• Анализ матча Россия – Венгрия от Черчесова: прессинг, замены, Дзюба и Соболев в атаке

Пресс-конференция главного тренера сборной России

15.10.20 01:19

Сборная России не выиграла ни одного из трех октябрьских домашних матчей, но осталась на первом месте в своей группе дивизиона B Лиги наций. У России 8 очков против 7 у венгров. Станислав Черчесов подвел итоги ничейного матча с Венгрией (0:0) и сбора в целом.

Сухая ничья в Москве: результат и обзор матча Россия – Венгрия

– Те моменты, которые создали, к сожалению, не забили. Первый тайм, минут 15-20 мы входили в игру, поэтому не создавали никакой остроты у ворот соперника. В конце тайма начали перехватывать инициативу. Были хорошие проходы, но не было последней передачи для завершающего удара. Второй тайм прошел под нашу диктовку. Достаточно моментов создали, но, к сожалению, не забили.

Сборная провела два разных тайма

– В какой-то степени согласен. Первый тайм, пока венгры были свежей, оказывали сопротивление. Они были хорошо организованы, хорошо выходили из обороны. Во втором тайме мы перехватили инициативу, физически выглядели лучше. Провели замены, которые усилили нашу атаку, поэтому так сложилось.

Против Венгрии сборная не прессинговала так высоко, как против Турции

– Мы планировали прессинговать, но не получалось. Венгры неплохо выходили из-под прессинга. Тем более, они играли длинными передачами и отрезали наших игроков. Мы старались прессинговать, во втором тайме нам стало удаваться. Всю игру сложно прессинговать. Любой команде.

Итоги сбора

– Это не испытание. Другое дело, что три игры подряд было впервые за всю историю. К тремя играм присоединились травмированные и игроки, которые покинули сбор из-за положительных или там подозрительных тестов. Мы все на этом испытали, и думаю, команда нашла внутренние резервы, чтобы их отсутствие компенсировать. Я их за это поблагодарил. Этот сбор был неоднозначный. В плане очков мы недобрали то, что хотели. Планировать на таком уровне легкомысленно. Мы настраивались на две победы, но, к сожалению, нам не удалось.

Во втором тайме сборная перешла на игру в два нападающих

– Это было продиктовано ходом матч. Мы владели преимуществом. Было много проходов, фланговых передач. Если команда владеет инициативой, естественно, завершить эту атаку с двумя нападающими легче. Вот, допустим, с Турцией двух нападающих в конце матча было сложновато выпускать, потому что мы не владели инициативой. [Сейчас] игра диктовала выпустить второго нападающего – мы это и сделали. Не люблю слово «эксперимент», но Артем и Саша играли в первый раз вместе. Игра диктовала свое, и тренерский штаб принял такое решение. Думаю, оно было оправданным.