• Амнистия для Канады, провал для Гашека №2

Канада «перестреляла» Чехию в матче за третье место олимпийского хоккейного турнира

24.02.18 19:40

Амнистия для Канады, провал для Гашека №2 - фото

Малый финал — всегда большая проблема для североамериканской сборной на крупных международных турнирах. Не понимает трепетная заокеанская душа, зачем такую несуразицу придумали европейцы.

Есть только миг между прошлым и будущим — победа и кубок. Все остальное от Лукавого, суррогат. На который тратить время и силы — неразумно, лучше получить удовольствие напоследок.

Но на этот раз канадцам требовалось любой ценой реабилитироваться перед болельщиками. Проиграв немцам, они покрыли себя несмываемым позором. Никто в Канаде не хотел слышать, что это, мол, десятый состав национальной сборной. Отговорка в пользу слабых. Надел «хоккейку» с кленовым листом — будь добр выжать из себя все возможное и невозможное. Если ты не победитель, значит — неудачник. Позор можно было смыть только бронзовыми медалями. Поэтому на этот раз канадцы себя хорошенько накрутили перед матчем.

И раскачиваться не стали — сразу «зашли» с козырей. Зрители только начали заполнять трибуны, а уже стало ясно, что будет как минимум весело. За 31 секунду (!!!) табло зажигалось три раза — едва ли не мировой рекорд. Дважды забросили канадцы, один раз — их противник. К перерыву «кленовые листья» вели уже с разницей в две шайбы.

На второй период коробочка с голами закрылась, горшочек перестал варить. Но затем «веселуха» продолжилась — за последние 20 минут противники вновь раз за разом оставляли в дураках вратарей. Шесть шайб на двоих!

Атака шла на атаку, но в завершении более точными были «бобры», замахнувшиеся на разгром. Лишь в концовке Роман Червенка, завоевывавший со СКА Кубок Гагарина, немножко своим дублем картинку подправил.

За три минуты до сирены чехи смогли еще немного припугнуть соперника, заменив неудачника Павла Францоуза, которого еще недавно называли вторым Гашеком, на шестого полевого. Но до камбэка не добрались — 4:6.

По иронии судьбы, Чехия, собрав самую симпатичную команду за последние годы, осталась без медалей. Игроки покидали лед, как после похорон. Канадцы так радовались бронзе, словно добыли Кубок Стэнли. От визга звенело в ушах!

Возможно, они поняли, что заработали амнистию на родине.

Каннын

Олимпийский хоккейный турнир. Матч за третье место

Чехия — Канада — 4:6 (1:3, 0:0, 3:3)

Голы: 0:1 Эббетт-1 (Робинсон, Граньяни, бол.,08:57), 1:1 Ружичка-1 (Червенка, 09:13), 1:2 Келли-1 (Голубефф, Клинкхаммер, 09:28), 1:3 Рой-2 (Козун, Бурк, 15:57), 1:4 Эббетт-2 (Козун, Голубеф, 45:50), 2:4  Коварж-2 (Горак, Ржепик, 46:36), 2:5 Келли-2 (Клинкхаммер, 49:37), 2:6 Вольски-3 (Хауден, 55:23), 3:6 Червенка-2 (Накладал, Мертль, 56:26), 4:6 Червенка-3 (Горак, Мозик, бол., 57:55)

Вратари: Францоуз (57:00 — 57:55, 58:16) — Пулен

Штраф: 4 (2+2+0) — 6 (2+2+2)