• Аналитика InStat Index подтверждает: «Зениту» в России нет равных

    Но находит и проблемы чемпионов

    16.12.19 20:52

    Аналитика InStat Index подтверждает: «Зениту» в России нет равных - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    РПЛ опубликовала символическую сборную первой части сезона по версии InStat Index. Очень любопытная и познавательная версия, ведь компания InStat Index профессионально занимается футбольной статистикой, съемкой матчей и детальным анализом, основанным на современных цифровых технологиях. 

    Символическая сборная: Михаил Кержаков, Вячеслав Караваев, Бранислав Иванович (все трое – «Зенит»), Самюэль Жиго («Спартак»), Дуглас Сантос («Зенит»), Мариу Фернандес (ЦСКА), Гжегож Крыховяк («Локомотив»), Никола Влашич (ЦСКА), Жоау Мариу («Локомотив»), Сердар Азмун, Артем Дзюба (оба – «Зенит»). 

    Сразу же бросается в глаза любопытная деталь: в этой своеобразной команде семь легионеров, не считая натурализованного бразильца Марио Фернандеса. Не уложилась в действующий лимит InStat Index. Достаточно показательно. Скажем, проблемная в России позиция – центральные защитники. По объективным показателям даже Георгий Джикия, к которому не было претензий у главного тренера сборной России Станислава Черчесова, в эту символическую сборную не попал. 

    Появление в воротах Михаила Кержакова, лучшего по статистическим показателям голкипера первой половины сезона, очень четко отражает ситуацию с вратарями в нашей стране. С постоянными ошибками, подчас довольно грубыми, играл Гильерме. Причем неуверенно действовал и в «Локомотиве», и в сборной России, в которой оставался первым номером до матча с Сан-Марино. Все это относится и к игре зенитовца Андрея Лунева, начинавшего сезон в воротах петербуржцев и долгое время приглашавшегося в главную команду страны. Концовку сезона смазал и динамовец Антон Шунин. И вот лучшим оказался Кержаков, сыгравший в матчах чемпионата лишь восемь матчей за «Зенит». Не стоит, впрочем, забывать что Михаил провел еще и четыре встречи группового турнира Лиги чемпионов и один кубковый поединок. 

    Шестеро представителей «Зенита» в символической сборной – яркое и убедительное доказательство обоснованности лидерства команды Сергея Семака в первенстве России. Больше половины пусть и символической, но команды из 11 лучших – это наглядное объяснение еще и гигантского отрыва «Зенита» от преследователей. 

    Более того, очень характерно и показательно распределение зенитовцев по позициям в символической сборной InStat Index. 

    Вратарь Кержаков и три защитника, а теперь вспомним, что «Зенит» фантастически мало пропустил в играх РПЛ, всего девять мячей. Воистину, профессионально и тщательно обработанная статистика вызывает уважение и повышенное внимание. Два форварда – Дзюба и Азмун, так ведь петербуржцы – и самая результативная команда чемпионата. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А вот в середине поля зенитовцев нет. Именно за недостаток креатива чаще всего и критикуют команду Сергея Семака, именно о поиске плеймейкера, «десятки» и мечтают больше всего ее болельщики. Так что и тут полное совпадение с практическими наблюдениями. Понятно, что выводы InStat Index, которые легли в основу составления символической сборной, не могут быть прямым указанием руководству «Зенита» к действию, но ведь не тайна, что селекционная служба клуба озабочена поиском креативного хавбека, умеющего обострить атаку, вскрыть точным пасом оборону соперника. Вероятно, такого футболиста не хватило команде для более успешного выступления в групповом турнире Лиги чемпионов. Скажем, именно в проигранных матчах с «Лейпцигом» совершенно не оправдал возлагавшихся на него надежд аргентинец Себастьян Дриусси. И если теперь «Зенит» расстанется с ним, едва ли это кого-то удивит или особо огорчит. Вот только замену-то найти будет необходимо, а точнее даже – усиление.  

    Читайте также

    «Зениту» в 2020 году нужны новые люди и новая цель 



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров