет сильнейший турнир всего горе-сезона.  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров