• Американец из Ташкента обошел сборную России. Артур Калиев вывел США в финал МЧМ-2021

    Молодежный чемпионат мира по хоккею

    05.01.21 16:25

    Американец из Ташкента обошел сборную России. Артур Калиев вывел США в финал МЧМ-2021 - фото

    Фото: ИИХФ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная России в очередной раз упустила шанс выиграть молодежный чемпионат мира и сойдется с неудобными финнами в матче за бронзу. 

    Справедливости ради, на команду Игоря Ларионова не очень-то ставили, так что особого шока на сей раз нет.  

    Клюшка Аскарова вошла в мемы. Что написали за границей о поражении российской молодежки от Канады

    Депутат Госдумы – о 0:5 от Канады: Хватит уже устраивать истерику. Они что, проиграли Кувейту?

    В финале фавориты-канадцы сыграют против мощной команды США. И как обычно, в составе американцев есть выходцы из советских стран. Причем они играют ключевую роль. 

    В полуфинале США – Финляндия (4:3) победную шайбу на последних минутах забил бомбардир звездно-полосатых, хорошо известный в хоккейный кругах Артур Калиев – 19-летний уроженец Ташкента, выросший в Нью-Йорке и Мичигане.

    Правый крайний форвард, которому прочат великое будущее.  Это гол в стиле Калиева: быстрое, незаметное «убийство» соперника. Юный американец, слегка говорящий по-русски, уже три сезона таким образом расстреливает ворота в OHL. Артур выступает за «Гамильтон Булдогс», а базируются «бульдоги» в провинции Онтарио. Только в регулярном сезоне-2019/20 Калиев наколотил 44 шайбы в 57 матчах регулярного сезона. Плюс 54 голевых передачи! 

    Даже по меркам буйного молодежного хоккея, это – блистательная результативность. Естественно, Артур был включен в символическую сборную звезд чемпионата, в ее главное звено.

    Тогда же первый раз в карьере Калиев удостоился Трофея Джима Мэйхона – самому результативному правому нападающему сезона OHL. 

    Эксперты отмечают характерный стиль Артура: бросок при первой возможности. Невероятно быстрое принятие решения в сочетании со снайперской точностью.

    Некоторые скауты сгоряча утверждают, что у Калиева – лучший бросок из всего когда-либо ими увиденного. Рекламный ход, разумеется, но кто знает? Громкие слова могут оказаться правдой. 

    Неуловимый мститель:

    У Калиева типичная хоккейная внешность: крупный, широкий парень с улыбкой добряка. Слегка теряется при интервью, но это скоро пройдет. 

    Из-за бомбардирских качеств и русской фамилии Калиева сравнивают с Александром Овечкиным. Конечно, до такой высоты ему еще далеко, но в июне 2020-го парень заключил трехлетний контракт с «Лос-Анджелесом». Тем самым клубом, где недавно Илья Ковальчук пытался перезапустить заокеанскую карьеру.

    Ковальчук – уже прошлое мирового хоккея, а на молодежном чемпионате мира творится будущее. Хочется верить, что российские хоккеисты, несмотря на разгром от Канады, тоже станут частью большого будущего.

    В конце концов, Артемий Панарин и Никита Кучеров тоже потерпели немало поражений, и все-таки они сейчас на вершине.

    Но пока что «узбек» Калиев выше команды Ларионова, независимо от исхода последних матчей турнира. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров