• «Зениту» в 2020 году нужны новые люди и новая цель

    Об отставке Сергея Семака не может быть и речи

    15.12.19 09:58

    «Зениту» в 2020 году нужны новые люди и новая цель - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бесславное, досрочное и весьма унизительное расставание «Зенита» с еврокубками повергло болельщиков в шок. Команде необходимо отдать должное, она высоко задрала планку ожиданий, которые, впрочем, как утверждает знаменитейший зенитовец, а теперь телеэксперт, проблемы самих ожидающих.

    Но разочарованные российские болельщики – это серьезно и даже опасно. Перед чемпионатом мира, огорченные результатами сборной в контрольных встречах, они вообще предлагали ее распустить. Нет сборной – нет проблемы.

    «Зенит» для внутреннего потребления

    Болельщики «Зенита», к счастью, не столь радикально настроены. Зато слышны удивительные призывы к отставке Сергея Семака. Аргументация: это тренер – виновник европейского фиаско, еще молод и не дорос пока до Лиги чемпионов и Лиги Европы, молод еще (и это наиболее мягкие и корректные обоснования).

    А как быть с предшественниками Семака, обладавшими и международным опытом, и мировым именем? Разве Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаш, Роберто Манчини европейские титулы добывали с «Зенитом»?

    Тут мне могут возразить, напомнив о Дике Адвокате. Что ж, запасайтесь терпением. Возможно, когда опять появятся Андрей Аршавин и Владислав Радимов, Игорь Денисов и Вячеслав Малафеев, а к ним присоединятся Александр Анюков и Константин Зырянов, Анатолий Тимощук и Павел Погребняк…

    Практика показывает, что и такое возможно. Правда, крайне редко.

    Почему российские тренеры восприняли вылет из еврокубков как должное

    А пока один совет: жить в реалиях и четко осозновать, что российский футбол существует сугубо для внутреннего потребления. В экспортном исполнении не конкурентоспособен.

    В этом режиме, кстати, живет подавляющее большинство высокоразвитых и экономически преуспевающих стран. Раз в 10 лет и «Аякс» стреляет, чтоб в следующем розыгрыше Лиги чемпионов не выйти в плей-офф из группы. «Аякс», с его школой, позволяющей рекрутировать одаренных детей в раннем возрасте со всего мира и историческими традициями Нидерландов, когда ребята из большого количества стран – бывших колоний ориентированы на экс метрополию. Помните историческую шутку Владимира Перетурина по поводу карьер Рууда Гуллита и Франка Райкаарда: «Нам бы таких пап из Суринама»? Нет у нас своего Суринама в футболе!

    Сборная Бельгии – сильнейшая в мире по рейтингу ФИФА, а где ее клубы?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Медленный прогресс все же есть

    И поэтому у российских команд одна задача – национальный чемпионат. У «Зенита» она максимально сложная – его выиграть. Сергей Семак близок к ее решению второй раз подряд, о какой отставке вы говорите?! Желаете повторить с Манчини пятое место?

    «Зенит» медленно, увы, как показала Лига чемпионов, очень медленно прогрессирует и на европейском уровне. Сомнений нет, прошлогодняя команда, что уступила «Вильярреалу» и ярким пламенем горела в Минске, не взяла бы четыре очка у «Лиона». 

    Ригони возвращается в «Зенит». Чем он не угодил Раньери в «Сампдории» и найдет ли ему место Семак?

    Конечно, нужно надеяться на ежегодный прогресс. Но трезво оценивая ситуацию, первостепенной оставлять домашнюю задачу.

    Сейчас у команды колоссальный отрыв. «Зенит» оказался очень силен по российским меркам, но и соперники солидарно, хоть у всех свои причины, крайне неудачно провели первую часть сезона.

    Без сомнения, кто-то из них усилится. Уже сейчас такие найдутся, на то и затяжная пауза. Кто-то станет сильнее к будущему сезону. И готовиться к обострению борьбы необходимо заранее. Проблемы есть даже при 10 очках отрыва. «Зенит» меньше всех пропустил, но его центральным защитникам подчас не хватает скорости даже в РПЛ. Возвращаясь к началу разговора, когда умнице Браниславу Ивановичу ее хватало и он был звездой мирового футбола, то играл в «Челси», а не в «Зените», увы.

    Проблемы в организации игры остаются. На уровне РПЛ Семак успешно их решает, используя фланговые навесы, а то и Ярослава Ракицкого в качестве чуть ли не плеймейкера. Но поиск настоящей «десятки» затянулся на долгие годы.

    Закрывать ли цирк, или Почему «Зенит» не берет плеймейкера?

    Легионеров, с учетом нового лимита, перебор. Нужна замена, необходимо искать качественных российских футболистов.

    Проблем у ярко выраженного лидера хватает. Особенно если взглянуть на перспективу, а иначе и смотреть не стоит.

    С учетом изменившейся ситуации «Зениту» пора официально не откладывая в долгий ящик открывать второй фронт. В чемпионате комфортнейший отрыв, из Европы, напротив, выперли. Вывод один: руководство клуба должно публично объявить о подкорректированной задаче на сезон, о необходимости добиваться победного дубля, выигрывать золотые медали и Кубок России. Если какому-то тренеру это под силу, то разве что Сергею Семаку.

    Читайте также

    От Крицюка до Соболева: самые ожидаемые трансферы РПЛ в зимнее трансферное окно

    Новый контракт Дзюбы – восемь рублей в секунду

    Фото: EPA


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров